Консультация детского невролога /

ЗРР у ребенка в 3 года — вопрос №1281222

Здравствуйте, у ребенка ЗРР. Не может повторить слово, не получается. Есть только отдельные слова, мама, папа, баба, кит, дом, дым, пицца. Биби. Дома постоянно занимаемся, говорим и поговаривают. В предложения тоже не может сложить хотя-бы по два слова. Всё остальное хорошо развито. Плохо засыпает днем, ночью. Приходится укладывать по 1.5 часа. Истерики бывают. Ночью спит нормально. Просыпается чаще без плача, приходит ко мне и дальше спит. Делали ээг и электропунктурное обследование, которое показало: выраженное нарушение ликвородинами и выведения ликвора, симпатикотония с возбуждение цнс, остаточные проявления дистонии коры гол.мозга, диффузные изменения БАГМ. В 2 года были травмы с зашиванием брови, и ожог груди, лежали в ожоговом. Возможно сказался стресс.В 2 года врач прописывал пантокальцин, пили только пантогам в сиропа, но ему не нравилось пить отказывался. Сейчас даю витамины группы В, дормикинд, тенотен. Еще после обследования рекомендовали пропить диакарб. Посоветуйте какой ноотроп пить все- таки, их много и они разной направленности. Нужно ли оследование сурдолога? Его нам тоже назначали в 2 года Слышит все. Занятия с логопедом? Ходит в д.сад.

Возраст: 39

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть задержка речевого развития. Обращённую речь понимает? Указательный жест есть?
Клиент
Регина, обращению речь понимает, может ответить но на своём языке. Или звуками ам ам, бобо или показывает жестами. Указательный палец есть. Если его зовёшь откликается
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Значит есть большой пассивный словарный запас. Можно пропить когитум 5 мл только утром 30 дней, либо проколоть кортексин 10 мг вм 1 рд 10 дней, это уколы
Клиент
Регина, спасибо попробуем.
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка позвать из другой комнаты,то придет?
Обращенную речь полностью понимает?
Короткой уздечки языка нет?
Клиент
Ирина, обращению речь понимает, из другой комнаты откликается. Есть бесконечный лепет, знает имена братьев. Отвечает на вопросы но или звуками или словом которые знает и умеет сказать или жестами.
Клиент
Ирина, с уздечкой тоже все хорошо, делаем гимнастику.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда рекомендую пройти курс лечения когитум по 5 мл 1 раз в день внутрь в готовом виде или развести в небольшом количестве воды,принимать после еды.
До 17 часов.
Курс лечения-1 месяц.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром взрослых,шнуровка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже, что не достаточно развит речевой аппарат, сейчас конечно неплохо когитум добавить принимать курсом на месяц, паалелльно обязательно добавить работу с дефектологом, логопедом, так же хорошо добавляет еще и ЛФК.
Клиент
Артур, спасибо