Консультация психолога /

Совет и помощь — вопрос №349936

Здравствуйте, мне зовут Евгений. Я учусь в колледж на первом курсе и уже прошло 4 месяца и мне начинает не нравится профессия, которую выбрал, пошёл по совету отца на электрика(не было времени подумать т. к по профессия, которой я хотел пойти, нет бюджетных мест), но спустя время я понимаю что это профессия не моя неперспективная, низкооплачиваемая и в жизни мне не пригодится. Навевают пугающие мысли что проработаю на заводе делая трансформаторы всю жизнь с копеечной зарплатой. Такое чувство что учусь не там и просто теряю время. Ещё в колледже у меня нет друзей со мною разговариваю только, когда надо списать или переписать что либо. Меня никто не ценит, ведут себя так как будто меня нет. Я уже забыл что такое улыбка наверное у меня депрессия , но я не психолог что бы это сказать точно. По ночам я думаю, а зачем это всё ради низкооплачиваемой работы и убого жизни в которой я не кому не нужен. Я постепенно потухаю как спичка и это всё усиливает мои желания покинуть этот мир. У меня нет ни мечты, ни стремления, ни цели. Я стою на месте, когда другие хоть как то двигаются. Мне очень сильно задевают оскорбляющие слова к примеру: раздал по случайности не ту тетрадь и понеслось оскорбления в мою сторону я начинаю ругать и осуждать себя, почему все такие злые. Все пользуются моей добротой я просто на грани теряется смысл жизни. Помогите. Что делать?

Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Евгений!
В вашей жизни настал такой непростой этап, когда нужно делать выбор. Если это не просто эмоции от смены коллектива, то вы сами ответили на свой вопрос. Еще не поздно переидти в другой колледж возможно не на то, что вам ближе. Вы сейчас в таком возрасте, когда можно делать ошибки и начинать с начала.
Вопрос о ваше депрессии нужно рассматривать еще и со стороны, возможно нехватки сна и витаминов, поэтому следите за своим графиком бодрствования и пройдите курс Цитофлавина.
Психолог
Здравствуйте Евгений! Мне понятны Ваши переживания. Вы перешагнули в новый этап своей жизни. Перемены- это всегда стресс. Причиной вашего состояния могут быть гормональные всплески, что характерно Вашему возрасту. Попробуйте поговорить с отцом и обьяснить, что сейчас происходит, что хотите сменить вуз. Вы на этапе взросления, хорошо когда есть взрослый наставник мужского пола.