Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК ребёнка — вопрос №1282784

Добрый день. Ребёнку 1 год 2 месяца, сдали ОАК для проверки уровня гемоглобина, который месяц назад был снижен до 95.этот месяц принимали феррум лек и фолиевую кислоту. Проконсультируте, пожалуйста, по результатам анализа, насторожили повышенные тромбоциты и тромбокрит, а также лимфоциты, и в целом отклонения от референсных значений. Ребёнок в последнее время не болел. Около месяца назад было повышение температуры, скорее всего, связаноое с прорезывание зубов. В данный момент также прорезывается зуб.

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
По анализам крови есть признаки инфекционного процесса (повышение нейтрофилов, базофилов, лимфоцитов, тромбоцитов) и анемии. Необходима очная консультация педиатра, возможно у ребенка вирусная инфекция в безсимптомной форме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Гордей, здравствуйте!
Анемия у ребенка еще сохраняется, нужно продолжить прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 15-30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Лимфоциты у ребенка в пределах допустимых значений для этого возраста, но относительное их повышение и повышение базофилов скорее является следствием вирусной инфекции. На фоне прорезывания зубов иммунитет часто снижается, дети переносят различные инфекции и бессимптомно, либо родители списывают симптомы на зубы.
После выздоровления показатели должны нормализоваться.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, у ребёнка по анализу крови сохраняется анемия легкой степени тяжести, вам необходимо продолжить прием препаратов железа в течение ещё 2 месяцев
Повышение тромбоцитов возможно на фоне анемии, также повышение тромбоцитов характерно для перенесённых вирусных инфекций (возможно даже бессимптомно), повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто контакт с вирусом)