Консультация терапевта /

Профилактика от вируса — вопрос №1281178

Здравствуйте! В начале января переболела ковидом. Потом в конце января, из-за слабого пока что иммунитета, ОРВИ из-за переохлаждения
В вузе, где я учусь, очень много болеет ковидом. Некоторые с симптомами простуды ходят на занятия, Я же не могу им запретить
Как уберечь себя, чтобы не заболеть ковидом снова? И сколько длиться мой ''иммунитет" после болезни?
А то я очень переживаю

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с профилактической целью примите витс 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Клиент
Хайшат, у меня есть вероятность сейчас заболеть ещё раз? За такое промежуток времени
Или можно пока не слишком переживать
Терапевт, Кардиолог
Все зависит от иммунитета. При низком иммунитете есть вероятность заболеть.
Клиент
Хайшат, Я тут немного запаниковала. Решила измерить температуру -36.7. это не говорит о том, что я заболеваю? Или что-то ещё
Так же сейчас вечером поднялась до 36.8. До этого сама падала до 36.5, Я успокаивалась. Возможно, это нервное, потому что меня аж трясет от мыслей, что я снова болею
Но ещё заметила, что немного покраснел белок левого глаза. Это может быть ковид? Он же проявляется через конъюнктивит. Я очень переживаю
Терапевт, Кардиолог
Такая температура на фоне тревожных состояний.
Клиент
Хайшат, вчера была на консультации психолога в вузе, есть подозрения на ипохондрию, которая становится уже затяжной
Хотела бы спросить, у меня иногда щиплет горло, немного першит, это не ковид? Начало
Терапевт, Кардиолог
Какая температура?
Клиент
Хайшат, температуру больше не измеряю, так как само по себе самочувствие хорошее
Терапевт, Кардиолог
Если температура в пределах нормы, то это признаки тревожности.
Начните принимать новопассит 1т 2 раза в день и магнев6 2т 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно проводить профилактические мероприятия. Часто необходимо проветривать помещения.
Ежедневно промывайте сдизистые после пребывания в общественных местах, промывайте используйте аквалор софт .
А также занимайтесь профилактикой дефицитов витаминов и микроэлементов.
Сдайте общий анализ крови, кровь на вит д3, ферритин.
Принимайте витамин с 200 мг утром
Вигантол (вит д3) 2000 ме утром.
Элекутерококк по 1т 3 раза 1 месяц
Клиент
Дарья, есть вероятность заболеть за такой короткий промежуток времени? Или можно не переживать так сильно
А то страшно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Иммунитет в течение месяца после болезни присутствует, потом может снижаться.

Мойте чаще руки, используйте антисептики для рук. Промывайте нос солевыми растворами 2 раза в день. Используйте Виферон или оксолин для носа перед занятиями, помещениями общественных мест. Можно использовать маску.

Принимайте витамин д 2000 ме в день
Клиент
Елена Ивановна, Я просто любые недуги сразу сравниваю с тем, что вдруг уже заболеваю, трудно справиться с тревогой
Кардиолог, Терапевт
Принимайте препараты магния- по 1 таб 3 раза в день. Не волнуйтесь, в больших коллективах часто встречаются вспышки ОРВИ, особенно если не все соблюдают гигиену.
Клиент
Елена Ивановна,
Так же сейчас вечером температура поднялась до 36.8. До этого сама падала до 36.5, Я успокаивалась. Возможно, это нервное, потому что меня аж трясет от мыслей, что я снова болею, потом начинают гореть уши и скакать температура
Но ещё заметила, что немного покраснел белок левого глаза. Это может быть ковид? Он же проявляется через конъюнктивит. Я очень переживаю
Стараюсь об этом не думать, но как-то не выходит
Кардиолог, Терапевт
У вас не ОРВИ, вы просто переволновались.
Выпейте валериану или пустырник.
Клиент
Елена Ивановна, а из-за нервов может казаться, что мне холодно? Ступни и кисти холодные, но самочувствие нормальное
Только немного трясет руки
Кардиолог, Терапевт
Конечно, это как раз проявления невралгии.
Клиент
Елена Ивановна, снова здравствуйте
Я немного не понимаю. Ночью чувствовала себя хорошо. Сейчас температура 36.9. она может повыситься ещё? Это не ковид?
Мало ли я смогла заразиться, очень страшно
Из жалоб ещё какая-то тахикардия, немного тремор рук. Хотя я вроде спокойна
Клиент
Елена Ивановна, когда я болела две недели назад ОРВИ, у меня так же были скачки температуры
Один раз полнималааь до 37.7, потом максимум 37.3
Тогда лечилась ещё от цистита
Пропила антибиотик Панцеф, но температура во время его приема так же поднималась до 36.9. потом она сама спала и держалась стабильно 36.5
Я приложила график измерения температуры, когда болела
Сейчас опять скачки, которые я причем не чувствую, кроме тремора рук
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Температуры у вас нет, ОРВИ тоже нет, не накручивайте себя.
Клиент
Елена Ивановна, сейчас какая-то некая слабость и тошнота. Возможности измерить температуру нет, так как на учебе
У меня на неделе ещё должны начаться критические дни
Ещё мне кажется, будто тяжело дышать. Я сегодня весь день в маске медицинской. Или проявление ковида? Очень переживаю
Отвлечься не получается
Кардиолог, Терапевт
Тогда вам нужна консультация психотерапевта. У вас формируется фобия. ОРВИ нет.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте
У меня щиплет горло периодически
Это проявления ковида или от того, что целыми днями на учебе в маске
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Может просто от сухости воздуха.
Полощите горло физ.раствором 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
С собой всегда носите антисептик, обрабатывайте руки и парту, когда приходите в новый кабинет.
Прием витамина С 500 мг утром и вечером, прием витамина Д - 4-5 тыс МЕ ежедневно в зимний период можно смело!
Можете купить добавку цинка с эхинацеей - очень хорошо укрепляет иммунитет.
Клиент
Надежда, хорошо, буду делать
За такой короткий промежуток времени можно заразиться ещё раз? Или можно слишком не переживать?
А то как-то страшно, любой недуг-сразу паникую, что снова заболела
Терапевт, Диетолог
риск заражения есть всегда, поскольку высококонтагиозны вирусы простуды. Гуляйте на свежем воздухе больше, проветривайте помещение - когда приходите в новый кабинет перед парами, сами выходите на улицу в большие перемены (одевайтесь только).
Клиент
Надежда, купила эхинацею в таблетках, начала принимать. Или настойка была бы эффективнее?
И она не слишком аллергенна?
Терапевт, Диетолог
У вас приступы бывают? Постоянно какие-то балончики/небулайзер используете?
С малой дозы начните.
Клиент
Надежда, давно не было приступов
Начала с половины таблетки, не с целой
Терапевт, Диетолог
Ну вот больше и не нужно дозу повышать
Клиент
Надежда, Я тут немного запаниковала. Решила измерить температуру -36.7. это не говорит о том, что я заболеваю? Или что-то ещё
Терапевт, Диетолог
нет, температура около 8 вечера (плюс-минус) - самая максимальная в норме у нас.
Витамин С, витамин Д у вас есть - принимайте их тоже.
Клиент
Надежда, витамин Д принимаю, С сегодня начала
Просто началась паника, что заболеваю
Терапевт, Диетолог
не паникуйте, а сходите на свежий воздух - прогуляйтесь немного
Клиент
Надежда, сейчас измерила, 36.4
Просто обычно, когда измеряю, она 36.5
Любые отклонения начинают волновать, лишь бы не заболеть
Просто переживаю
Сегодня ещё щипало горло, думала, что аллергия на что-нибудь, на всякий прополоскала фурацилином
Такая паника из-за того, что я по жизни болею редко. Как стала учиться в вузе -начались проблемы со здоровьем. Беспокоит, что однажды вдруг не пересу болезнь или что-то такое, мыслей плохих много
Терапевт, Диетолог
Вы первый курс?
Клиент
Надежда, да, первый
В прошлом году просто не вышло поступить
Вуз художественный
Терапевт, Диетолог
Это как в сад пойти, в школе в 1 классе- год все "обмениваются" своими инфекциями, кто-то может каждый месяц болеть, кто-то ни разу.
Витамины вам в помощь, антисептик. Сильно переживаете- можете маску носить.
Клиент
Надежда, сейчас температура 36.9
Такое ощущение, что горят щеки. Хотя они холодные. С чем это связано?
Терапевт, Диетолог
у вас может быть и термоневроз, вы настолько зациклены на этой мысли, что можете "подсознательно" поднять температуру. Брызните в горло мирамистин, пейте много чая с лимоном, прополоскайте еще раз фурацилином или какой есть антисептик.
Клиент
Надежда, извините, что пишу снова
Просто заметила, что покраснел левый глаз немного, белок
Это не может быть ковид? Он же может проявиться в виде конъюнктивита. Переживаю
Терапевт, Диетолог
Маловероятно.
Клиент
Надежда, снова здравствуйте
Я немного не понимаю. Ночью чувствовала себя хорошо. Сейчас температура 36.9. она может повыситься ещё? Это не ковид?
Мало ли я смогла заразиться, очень страшно
Из жалоб ещё какая-то тахикардия, немного трясет кисти рук. Хотя я вроде спокойна

К
Клиент
Надежда, когда я болела две недели назад ОРВИ, у меня так же были скачки температуры
Один раз полнималааь до 37.7, потом максимум 37.3
Тогда лечилась ещё от цистита
Пропила антибиотик Панцеф, но температура во время его приема так же поднималась до 36.9. потом она сама спала и держалась стабильно 36.5
Я приложила график измерения температуры, когда болела
Сейчас опять скачки, которые я причем не чувствую, кроме тремора рук
Мне тогда посоветовали сдать анализы на щитовидку, так как анализы крови были хорошие, считайте, это две недели назад
Так же у меня очень сильно выпадают волосы, заметила на прошлых неделях, некоторые очень сильно сломаны, но они потихоньку отрастают
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Не накручивайте себя про орви, гормоны щитовидки проверьте- ттг и т4 своб.
Клиент
Надежда, сейчас какая-то некая слабость и тошнота. Возможности измерить температуру нет, так как на учебе
У меня на неделе ещё должны начаться критические дни
Ещё мне кажется, будто тяжело дышать. Я сегодня весь день в маске медицинской. Или проявление ковида? Очень переживаю
Клиент
Надежда, здравствуйте
У меня щиплет горло периодически
Это проявления ковида или от того, что целыми днями на учебе в маске
Терапевт, Диетолог
нет, прополощите горло р-р фурацилина, раза 2 за вечер
Клиент
Надежда, Я вчера была у психолога в вузе, стало известно, что у меня ипохондрия, причем очень сильная
Это как-то может плохо повлиять на мою жизнь, если это не лечить?
Терапевт, Диетолог
может, лучше ходить на лечение. У нас половина болезней "из головы".
Клиент
Надежда, нет пока показаний, чтобы сдавать ПЦР на ковид?
Просто пока ещё не могу прополоскать горло, небольшое першение и покашливание
Терапевт, Диетолог
нет
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для профилактики вирусных инфекций рекомендую приём витамина С ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день.
Цинк 25 мг в сутки в течение месяца, можно делать перерыв и повторить,эхинацея ( природный иммуномодулятор), витамин Д 2000 ед.
Клиент
Ирина Александровна, купила эхинацею в таблетках, начала принимать. Или настойка была бы эффективнее?
И она не слишком аллергенна?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно таблетки, аллергии не должно быть,но у каждого реакция индивидуальная,поэтому смотрите по самочувствие. Если будут реакции,отмените.
Клиент
Ирина Александровна, Я тут немного запаниковала. Решила измерить температуру -36.7. это не говорит о том, что я заболеваю? Или что-то ещё
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,нормальная температура до 37 градусов.
Клиент
Ирина Александровна, сейчас измерила, 36.4
Просто обычно, когда измеряю, она 36.5
Любые отклонения начинают волновать, лишь бы не заболеть
Просто переживаю
Сегодня ещё щипало горло, думала, что аллергия на что-нибудь, на всякий прополоскала фурацилином
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужно переживать, температура может колебаться в течении дня и в зависимости от цикла.
Клиент
Ирина Александровна, сейчас температура 36.9
Такое ощущение, что горят щеки и уши. Кисти рук холодные.
Немного болит голова
Потом снова 36.5
На неделе должны начаться критические дни ещё
Терапевт, Функциональный диагност
Мне кажется,вы себя сами накручиваете,а температура на нервной почве тоже может повышаться.
Клиент
Ирина Александровна, извините, что пишу снова
Просто заметила, что покраснел левый глаз немного, белок
Это не может быть ковид? Он же может проявиться в виде конъюнктивита. Переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,ковид так не начинается, это капиляр лопнул скорее всего
Клиент
Ирина Александровна, снова здравствуйте
Я немного не понимаю. Ночью чувствовала себя хорошо. Сейчас температура 36.9. она может повыситься ещё? Это не ковид?
Мало ли я смогла заразиться, очень страшно
Из жалоб ещё какая-то тахикардия, немного трясет кисти рук. Хотя я вроде спокойна
Сегодня я на учебе, ничего не беспокоит больше
Клиент
Ирина Александровна, когда я болела две недели назад ОРВИ, у меня так же были скачки температуры
Один раз полнималааь до 37.7, потом максимум 37.3
Пропила антибиотик Панцеф, но температура во время его приема так же поднималась до 36.9. потом она сама спала и держалась стабильно 36.5
Я приложила график измерения температуры, когда болела
Сейчас опять скачки, которые я причем не чувствую, кроме тремора рук
Клиент
Ирина Александровна, сейчас какая-то некая слабость и тошнота. Возможности измерить температуру нет, так как на учебе
У меня на неделе ещё должны начаться критические дни
Или всё-таки есть вероятность ковида?Я не могу успокоиться никак
Клиент
Ирина Александровна, У меня щиплет горло периодически
Это проявления ковида или от того, что целыми днями на учебе в маске
Так же Я вчера была у психолога в вузе, стало известно, что у меня ипохондрия, причем очень сильная
Это как-то может плохо повлиять на мою жизнь, если это не лечить?
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы не будете это лечить,то постоянно будете накручивать себя по поводу болезней.
Клиент
Ирина Александровна, а то, что у меня щиплет горло, немного першит, не провление ковида?
Извините, что докучаю
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,это не проявление. Я рекомендую вам пить Фенибут по пол таблетки 2 раза в день,чтобы убрать тревожность.
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу ковида,вы можете сделать пцр тест.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Единственный доказанный способ профилактики гриппа и ковида - вакцинация. (Как побочный эффект - укрепляется иммунитет и можно защититься от сезонных простуд)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычная профилактика. В следующем сезоне обязательно накануне зимы привейтесь от гриппа и коронавирусной инфекции. Сейчас пейте побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, пейте комплексные витамины (Супрадин, Геримакс, Алфавит), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея), в нос перед выходом из дома аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день. Гуляйте почаще, спите нормальное количество часов. Сколько продлится иммунитет - сказать сложно.
Клиент
Ольга, Я тут немного запаниковала. Решила измерить температуру -36.7. это не говорит о том, что я заболеваю? Или что-то ещё