Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1281003

Здравствуйте хотелось бы узнать мнение врача по результатам анализа, гематокрит 48.2, холестерин 7.30, нужно ли принимать в данной случае разжижающие кровь лекарства, и какие лучше статины от холестерина?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет, полгода принимаю лизиноприл 5 и бисопролол 5 от давления раз в день

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно пить достаточно воды, и соблюдать диету для снижения холестерина, возможно прием омега 3 в проф.дозах.
Клиент
Надежда, спасибо, подскажите пожалуйста,ещё эритроциты повышены 5.23, переживаю, может надо пропить разжижающие кровь таб., ,переживаю, чтоб не было тромбов от густой крови
Терапевт, Диетолог
нет, это нужно питьевой режим восполнять, гематокрит и повышен из-за большого количества эритроцитов у вас. Лейкоциты и тромбоциты в норме?
Клиент
Надежда, тромбоциты ,лейкоциты и гемоглобин в норме
Терапевт, Диетолог
Питьевой режим!
Клиент
Надежда, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно начинать не со статинов, а, например, с омега 3 жирных кислот. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Кроворазжижиающие не нужны, а пить больше нужно обязательно.
Клиент
Ольга, спасибо, у меня холестерин постоянно повышается , диеты не помогают, снижается только от статинов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда отлично поможет розувастатин 10 мг 1 раз в день.
Клиент
Ольга, спасибо