Консультация уролога /

Нужно ли партнеру так же пролечиться? — вопрос №1281159

Здравствуйте. Сдавал анализы (мазок) и он выявил урогенитальный кандидат, уреаплазмоз, гарднереллез. Уролог назначали орнидазол+ципрофлоксацин. И Вильпрафен.
Порекомендовала супруге обратиться к гинекологу для совместного лечения. Гинеколог назначила флокуназол 4 таблетки.

Подскажите пожалуйста, это адекватная схема лечения супруги, или Вы бы порекомендовали что-то другое?

Результаты своего мазка прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вы сдали Андрофлор. То что у вас выявлено сейчас не считается инфекций передающейся половым путём! Тут ещё нужно решить нужно ли вас лечить, а уже не говоря о супруге. Респект гинекологу супруги. Это редкость для гинекологов, обычно они осыпают пациентов препаратами.
На счёт вас. Есть ли жалобы и какие? И нужно прикрепить ещё результат обычного мазка из уретры микроскопия. Он показывает есть ли воспаление или нет. Андрофлор на этот вопрос не отвечает.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. У меня были жалобы на жжение, затрудненное мочеиспускание, жжение в канале потстоянное. Воспаление тоже было (сдавал эякулят на БАК анализ). Я пролечился антибиотикотерапией, можно ли заниматься незащищенным сексом с супругой, или лучше ей так же пройти обследование и пролечиться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Придется повторить, что то что у вас найдено не относится к ИППП. А если не относится, то и не требует лечения полового партнёра. Вашей жене гинеколог даже не назначил по этому поводу, с чем я полностью согласен. Не так давно проходила большая конференция в Москве по рациональной фармакотерапии в урологии и там все рекомендации по этому поводу остались прежними. Подтверждено, что данная инфекция не требует лечения обоих половых партнёров. Лет 10 назад все активно лечили данные микробы. Сейчас уже всё пересмотрено. Антибиотики нельзя назначать налево и направо. Должны быть строгие показания.
Клиент
Владимир, спасибо за подробный ответ. Следовательно уролог в нашем центре некомпетентно назначил лечение антибиотиками, более того предложил супруге пропить тоже самое.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я не присутствовал на приёме, не знаю всех подробностей, но автоматически рекомендовать второй половине принимать тоже самое не приветствуется. Другое дело бывает ситуации, к примеру кто-то уехал , далеко от мед помощи, тогда а виде исключения. Но то что у вас выявили, повторюсь не относится к ИППП. Ну и её осмотрел гинеколог и сделал назначения.
Уролог
Добрый день !
Вашу супругу надо обследовать, чтобы знать есть у нее такие инфекции как у Вас или нет и только тогда решать вопрос о необходимости ее лечения!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По какому поводу вы сдавали анализ?
У вас есть жалобы или с целью профилактики?
В вашем анализе обнаружена УПМ, которые лечить не надо, если жалоб нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жене тоже пройти обследование и посмотреть, что будет у нее
Андролог, Уролог
День добрый. Если жалоб и проявлений никаких нет, то эти бактерии особого лечения не требуют. И если лечится, то обязательно обоим!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. У меня были жалобы на жжение, затрудненное мочеиспускание, жжение в канале потстоянное. Я пролечился антибиотикотерапией, можно ли заниматься незащищенным сексом с супругой, или лучше ей так же пройти обследование и пролечиться?
Андролог, Уролог
Ей тоже тогда следует пройти терапию, иначе после контакта вы опять себе от нее все эти же бактерии заберете! 🫣
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо принимать дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней + юнидокс солютаб (доксициклин) по 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней или вместо юнидокса солютаба (доксициклина) - Вильпрафен 500 1т*3 раза в день 10 дней.
В конце курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг - 1 капсулу, затем Бифиформ по 2 капсулы в сутки на 10 дней. На период лечения и до получение отрицательного контрольного анализа исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения. Необходимо обследовать и лечить полового партнёра тоже. Поэтому супруге пролечиться по результатам анализов. А сдать мазки на микрофлору и фемофлор скрин.