Консультация гинеколога /

ВПЧ 33 тип — вопрос №1281402

Здравствуйте! Недавно впервые сдала анализ на впч, выявили 33 тип. Полового партнёра нет больше года. До этого был один половой партнер на протяжении 3 лет. Выходит вирус я подхватила 4 года назад и он не уходит от меня все это время? Теперь остаётся ждать дисплазии? По цитологии у меня сейчас нилм.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы могли заразится вирусом очень давно. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Потому что как только иммунитет снижается, вирус активизируется. Не обязательно , что он был у вас все эти года. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет снова NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
И совсем не обязательно, что будет дисплазия
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Впч теперь так и будет на протяжении всей жизни у меня? Я читала, что если вирус держится больше 2 лет, это приведёт к дисплазии и раку(
Акушер, Гинеколог
Анастасия , нет. Вирус может уходить и приходить, я вам в самом первом ответе уже писала об этом. Просто поднимайте иммунитет - ЗОЖ, сбалансированное питание, витамин Д в дозе 2000 ме на осенне- зимнее время, физ активности.
И следите за шейкой (тоже выше писала). Организм вполне сам может справится с ВПЧ. А дисплазия вообще не факт, что у вас будет.
Можно пройти вакцинацию от ВПЧ. Выбирайте в таком случае гардасил. Но это только платно, к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч передаётся и половым путём и через поцелуи и контактным путём. Впч не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени (через год, два, 3,5,7 и тд) . Главное раз в год цитологиб сдавайте в динамике, если там норма, то переживать не нужно, не обязательно должно быть дисплазия, она может и вообще не быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Не всегда ВПЧ может приводить к дисплазии.
Если сейчас нет клинических проявлений ВПЧ, то нет необходимости в лечении, только наблюдение
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Сдавайте 1 раз в год мазок на онкоцитологию и можно повторять впч-тест (но не обязательно, мы уже знаем что он есть). Если есть эрозия - проходите кольпоскопию.
Ни у всех при наличии впч бывает дисплазия
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Ничего страшного нет. Вирус распространен и чаще всего до 30 лет его выводит иммунная система, поэтому его не лечат. Волноваться и ждать не стоит дисплазии, а то то она может придти). Но контролировать просто мазком на цитологию раз в год надо, плюс надо делать кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вирус впч может быть у вас давно, организм сам от него избавится, просто сдавайте цитологию с шейки матки один раз в год, исключите курение и стресс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вирусом могли заразится еще раньше, чем в последних половых отношениях.
Если у Вас по цитологии NILM, то на данном этапе Вам показано только динамическое наблюдение.
Контроль цитологии 1 раз в год.