Консультация андролога /

Правда ли, что без пяти минут гипогонадизм — вопрос №1280497

Здравствуйте. Мужчина 28 лет. Лишнего веса нет. Жалоб не имею.
ОАК, ОАМ, мочевина креатинин в норме. УЗИ ОБП в норме. МРТ заброшенных пространств, в том числе надпочечников в норме. МРТ малого таза с контрастом - без патологии.
МРТ гипофиза - без патологии.
Глюкоза из вены - 5,2
Биохимия норма
Коагулограмма норма

Случайно выявили зашкаливающий прогестерон. Анализы сдавал перед операций ударения яичка ( не опустившееся, гипоплазия)

ЛГ 4,34 (0,57-12.07)
ФСГ 6,79 (0,95-11,95)
Тест общий 12,81 (8,33-30,19) нмоль
ГСПГ - 19.1 нмоль.
Эстрадиол - 79 (40-162)
Прогестерон - 7,8 (0,32-0,65) нмоль
Пролактин 568 (73-407)
17-ОН-прогестерон - 117(!!) норма до 9
Половая жизнь в норме. Рост 172. Вес 62.

Тестостерон сдавал много раз.
Всегда не выше 12,8
Колеблется от 11,7 до 12,8 нмоль.

Я очень переживаю насчет гипогонадизма. Что тестостерон как у пенсионера, а мне через 2 года 30 и он начнет неизбежно падать.

Из-за этих анализов с женой чуть ли не разводимся. Она говорит, что не хочет жить с человеком, которому через несколько лет придется садится на гормоны и отказываться от работы.

Работаю в морях. А за границу препараты тестостерона провезти нереально, поэтому и мысли об отказе от работы. Хотя карьера в гору пошла и недавно женился. А теперь жена уйдет.

Спорт пробовал, витамины пил, сплю нормально. Работа очень мужская. Вахтой. Тяжёлый график. Справляюсь. Жизнь активная.

Что делать? Только жизнь начала налаживаться, а тут этот гипогонадизм

После удаления яичка гормоны не сдавал. Очень боюсь увидеть там ещё ниже цифры.

Возраст: 28

Хронические болезни: Возможно НВДКН(?)

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктор!

Наблюдала за прошлым вашим диалогом. Предсказать развитие гипогонадизма невозможно. Так как каждый организм индивидуален. Тестостерон ближе к нижней границе не говорит о скорейших проблемах, так же как и тестостерон на верхней границе об отсутствии патологии. Пока вам достаточно раз в год проверять половые гормоны. И как рекомендовали в прошлом диалога довести обследование по надпочечникам до конца. Возможно проблема с низким тестостером настигнет вас к 70 годам, а может и не настигнет. Всё зависит от организма
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, а обязательно каждый год тестостерон проверять? Или по симптомам можно ориентироваться?

Эрекции и либидо хорошие.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ориентируйтесь по симптомам и лучше себя не накручивать и не ждать когда это случиться, заработаете себе тревожность
Клиент
Софико Бежановна, просто я был у очных эндокринологов. А они УЖЕ сейчас назначают мне небидо. А его нигде не купить у меня в регионе
Эндокринолог, Врач УЗД
Послушаем уважаемых андрологов. Сейчас самое важное дообследоваться по поводу надпочечников. Без жалоб при нормальном уровне тестостерона вряд ли вам порекомендуют андрологи лечение
Андролог, Уролог
День добрый. Софико права, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё у вас хорошо! Живите спокойно и радуйтесь жизни!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего опасного не вижу. Жалоб у Вас нет. Сейчас ничего не требуется. Вероятно, у Вас больше психосоматика.