Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический кашель у ребенка — вопрос №1224905

Здравствуйте,дочке 11 лет,поллиноз,ринит,предастма в состоянии ремиссии.В октябре 2022 начался периодический кашель,сдали анализ на имуноглобулин Е.Выявлен повышенный результат.Ранее по назначению врача принимали монтелукаст,но без конкретного курса приема.Результат приема лекарства-положительный.В 2022 препарат не принимали.Но в связи с не прекращающимся кашлем и результатом анализа на имуноглобулин е в ноябре пропили упаковку монтелукаста. Кашель ушел. Сейчас начался снова.Подскажите,пожалуйста, как правильно принимать лекарство,каким должен быть курс и можно ли начать прием сейчас?

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Да, если видите эффект от препарата можно продолжить прием. Монтелукаст ( оригинальный препарат- Сингуляр) 5 мг 1 таб 1 раз в день разжевать на ночь - 3 месяца.
Какой у вас показатель общего IgE ?
И сдавали ли вы анализ крови на антитела к конкретным аллергенам?
Принятый ответ
Клиент
Варвара Вадимовна, сейчас результат >3000,при первом обращении к врачу 1900,самый низкий уровень-244. Сдавали анализы на аллергены( кошка,собака, пыльца березы). Варвара Вадимовна, подскажите пожалуйста, а как препарат пить потом?
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, здравствуйте!
Прикрепите анализы к вопросу.
Монтелукаст для ребенка можете давать в дозировке 5 мг пластинку разжевать однократно на ночь за час перед сном курсом от 2-3 месяцев. Можете начать прием сейчас.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите,а как принимать препарат потом?Какой перерыв?Хочу уточнить,т.к. как такового чёткого графика приема препарата не было
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, можно длительно принимать до 6 месяцев, потом сделать перерыв 1-2 недели и при необходимости продолжить прием.
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо. Всех благ
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Кристина! И вам всех благ, и, главное, здоровья!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Уточните, астму подтвердили/исключили?
Клиент
Марина Михайловна, исключили
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сделали Функцию Внешнего дыхания с пробой с бронхолитиком, верно? И проба отрицательная?
Касательно анализов. Анализы посмотрела. Доя такого большого Ige аллергенов сдано мало. Нужно еще искать. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Касательно Монтелукаста: обязательно принимать в течение 6 мес
Дополнительное лечение: если выраженные симптомы поллиноза в Аппеле-Мае, нужно начинать АСИТ на березу (Сталораль)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Диета-по результата пищевой аллергопанели. И обязательно проверить перекрестные с березой продукты-овощи и особенно косточковые фрукты. Пищевая аллергия тоже может давать симптомы
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При таких высоких цифрах общего ИГЕ желательно принимать Монтелар (Сингуляр) не менее 6-9 месяцев.
Пульмонолог
Чтобы не развилась астма в дальнейшем желательно пройти АСИТ причинно- значимыми аллергенами в течении 3-5 лет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Кристина здравствуйте. Сначала нужно разобраться с кашлем, не обязательно он сейчас только аллергический. Я бы порекомендовала сдать развернутый анализ крови + спирометрию, можно еще и отоларингологом посмотреться. Если есть аллергический ринит там немного другая начальная терапия - интраназальные ГКС, если жалобы сохраняются- тогда монтелукаст, курс 3мес.затем контроль анализов, анализ симтомов. По результатам продолжить до 6мес.