Консультация ортопеда /

Болит спина и ноги — вопрос №1280895

переболела Ковидом в феврале 2022, после выписки были проблемы с ногами(выкручивало), пила Найз, все прошло. В декабре проболела (температура была 2 дня, долго не проходил кашель) - после этого снова заболела вся нога. Пропила Магний, через месяц все прошло. Сейчас снова боли в ноге, в колене, отдает в таз, в ноге начался хруст. Была у невролога, сделала ренген грудного отдела позвоночника и тазобедренного сустава. Снимки прилагаю. (Спина болит в течении 2-х лет). К какому специалисту обращаться?

Возраст: 54

Хронические болезни: пилонефрит,

Травматолог
Здравствуйте. Артроз т/бедренных суставов 1ст. протекает как правило безсимптомно. Нужно сделать МРТ коленного сустава, сдать анализы на ревмопробу (РФ, СРБ, АСЛО и т.д.)проконсультироваться у ревматолога , с целью исключения патологии ревматоидного характера иначе лечения не поможет, а только навредит. Хотя заболевания по симптомам бывает очень похожи , но лечение резко отличается и носит узко специфический характер.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Артроз 1 ст - это вариант нормы в 54 года. Он не болит.
По жалобам и истории болезни речь может идти о реактивном полиартрите суставов нижних конечностей и мелких суставов позвоночника после перенесенных вирусных и простудных заболеваний.

Начинать нужно с анализов и консультации ревматолога.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно начинать стартовое лечение, которое уберет воспаление с суставов.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после анализов.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а МРТ колена и тазобедренных суставов надо делать сейчас объязательно?
Ортопед, Травматолог
Я выше написал, что начинать следует с анализов.
Когда болит несколько локаций, то это какая-то общая болезнь, а не все сразу по отдельности разболелось.
Во всяком случае, общая проблема более вероятна.

Поэтому сначала анализы. Дальше - будет видно.
Клиент
Константин, а Вы поможете сделать мне коррекцию после анализов? Больше доверия у меня к советской медицине! Буду очень Вам благодарна!
Ортопед, Травматолог
Что знаю, конечно напишу. Обращайтесь.
Клиент
Константин, спасибо,завтра сдаю
Ортопед, Травматолог
Постковидный суставной синдром, ситуация довольно частая.
Бывает, что проходит на фоне НПВС, периодические боли сохраняются на протяжении 2-х лет.
Можно проколоть Инъектран, или Мукосат В/м в дозе 2,0 мл через день. Курс лечения - 25 инъекций.
Или БАДы для суставов, которые содержат коллаген, хондроитин.