Консультация дерматолога /

Беспокоит выпуклая родинка на голове — вопрос №1280363

Здравствуйте. С самого детства беспокоит наличие выпуклой родинки на голове. Диаметр около 0.5 см. В последнее время начала чесаться кожа головы, в частности зона расположения родинки. Родинка начала шелушиться. Необходимо ли обратиться к онкологу за дополнительной консультацией, или же какова может быть причина зуда и шелушения? Можно ли такую родинку удалить? Спасибо

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравстуйте.Предварительно провести осмотр под дерматоскопом и провести удаление под местной анестезией. Процедура не сложная,регенерация достаточно быстрая.
Клиент
Сергей, похожа ли эта родинка на злокачественную? Почему она шелушится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
визуально нет ни каких данных за малигнизацию. Шелушение вполне возможно при расположении на волосистой части головы.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Обратитесь на очный осмотр к дерматологу, чтобы провели дерматоскопию
И затем удалили под местной анестезией
Клиент
Дарья Николаевна, похожа ли эта родинка на злокачественную? Почему она шелушится?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Внешне злокачественности не вижу, но лучше провести дерматоскопию
Щелушение это вариант нормы, тем более на голове она располагается
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас два состояния, невус и себорейный дерматит рядом с ней. Необходим более подробный осмотр с дерматоскопией, если она спокойная, доктор назначит вам наружное лечение дерматита и шелушение уйдет. Если будет рекомендация удалить, так и сделать. Тактика решается только после дерматоскопии. Сейчас до приема ничем не мазать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
На данный момент меланоцитарный невус визуально «спокоен».
Чтобы убедиться нужен очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии элемента для уточнения структуры элемента, решение вопроса об удалении элемента.