Консультация детского хирурга /

Заболела нога, высокая температура — вопрос №1280803

Здравствуйте, дочери 7 лет ,случилось внезапно несчастье. Заболела резко нога, где стопа , температура 39 ,на 4 день не может ходить даже , наступать очень больно ,отправились на рентген ,исключили травму ,хотя заключение будет позже ,наложили гипс отправили домой , температура высокая, до этого месяца два ничем не болели

Возраст: 32

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Есть отек и покраснение ноги?
ОАК не сдавали?
Болит в области сустава?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, да на четвертый день небольшой отек , наступать не может,по крови сказали ничего страшного
Педиатр, Нейрохирург
ОАК спокойный, воспалительных изменений нет. Гемоглобин в норме.
Согласна с коллегами, необходимо сделать узи сустава.
Скорее травма совпало с началом орви. При вывихах и переломах такая температура обычно не бывает. Многие вирусные инфекции часто проявляются без катаральных симптомов.
Лечение симптоматическое. Обильное питьё и сбивать температуру.
Клиент
Эндже, посмотрите снимки ,что скажете
Клиент
Эндже, ОРВИ нет
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ стопы и голеностопного сустава, сдать ОАК и показаться хирургу. С чем связываете данные жалобы? Что послужило пусковым механизмом, по вашему мнению?
Принятый ответ
Клиент
Артур, я не знаю какой пусковой механизм ребёнок активный ,может подвернула, предварительно пишут по снимку либо перелом либо артроз,хотя вот именно мы не были на УЗИ. Сказали температура при переломах такая высокая не бывает ,ну у нее же отек ,все возможно
Детский хирург, Уролог
Хорошо, начните с УЗИ и хирурга.
Клиент
Артур, а как УЗИ делать ,если гипс ,снимать надо будет
Детский хирург, Уролог
В любом случае снимать надо будет, хирург же не сможет посмотреть через гипс.
Клиент
Артур, по анализу крови что скажите у нас? Документ прикреплен
Детский хирург, Уролог
ОАК в норме, единственное СОЭ чуть выше нормы, но не сильно.
Но сам по себе анализы, отдельно от клиники ничего не говорит, в первую очередь нужно ориентироваться на клиническую картину, анамнез, жалобы и т.д.
Клиент
Артур, посмотрите снимки ,что скажете
Детский хирург, Уролог
К сожалению ничего, качество ужасное. УЗИ прошли? Какие сейчас жалобы?
Клиент
Артур, на УЗИ нас не отправили ,положили в больницу ,колят антибиотики ,так как температура высокая, три хирурга пришли к выводу что это не перелом ,хотя на заключении перелом. Последний,который ложил нас сказал воспаление сустава якобы
Детский хирург, Уролог
Положительный эффект от антибиотика есть? Вообще сейчас как себя ребенок чувствует?
Есть ли в больнице возможность сделать РКТ области голеностопа?
Клиент
Артур, пока нет , один раз только ещё кольнули , температура 38 также увеличивается
Детский хирург, Уролог
Будем ждать ответ на антибактериальную терапию, доверимся опыту 3х хирургов.
На типичный перелом клинически на самом деле не очень похоже. Мы по этому и рекомендовали УЗИ, потому что воспаление сустава подозревали. Но без очного осмотра и дообследование сложно с уверенностью что то утверждать.
Клиент
Артур, на что похоже ,если не перелом даже а воспаление суставов, неужели не нужны ничем мазать ,нам кстати гипс и не сняли ,просто тугость меньше сделали
Клиент
Артур, ну отколят 5 дней ,а ходить она также не сможет и что тогда
Детский хирург, Уролог
Если воспаление сустава, то хорошо бы сделать компрессы полуспиртовые или с гипертоническим раствором.
Вам желательно сейчас выстроить доверительные отношения с лечащими врачами, они ведь тоже с опытом. Нужно поговорит, спросить причину назначенной терапии, почему гипс, что делать если не поможет, почему не делают УЗИ и РКТ и вообще все вопросы задать которые интересуют. Не видя ребенка, не видя всей ситуации нам что либо говорить сложно. Важно поговорить с докторами и все узнать, показать что вы доверяете им. Я понимаю вашу тревогу, но доктора ориентируются на совй опыт, который нельзя игнорировать.
Клиент
Попался врач который игнорирует вопросы ,а стоит на своем
Детский хирург, Уролог
Тогда подойдите к заведующему. Знать всю информацию ваше законное право.
Клиент
Артур, делают компрессы как вы и говорили
Детский хирург, Уролог
Доброе утро! Как самочувствие? Температура тела? Как ножка выглядит?
Клиент
Артур, температура 37.7-38.2
Клиент
Самочувствие так себе конечно от уколов,спит всегда почти
Детский хирург, Уролог
В свежих анализах крови какие изменения?
Клиент
Артур, про кровь ничего не сказал, после компресса резко подскочила температура 39.3
Детский хирург, Уролог
Спросите про свежие анализы крови, важно оценить нарастают маркеры воспаления или снижаются. Внешне на ноге какие проявления после компресса? С чем делают компресс? Какой антибиотик получает?
Клиент
Артур, цефазалин, полуспиртовый компресс
Клиент
Артур, нога такая же ну она больше чем вторая как мне показалось после снятия гипса ,а так горячая была ,при высокой температуре может и не надо было компресс
Детский хирург, Уролог
То что внешне нога не хуже уже хорошо.
Будем ждать ответ на антибиотик, цефазолин стартовый антибиотик, если эффекта от него не будет возможно понадобится смена антибиотика.
Клиент
Артур, на компресс может быть такая температура
Детский хирург, Уролог
Может, но скорее всего совпадение нескольких факторов. Возможно полуспиртовые компрессы лучше заменить на гипертонические.
Клиент
Артур, а сколько компрессами долго лечат ?
Детский хирург, Уролог
Важно понимать что мы лечим, если синовит то можно лечить компрессами дней 5-7 в комплексе с НПВС и антибиотиком (по показаниям), если это к примеру острый гематогенный остеомиелит, то тут компрессами сильно не поможешь. Компресс помогает в комплексе, усиливает кровоток, улучшает регенерацию, солевой оттягивает на себя воспаление. Но что бы понять от чего лечим нужно дообследовать, я бы назначил РКТ области голеностопного сустава с захватом голени и стопы.
Клиент
Артур, а остеомиелит по крови определяют ? Его лечат как по другому?
Детский хирург, Уролог
При остеомиелите нужна остеоперыорация (вскрытие гнойника) и дренажно-проточная система. Диагноз выставляется по клинической картине и обследованиям, на ранних стадиях можно выявить в основном при помощи РКТ.
Клиент
Артур, сегодня КТ делать будут, температура 38, говорит не должна быть такая, на короновирус возьмут , посмотрим
Детский хирург, Уролог
Хорошо, пишите что как..
Клиент
Артур, короновируса нет ,по КТ сказал тоже нормально , сказал видимо особенности организма раз такая температура , сказал лечим ,ну сегодня не поднимается на компресс температура, может из-за укола
Детский хирург, Уролог
Хорошо, очень рад, что по РКТ все хорошо и что температура высоко не поднимается! Если по анализам крови маркеры воспаления снижаются значит антибиотик подошёл.
Клиент
Артур, ну температура все равно 38 не нравится , нога опухшая ,значит воспаление идёт , улучшения же пока тоже нет
Клиент
Артур, что это тогда синовит ,ну нам не сказали так . !?
Детский хирург, Уролог
Нужно дождаться описания РКТ. Пока укладывается в клинику синовита, хоть и протекающего не совсем типично.
К тому же я все ещё не видел анализов крови ни свежих, ни вчерашних. Не видя ребенка и исследований сложно с уверенностью о чем либо говорить.
Клиент
Артур, кровь не брали ,наложили гипс снова
Клиент
Артур, по биохимии сказал есть воспаление по крови ,в общем нет
Клиент
Артур, от гипса сразу температура шкалит зачем его одевают
Клиент
Артур, подозрение на остеомиелит все таки по кт , направляют в другую больницу ,ну неужели с того ни с сего полиомиелит
Детский хирург, Уролог
Остеомиелит это не полиомиелит. Разные заболевания. Острый гематогенный остеомиелит развивается молниеносно, чаще всего этому предшествует травма. У вас очень похоже на это, потому РКТ необходимо было сделать, на рентгене не видно начальные стадии.
По поводу гипса, не он провоцирует подъемы температуры, в прошлый раз вы связали подъем с компрессом, сейчас с гипсом. На самом деле это совпадения.
Клиент
Артур, как вы считаете обойдется антибиотиками или нет?
Детский хирург, Уролог
Не видя результатов анализов, не видя РКТ и тем более не вид вашего ребенка не могу ничего сказать по этому поводу. Учитывая что на фоне антибиотика без особых улучшений, то больше показаний к операции. При условии, что это все таки остеомиелит.
Клиент
Артур, по снимкам что скажете?
Детский хирург, Уролог
По снимкам остеомиелит, костномозговой канал расширен, стенка местами истончена. Я бы настаивал на остеоперфорации и установки дренажной системы.
Клиент
Артур, это страшно , операция?
Детский хирург, Уролог
Да, операция. Вас уже перевели? Что говорят врачи?
Клиент
Артур, завтра скажут наверное с утра поедем
Клиент
Артур, сделали нам операцию (( в реанимации будет три дня, перевязки сказали будут тоже под наркозом ( перенесла наркоз ужасно. Самое страшное чтобы не было в других местах гнойников ((( ну неужели такое еле может быть
Детский хирург, Уролог
К сожалению такое бывает, этим и опасен острый гематогенный остеомиелит. Самое главное, что диагноз вам выставлен правильно, лечение провели. Все должно быть хорошо.
Педиатр
Доброе утро! Отек, чаще дает субфебриную температуру, 39 все 5 дня? Прикрепите пожалуйста фото анализа, если на руках у вас .
Помимо температуры и отека, что еще беспокоит? (Кашель, боль в горле)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ну она в первый день высокая была ,и вчера после наложения гипса,плохо сбивается .А так прыгала ,ну в основном да 37.5 , признаков ОРВИ ОРЗ нет ,слушали ее и горло смотрели
Педиатр
Вам нужна очная консультация хирурга/травматолога ортопеда. При необходимости сделать узи сустава.
ОАК есть результаты?
Клиент
Дарья Игоревна, на очный да пойдем в понедельник ,просто переживаем по поводу высокой температуры,анализы скинула
Педиатр
По крови у ребенка течение вирусной инфекции (повышение соэ, снижение лимфоцитов, повышение палочек)
Сдайте еще СР-б, перед очной консультацией.
Клиент
Дарья Игоревна, а при чем нога ??? Какая инфекция
Клиент
Дарья Игоревна, что такое спб
Педиатр
С-реактивный белок наиболее высокочувствительный показатель повреждения тканей при воспалении, некрозе, травме.
Педиатр
Одно другому не мешает. Могло так совпасть, что ребенок мог заболеть ОРВИ (не обязательно должны быть симптомы, либо катаральные проявления)
Клиент
Дарья Игоревна, не знаю больше склоняюсь ,что был удар
Педиатр
Если у вас есть описание снимка, либо сам снимок прикрепите к вопросу.
Клиент
Дарья Игоревна, снимка нет ,предварительно сказал не видит травм , заключение рентгенолога будет в понедельник
Педиатр
Сделайте УЗИ отека, очная консультация хирурга.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо
Клиент
Дарья Игоревна, от температуры что нурафен давать постоянно? Температура держится надолго не спадает , ребенок весь день спит
Педиатр
либо парацетамол, либо ибупрофен. Обильное питье обязательно.
Клиент
Дарья Игоревна, а под гипсом она также болит ,немного меньше ,это норма?
Педиатр
Конечно, если есть отечность, и если это перелом, или даже она ее подвернула, конечно будет сохраняться болезненность.
Клиент
Дарья Игоревна, а если это связки рентген поэтому не показал?
Педиатр
Не видя сам рентген, и описание сложно вам ответить. Я так понимаю вам вообще точно не сказали, что там по рентгену (перелом, вывих, растяжение)
Клиент
Дарья Игоревна, сказал не вижу видимых травм , нужно заключение рентгенолога и очное у хирурга . Предварительно хотя написано артроз или перелом лодышки,в общем точности нет
Педиатр
Поэтому рекомендую вам в срочном порядке долетать узи и снова с результатами проконсультироваться у хирурга и травматолога.
Клиент
Дарья Игоревна, почему нам не предложили даже УЗИ или МРТ
Педиатр
Не могу вам ответить на этот вопрос, его надо врачам в больнице задать.
Педиатр
Если есть возможность записаться платно в клинику для скорейшей диагностики, так и сделайте, может и зря наложен гипс, и возможно ребенку он доставляет дискомфорт.
Клиент
Дарья Игоревна, рентген посмотрите , качество конечно не очень,что скажете
Клиент
Дарья Игоревна, плохое качество не увидете ,но нам заключение сделали перелом лодышки ,а три хирурга опровергли ,в общем нас положили в больницу и колят антибиотики, последний хирург сказал якобы сустав да воспаленный
Педиатр
Я даже своим травматологам отправила снимок, они не видят перелома. Качество конечно желает лучшего, но по нему также не видно перелома.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Клиент
Дарья Игоревна, почему температура не снижается ( гипс может не нужен , раз нет перелома
Педиатр
Вам я так понимаю начали колоть антибиотик, их эффективность оценивается спустя 72 часа.
Гипс сложно даже сказать зачем они наложили, вероятнее всего для мобилизации конечности, учитывая возраст ребенка, и активность, чтобы просто напросто не навредила, и не усугубила ситуацию.
Клиент
Дарья Игоревна, все понятно,будем ждать
Клиент
Дарья Игоревна, уже заподозрили в большеберцовой кости очаг воспаления, остеомиелит ( ((болит же в голеностопе (я уже ничего не понимаю
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите снимки
Педиатр
Похоже на остеомиелит, и я так понимаю врачи подозревают его. Не переживайте, и доверьтесь врачам, в любом случае вы всегда сюда можете написать, в случае неясности. И обязательно с лечащим врачом обсуждайте, в этом ничего страшного нет. Мы все родители, и когда дело касается детей, нужно все тщательно выяснять. Если врач лечащий не особо на контакт идет, есть заведующий(ая) который всегда в курсе всех больных и всех обследований, которые делаются. Выше коллега написал, что нужно настаивать на остеоперфорации и я с ним согласна. Но там есть врачи лечащие, которым проще ориентироваться видя ребенка, и все анализы. Не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, нас везут завтра в больницу,артрит голеностопа ещё пишут ,короче 2 проблемы (((
Клиент
Дарья Игоревна, операция это под наркозом один раз делают ,надрезы в ноге или как? Сколько по времени идёт на восстановление ходьбы?
Педиатр
Операция конечно, под наркозом, все зависит от ребенка, как быстро она будет восстанавливаться. Поэтому тут сложно сказать, за какой период она пойдет. А врачи, вообще что говорят?
Клиент
Дарья Игоревна, завтра думаю скажут ,мы завтра выезжаем, наш врач тут не увидел остеомиелит ,а омские врачи заподозрили ,вы тоже видите его , поэтому мы завтра туда и направляемся, надеюсь точно подтвердят или что ,плюс артрит ещё . Ну примерно сколько в среднем идёт восстановление месяц два? Гипс тоже ?
Клиент
Дарья Игоревна, вы думаете консервативное лечение уже неактуально?
Педиатр
Когда есть такая общевоспалительная реакция, повышение температуры, болезненность, отечность, то лучше консервативным лечением ребенка не мучать, а сразу решить проблему и дальше реабилитироваться.
Клиент
Дарья Игоревна, перфорация это проколы через кожу без проколов?
Педиатр
Перфорация это прокол, просто не на сквозь, а в определенном месте.
Клиент
Дарья Игоревна, прооперировали нас ((( а что такое может быть ещё где-то могут обнаружить гнойник?( После операции?? ((((( Перевязки сказали под наркозом будут тоже,она ужасно его переносит
Педиатр
Доброе утро! Не переживайте все будет хорошо, в любом случае вы под наблюдением врачей. Они проведут все дополнительные обследования, на предмет обнаружения новых очагов. Но я думаю, все обойдется!
Клиент
Дарья Игоревна, а через сколько недель обычно восстановливается функция хождение , сколько в гипсе находится человек при таком раскладе
Педиатр
Все зависит от тяжести заболевания, и у всех по-разному происходит восстановительный период. Некоторые уже через месяц начинают ходить, кто-то через полгода. Все зависит от сил и возможностей ребенка и желания.
Клиент
Дарья Игоревна, а как избежать рецедивов , возможно ?
Клиент
Дарья Игоревна, ну а гипс снимают через месяц ,а потом надо заново учить ходить?
Педиатр
Тут я думаю, вам никто не ответит на этот вопрос. Организм такая штука не предсказуемая.
Педиатр
Я вам из жизни пример расскажу, у племянника моего остеосаркома, ампутирована нога правая, он начал самостоятельно ходить на протезе, через полгода после того, как закончилась химия. И выписались из больницы. Сейчас прошло уже больше 1,5 лет, он спокойно бегает на протезе. Все зависит от желания ребенка, его сил и возможностей. Почему заново учить ходить, просто будет сохраняться некоторое время болевой синдром, но учиться ходить навык не пропадает.
Клиент
Дарья Игоревна, а сколько раз ,каждый день под наркозом делают перевязки до каких пор пока в палату не переведут или потом тоже?
Педиатр
Я вам не могу ответить на этот вопрос, перевязки обычно не каждый день делают. Это вам лучше у лечащего врача или медсестры узнать
Детский хирург
Алина, здравствуйте.
Как сейчас себя чувствует ребенок? Какие мероприятия проводятся?
Принятый ответ
Клиент
Керим, добрый день, состояние удовлетворительное ,сняли гипс,делали спиртовой компресс, температура под 40 подскочила, сняла медсестра ,врач сказал не надо было снимать . А так нога болит конечно ,не встаёт на нее. Антибиотики колят и всё.
Детский хирург
В данном случае не так много возможных причин - это артрит или остеомиелит.
И то, и другое лечится антибиоиками, но я бы продолжил лечение полуспиртовыми повязками по 3-4 раза в день.
Ноге нужен полный покой и слегка возвышенное положение.
Повторить снимок через некоторое время.
Клиент
Керим, при остеомиелите же операция нужна или я ошибаюсь?
Клиент
Керим, врач сказал вчера про воспаление сустава и всё на этом
Детский хирург
Да, нужна, но возможно консервативное разрешение на начальных этапах.
Если воспален только сустав, то нужно сделать УЗИ на предмет жидкости (гной, экссудат) и при наличии удалить пункцией.
Если нет, то продолжать лечение как и описано выше.
Клиент
Керим, не знаю почему на КТ или УЗИ не отправляют ,может уверены в диагнозе
Клиент
Керим. Заподозрили в большеберцовой кости остеомиелит((( почему больно ей тогда в голеностопе. Отправляют в другую больницу