Консультация педиатра /

Что можно для профилактики от гриппа? — вопрос №1281290

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев, подскажите пожалуйста что можно давать ребёнку для профилактики от гриппа и ОРВИ если оба родителя заболели? выходные больница не работает. капаем капельку гриппоферон для профилактики, но его больше пяти дней нельзя, ( изначально заболел муж, теперь и я прибавилась) ребёнку начала капать гриппферон 4 дня назад.

Возраст: 31

Хронические болезни: ребёнку 11 месяцев. всё в порядке

Педиатр
Здравствуйте. Гриппферон и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности, толку от них нет, орви не профилактируют и не лечат.
Носите маски, чаще мойте руки, проветривайте помещение, промывайте носик аквамарис беби, это единственное, что можно сделать, чтобы ребенок не заболел.
Педиатр
Здравствуйте! Для профилактики нужно часто мыть руки, носить маску, проветривать, увлажнять воздух дома (влажность 40-60, температура 20-22), промывать носик солевыми растворами. Противовирусные препараты, в том числе грипферон, не имеют доказанной эффективности, не нужно принимать.
Педиатр
Добрый вечер, к сожалению препаратов для профилактики вирусных заболеваний нет.
К мерам профилактики относят носить маски, промывать малышу носик аквамарис/линавка