Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер Пилори надо ли лечить — вопрос №1280587

Здравствуйте! Переболела гриппом и врач назначил заодно сдать кровь на хеликобактер, сдала - положительный, для точности сдала вчера кал на эту бактерию, положительный.
Подскажите, как можно лечить? и надо ли?
Жалобы - тошнота, частое вздутие в желудке и кишечнике, тошнота (без рвоты), болей нет никаких нигде, только вот газы, метеоризм, вздутие.
Несколько лет назад был диагноз атральный гастрит и ГЭРБ, но тогда хеликобактер не было.
еще у меня ферритин 24, как я поняла низковатый..
кал на скрытую кровь - отрицательный
биохимия в норме, и общий анализ крови тоже.
Чуть понижена Амилаза панкреатическая, и холестирин 5,4
Худая, не могу поправиться никак =(((

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это нужно решать с вашим лечащим врачом совместно по результатам: что сейчас есть на ФГДС (эрозии, язвы, воспаление и так далее), что есть по клинике (жалобам), что по наследственности (есть ли у родственников рак желудка) и так далее. Ваши симптомы, по крайней мере, точно вызывает не ХП.
Клиент
Ольга, это может быть рак желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Крайне сомнительно, но если давно не делали ФГДС - повторите.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете возможный синдром избыточного бактериального роста . Сейчас прием антибиотиков от хеликобактера может только лишь усугубить проблему . Поэтому нужно соотносить риски и пользу . Оценивать ваше фгдс , клинические проявления, учитывать ряд факторов .

По поводу предполагаемого сибр можно сдать дыхательный водородный тест с лактулозой . Если он положительный окажется , то для лечения используют препарат альфа-нормикс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Показаниями к эрадикационной терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-наличие полипов в желудке и ДПК
-отягощенная наследственность со стороны органов ЖКТ по онкопатологии

Поэтому прежде чем начинать лечение, необходимо выполнить свежее ФГДС и по данному исследованию сориентироваться по дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия.

Нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Если будет эрозивно-язвенный процесс, то антихеликобактерную терапию нужно будет провести
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и УЗИ органов брюшной полости