Консультация эндокринолога /

Голдлайн плюс — вопрос №1282228

Спустя 9 месяцев после вторых родов сдала анализы и посетила эндокринолога.
Моя жалоба:хотела бы вернуть свой комфортный вес(52-54кг). Мой рост 1,6м, 28 лет, первые роды в 2015 году(на учёт встала 52кг, набрала 11кг), через 2 месяца вернула исходный вес;
Вторые роды в 2022 году(на учёт встала 60кг, набрала 13кг), вес опустился через пару месяцев 63кг. За последние 5 лет вес постепенно рос и стал больше почти на 10кг, с тем учётом, что практически всегда я питаюсь правильно.
Эндокринолог выписала голдлайн плюс 15мг, за месяц приёма ушло 5кг, побочек не было, врач сказала, что препарат нужно принимать не меньше 6 месяцев, иначе вес не удержится и снова начнёт расти. Если через месяц уже будет нужный вес, все равно нужно продолжать? Или снизить дозировку до 10мг? Как верно исключить препарат и сохранить результат?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Просто отменяйте через 6 месяцев и всё.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, если нужный вес будет достигнут раньше, спустя 2-3 месяца приема, можно отменить? Какие-то анализы после отмены нужно сдать, чтобы убедиться, что все в норме-прочитала, что препарат достаточно сильный, и возможны побочки после прекращения приема
Эндокринолог
Если вес будет достигнут раньше, нужный, тоже просто отменяйте и всё Ни на какую поддерживающую дозу переходить не надо. Анализы ферритин витамин D, ТТГ, Глюкоза, гликированный гемоглобин, кортизол крови
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, а сейчас в течении приема голдлайна нужно принимать что-то для поддержания организма?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас вас немного повышен Пролактин. Скорее всего это стрессовое повышение, однако, Вам необходимо его пересдать на третий-пятый день менструального цикла вместе с макропролактином. Если выяснится что пролактин повышен за счёт макропролактина то делать ничего не нужно, а если он будет повышен за счёт активной фракции, тогда необходимо будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы.

Необходимо правильно подготовиться к исследованию.
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат
Эндокринолог
Виктория, лучше принимать 6 месяцев и в случае достижения результата отменить в один день.
Нудно быть готовой, что придётся активно поддерживать результат.
Принятый ответ
Клиент
Елена, если нужный вес будет спустя 2 месяца приёма, то заканчивать сразу? На 10мг для поддержания не нужно переходить?
Эндокринолог
Не нужно. Отменяйте тогда. Просто следите за питанием и весом.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если придете в нужный вес, то препарат можно отменить. Но проложить соблюдать правильное питание и физ нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, по достижении нужного веса на меньшую дозу в 10мг не нужно переходить для плавной отмены?
Эндокринолог
Не обязательно, синдрома отмены у данного препарата нет. Можно отменять дозу 15мг.
Вообще рекомендуется принимать препарат 3 мес, далее отменяете его.
Клиент
Эльмира, после отмены нужно сдать какие-то анализы? Читала, что препарат достаточно сильный, и могут быть негативные последствия?
Эндокринолог
Сдавать дополнительно ничего не нужно, из побочек чаще всего это повышение АД , тахикардию ( это Вы почувствуете без анализов)
Эндокринолог
Здравствуйте, Ваш эндокринолог права, вес не только нужно снизить , но еще и удержать. Если побочных эффектов нет ( повышения давления, головные боли, гиперактивность в вечернее время), то препарат лучше продлить до 6 месяцев приема в прежней дозировке, чтобы не вернулся вес.
Пока Вы принмаете препарат попробуйте вести дневник питания с тем количеством калорий, которые употребляете на фоне приема препарата, чтобы после отмены придерживаться этого.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, и витамин Д эти дефициты так же могут способствовать повышению веса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вам доктор указал временной промежуток приема Голдлайн Плюс в 6 месяцев, чтобы вдобавок к снижению веса как последствие приема БАДа у вас выработалось поведение правильного питания. То есть аппетит снижается на препарате, вы кушаете меньше и за 6 месяцев организм привыкает к такому режиму, это она имела в виду говоря продолжить прием, чтобы не набрать вес. Вы можете скинуть за 2-3 месяца, но если пищевое поведение не нормализовалось (аппетит, не перестали переедать), то вес может конечно вернуться. При исключении эндокринологических патологий, набор вес идет алиментарного генеза (переедание).
У вас есть повышение пролактина небольшое, пересдайте его с макропролактином на 2-5 день мц. Если повышение за счёт макропролактина, то это стрессовое. Если за счёт мономерной фракции, то нужно дообследование в виде МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, может ли данный препарат как-то навредить организму за 6 месяцев? Что-то для поддержания нужно принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Может давать побочку в виде тахикардии,повышения артериального давления..Но обычно сразу побочка проявляется.

Вообще я бы рекомендовала посмотреть уровень ферритина. Оптимальный уровень не менее 40. Если ферритин ниже 40,то начать прием железа. И исключить дефицит витамина Д. Так же как указала выше пересдать пролактин с макропролактином,эти дефициты могут влиять на вес. Ну углеводный обмен думаю вы с эндокринологом проверяли (глюкоза,гликированный гем).

Вы конечно можете отменить препарат,как дойдете до оптимального веса,просто тут уже дело будет стоять за силой воли,что бы не переедать

Прикреплю правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Эндокринолог
Здравствуйте. Если достигли желаемого веса то можно отменить приём, но диету соблюдать так же, обязательна физическа активность. Дополнительно сдайте кровь на витамин д. Пролактин повышен незначительно. Обычно такое бывает из за нарушения правил сдачи крови. Пересдайте вместе с макропролактином
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сниженный вес на 5-10% за 3 мес, нужно удержать еще 3 мес (сами или на препарате). Потом можно снижать вес дальше, еще на 10%. Учитывая что вес рос годами, сомнительно что ваши пищевые привычки и объем желудка изменяться за 1 мес приема препарата, на препарате легче держать вес. Поэтому принимайте в той же дозе до ИМТ = 25,7 или по достижении веса 66 кг (до 3 мес), затем отменяйте.

Ваш индекс массы тела = 28,5 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 73 кг - 10 % (7 кг) = 66 кг.
Для снижение веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1420 ккал (с учетом спорта 2 р/неделю)
завтрак – 355 ккал, 2 завтрак - 142, обед -497, полдник -142, ужин - 214, перекус за 2 ч до сна – 70.
Белки – 213 ккал (53 г). Жиры – 355 ккал (39 г). Углеводы – 852 ккал (213 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).

Пересдайте пролактин с оценкой макропролактина. Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Эндокринолог
Здравствуйте! ИМТ у Вас не такой большой, чтобы начинать и продолжать принимать Голдлайн плюс в дозировке 15 мг. Советую перейти на дозировку 10+158,5, но принимать 6 мес. точно, иначе вес быстро вернется. Если после отмены препарата вес начнет пребывать, то Голдлайн плюс принимать можно до 12 мес.
По анализам, которые Вы приложили, отмечается повышенный уровень пролактина. Советую пролактин пересдать на 3-5 день, но совместно с макропролактином.
Гормоны щитовидной железы в норме, нарушений в углеводном обмене нет, инсулинорезистентности нет. Лептин повышен - значит получаем ккал больше, чем расходуем. Когда ИМТ будет в норме лептин понизится.
Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, 25-ОН-витамин Д (при анемии, дефиците витамина Д, нарушении работы печени/почек, при нарушении липидного обмена обменные механизмы также замедляются, вес плохо уходит или быстро возвращается).
Пока проходите дообследование, также рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
5. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 2 мес. весной, 2 мес. осенью.
Клиент
Татьяна, спасибо, а 10мг после дозировки 15мг будет действовать?
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будет действовать, не переживайте. Состав тот же самый, только доза основного действующего вещества меньше.