Консультация педиатра /

ОРВИ или грипп у ребенка 1.5 года — вопрос №1282284

Здравствуйте.Все бумаги(заключения,анализы,рецепт) прикрепила. У ребенка 1.5 года,начиная с ночи воскресенья, каждый день температура держится 38.2,к вечеру иногда поднимается до 38.4/38.6,утром 37.4/37.6.Так каждый день и сегодня тоже(сегодня только ночью не поднималась).В пятницу(10.02) опухли 2 клика,пошли прозрачные сопли. В воскресенье ночью поднялась температура 38.6,сопли загустели и позеленели. Приняли парацетамол сироп. В понедельник было вызвано 2 врача,из вводных температура 38.2,дыхание нормальное, горло красное,нос забитый, аппетит отсутствует. Сам ребенок бодр и весел(всю неделю) несмотря на все это,лишь во сне ему очень тяжело из-за забитого носа. Назначено лечение, из него -ставила Виферон 2 р в д.,но только со среды(так получилось),промывала нос Аквалором,капала Виброцил.К четвергу кашель стал более влажный, добавила Геделикс(3 раза в день по 2.5).Ничего не изменилось. Нос забитый, температура по тому же графику.В пятницу был вызван врач снова, ей не понравилось горло и кашель с хрипами, выписала направление в Детскую областную больницу с подозрением на пневмонию.Если не подтвердится, выписала антибиотики. Поехали сразу, рентген, анализ крови. Там поднялась температура 38.9 ,такая высокая была впервые. Пневмонии нет, по крови бактерий нет, т. е это вирус. Показала рецепт на антибиотики, "я бы повременила" сказала врач, предложила ждать сутки и продолжить лечение , далее если улучшений нет, ехать в инфекционное, хотя бы за консультацией. Собственно пошли уже вторые, картина не меняется,температура 38.2,нос не дышит, кашель, лечение так же Веферон, промывание носа,с субботы Виброцил заменила на Проторгол. Сегодня ночью температура 39.Вызвали скорую, нас отвезли в инфекцию, там только осмотр,нас не положили, типа мест нет, выписали лечение (на снимках внизу есть дата, от сегоднешнего числа) и наблюдение врача. Мне оно кажется каким-то сумбурным, стоит ли идти четко по нему, возможно что-то убрать, а может что-то в нашем случае нужно добавить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,подскажите оам сдавали? Исключали Инфекцию мочевой системы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет видимо, вот все что сдавали прикрепила
Педиатр
Здравствуйте анализы сдайте пожалуйста на covid-19 и на грипп.
Зубы прорезались ?
Принятый ответ
Педиатр
В принципе возможно у вас был изначально синдром прорезывания зубов, а затем уже присоединилась инфекция.
Вам назначили полидексу и изофру и ещё сосудосуживающие....
Полидекса это комбинированный препарат там и сосудосуживающие и антибиотик.
Изофра только антибиотик.
Сосудосуживающие более 5 дней вообще нельзя.
Флуифорт назначили но дети раннего возраста вообще мокроту плохо отхаркивают. Лучше не поите.
Из этого лечения возможно лучше оставить ингаляции если кашель есть, антибиотик амоксиклав, жаропонижающее. Делать вибрационный массаж. Проветривание помещений проводить и влажность воздуха должна быть 50%
Педиатр
В нос можно детский називин или риностоп капать по необходимости но не более 5 дней.
Носик промывать морской водой аквамарис или аквалор 4-5 р.д-5 дней.
Педиатр
Сдайте пожалуйста общий анализ крови развернутый и биохимический анализ крови , общий анализ мочи. Свежие. Покажите ребенка лор врачу по поводу насморка.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку 🙏
Клиент
Лия, спасибо🙏
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10-14 дней. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис стронг), при заложенности носа сосудосудивающие, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60 %, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Муколитики ( геделикс, флуифорт) не рекомендуется детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Вам нужно сдать анализ на грипп и коаид 19.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, ковид брали на скорой, отрицательный. А про грипп, тех анализов что есть недостаточно для определения?
Педиатр
На грипп сдают отдельный анализ методом пцр.
Педиатр
Доброе утро, по крови , что вы прикрепили от 17.02 инфекция вирусной этиологии. Необходимо сейчас переслать общий анализ мочи, общий анализ крови, тест на ковид и грипп, чтобы уточнить этиологию заболевания и назначить правильно лечение.

Из лечения , что вам назначили, флуифорт отмените , не рекомендован детям до 5 лет.
Кашель какого характера?
В нос изофру и полидексу слишком много и я бы не рекомендовала данный препараты в вашем случае, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Антибиотик пока не сдадите кровь, лучше не давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую пересдать кровь. Но, если упорно температурите и бактериальная кровь, то нужно давать антибиотик. У ребенка похоже бронхит.
Принятый ответ
Педиатр
Делать вибрационный массаж грудной клетки. Увлажнять воздух в квартире
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, ребенок может температурить до 7 дней. Если вы капаете сосудосуживающее больше пяти дней и нет эффекта, ребенку нужен осмотр лор-врача.
Сдайте общий анализ мочи, кровь на с-реактивный белок.
Из терапии продолжайте симптоматическую терапию: обильное теплое питье, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, аквамарис , лин аква), про повышение температуры Нурофен 15мг/кг или парацетамол 10мг/кг, Полидекса после промывания носа 3 раза в день. Виферон не обладает доказательной эффективностью. Флуифорт до 5 лет нельзя. Лучше делайте дренажный массаж ребенку, спать укладывайте с приподнятым головным концом.