Консультация диетолога /

Как набрать вес после стресса — вопрос №1281299

Добрый день, на фоне сильного стресса осенью похудела на 5 кг с 50,5 до 45. Было расстройство по жкт, гастроэнтеролог назначил лечение энтеролом, метеоспасмилом и пребиотиками. Сейчас проблем нет, готовлюсь к беременности и вес для меня очень важен. Стараюсь питаться 5 раз в день, сейчас вес 46,2. Посоветуйте что-то действенное для набора, чтобы стимулировать аппетит и чтобы это усваивалось.На фоне нервов быстро теряю вес, набрать сложно. Поэтому прогресс очень сложный. Сейчас принимаю витамины в основном.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. ОАК, ферритин, витамин Д смотрели? АИТ - гормоны скомпенсированы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ферритин 18, д 50, по щитовидной все в норме кроме АТ-ТПО, они всегда повышены. Было 720, сейчас 400. ОАК в норме, кроме тромбоцитов- 395(почти по верхней границе в гемотест)
Терапевт, Диетолог
тромбоциты из-за железодефицита повышены, нужно препараты железа принимать. Сорбифер 100 мг за 30 мин до еды, прием через день, контроль ферритина через 2-3 месяца. Витамин Д обязательно в проф.дозе - 2-4 тыс МЕ ежедневно в обед.

По набору веса: питание 4-5-6 раз в день, проблем с почками и печенью нет? нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка),, белок до 30% доводить в рационе, и даже больше, жиры полезные, правильные - растительные масла должны преобладать: в виде масел, в виде орехов, семян, авокадо тот же. Питьевой режим - вода нужна и должна быть. Сон - до 23.00 спать. Физ.нагрузка - нужны силовые! кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Терапевт, Диетолог
принимайте или глицин, или глицинат магния на ночь, минимизируйте стресс - на стрессе горят мышцы, и толку не будет.
Клиент
Надежда, глицин в какой дозировке? Из активностей - пилатес. Из препаратов железа хорошо помогал сидерал форте без последствий для жкт.
Терапевт, Диетолог
Там если форте- 1 табл на ночь.
Сидерал да, хороший препарат.
Клиент
Надежда, а что еще кроме сидерала можно безопасное, но эффективное в подъеме ферритина, чтобы без побочек для ЖКТ.
Терапевт, Диетолог
бады только, типа солгаровского железа, там только доза железа маленькая.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Набору веса поможет белок в питании:
Белки от 46 грам в день: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог, нежирный (17%-30%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы, орехи.
+ занятия силовыми видами спорта (в тренажерном зале) 2 раза в неделю.
Ферритин лучше иметь выше 45 - поэтому ферретаб или мальтофер 100 мг 1 раз в день - 2 мес.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно увеличить суточную калорийность и сделать акцент на белках (мясо,рыба,орехи,творог,яйца). + занятия силовыми нагрузками, не кардио.