Консультация гастроэнтеролога /

Урчит в животе — вопрос №1282971

Доброго времени суток. У меня постоянно урчит в животе и наблюдаю метеоризм. Сдала кровь, мочу, кал, узи брюшной полости. Анализы прикреплены. В туалет
по большому хожу каждый день, редко 1 раз в 2 дня. Иногда бывает что до трех раз за день кашециобразно, в основном, если на кануне употребляли спиртное. Диет не придерживаюсь. Кушаю все. Месяц назад у мамы (70 лет) нашли рак 2 стадии сигмовидной кишки без метостаз и поражения лимфоузлов. Она говорит, что у неё тоже постоянно урчало в животе. Правда у неё была кровь в кале, но врачи списывали это на геморрой. Сейчас постоянно нахожусь в стрессе. По данным анализов, гастроэнтерлог может заподозрить, что у меня тоже может быть рак? Стоит ли идти на колоноскопию? На узи показало умеренный пневмотаз всех отделов толстой кишки, это что значит? Гастроэнтеролог сейчас в отпуске, а сидеть в неведении я уже не могу.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!Урчание может быть из-за вздутия кишечния или написан по узи пневматоз(это вздутие кишечника).Если боли продолжают беспокоить и с учетом анамнеза колоно сделать очень неплохо, т.к. это может быть дивертикулярная болезнь(т.е. это не онкология)
Клиент
Елена, болей у меня нет. Неделю назад ещё стало подташнивать (беременность исключена) то ли на нервной почве, то ли как раз неделю назад я стала принимать бак сет форте, это единственный препарат, который новый в моей жизни сейчас. А анализы у меня нормальные?
Клиент
Елена, а это дивертикулярная болезнь очень страшно? Она лечится?
Гастроэнтеролог
По анализам все неплохо.Чуть завышен СРБ- среактивный белок, это небольшое воспаление.По узи есть нарушение функции жвп и густая желчь, это может быть первопричиной вздутия кишечника. Дивертикулярная болезнь не страшно,все лечится.Успокойтесь,доктор просто Вас дообследует,про онкологию речь не идет
Клиент
Елена, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Поэтому сейчас ,Ирина
1. санация кишки- макмирор , потом метронидазол.
2. урсосан
3. дюспаталин
4. эрмиталь
Клиент
Елена, это лечение от жвп и урчания? Это антибиотики?
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, а это в каких дозировках и курс лечения?
Гастроэнтеролог
1макмирор или нифурантел 400 мг 2 раза в день -7 дн, далее метронидазол 250 мг 3 раза в день 7 дн
2.дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
3. эрмиталь10000 ед 3 раза в день во время еды 1 мес
Гастроэнтеролог
урсосан после метронидазола-250 мг 1 аз в день после ужина-10 дн, далее с врачом обсудите вопрос о дозе
Клиент
Елена, дюспаталин и эрмиталь после макмирора? Т.е. сначала первое лекарство, когда закончила первое, начинаем второе лекарство, и когда закончила второе лекарство начинаем пить третье и четвёртое одновременно месяц? Я правильно поняла?
Гастроэнтеролог
Дюспаталин и эрмиталь начинаете с макмирором и продолжаете с метронидазолом
Клиент
Елена, все 4 препарата начинаем в одно время. Поняла. Спасибо
Гастроэнтеролог
нет, не так
1 этап макмирор+ дюспаталин+эрмиталь
2 этап метронидазол+дюспаталн+эрмиталь
3. этап-урсосан+дюспаталин+эрмиталь
Клиент
Елена, спасибо! Поняла
Клиент
Елена, добрый вечер. Завтра записалась на колоно. Очень страшно за результат, боюсь обнаружения онко. Можно ещё раз спросить у Вас на прямую: лично у Вас по моим анализам есть подозрения на онко? Я конечно понимаю, что найти можно все что угодно, но лично Ваше предположение каково? Спасибо
Гастроэнтеролог
не думаю про онко... все будет нормально
Клиент
Елена, спасибо Вам за поддержку!
Клиент
Елена, добрый день, прикрепила результат гастро и колоно. Посмотрите пожалуйста, на сколько все серьёзно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. УЗИ ОБП без грубой патологии. Копрограмма хорошая. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он может стать причиной вздутия после еды, газообразования, урчания в животе и проблем со стулом, чаще в сторону диареи, также необходимо исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Если урчит живот, по возможности необходимо выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС(колоноскопии)!
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!
Клиент
Анна, предпологать онкологию Вы бы не стали по данным нынешних анализов?
Гастроэнтеролог
Ни в коем случае.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы 💐
Клиент
Анна, а бак сет форте может давать побочку в виде тошноты? Неделю немного стало подташнивать (беременность исключена) а новое у меня было только черника форте для глаз и бак сет форте. Черника исключила, но подташнивание осталось. Теперь думаю на бак сет (хотя я думаю, что он должен может даже убирать тошноту , а не провоцировать,) или возможно нервозность состояния провоцирует...
Гастроэнтеролог
Бак сет не даст тошноту. Скорее Ваши переживания провоцируют данный симптом, согласна с Вами.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а можно ли альфанормикс пропить без теста? Если урчит, метеоризм и т.п. есть, то значит уже не все нормально в кишечнике и может выпить для профилактики?
Гастроэнтеролог
Желательно сначала обследования, потом лечение. В идеале показаться доктору, для осмотра, далее врач назначит препарат с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций.
Клиент
Анна, добрый день. Я сходила на колоно и гастро. Результат прикрепила. Посмотрите, на сколько все серьёзно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все у Вас хорошо, никакой грубой патологии нет. По ФКС все отлично, по ФГДС просто поверхностное воспаление. Дообследуйтесь по тем анализам, которые я указывала, думаю в них Вы найдёте причину своих жалоб.
Клиент
Анна, в интернете прочитала, что этот зернистый гастрит может провоцировать онкологию, это правда?
Гастроэнтеролог
Нет. В интернете много некорректной информации.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Грубой патологии по обследованиям нет, данных за онкопатологию нет.
По описанию не исключен СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Клиент
Марина, колоноскопия и фгдс могут дать ответ на скрытую кровь, на я/г? Или только сдача кала?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по описанию показаний к ФКС и ФГДС у вас нет. Нужны указанные мною анализы. Далее будет понятна тактика, в том числе и надобность ФКС
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая наличие жалоб и неблагоприятный семейный анализа, а также возраст более 40 лет необходимо выполнить колоноскопию для уточнения наличия патологии и назначения терапии.
Клиент
Марина, добрый день. Платная колоно не особо дешёвая, по какому признаку моих анализов мне стоит уговаривать гастроэнтеролога назначить эту процедуру, т.к. на основ семейного анамнеза меня не отправляют.
Гастроэнтеролог
По анализу кала значимых отклонений нет. Указанные мною причину по стандартам оказания медицинской помощи пациентам гастроэнтерологического профиля являются показанием к проведению ФКС с целью исключения органической патологии кишечника.
Клиент
Марина, терапевт так и говорит, что анализы не соответствуют тому, что отправить к гастроэнтерологу, а тот в свою очередь на колоно
Гастроэнтеролог
Значит пусть отправляют на обследования для исключения органической патологии кишечника.
Клиент
Марина, добрый день. прикрепила анализы гастро и колоно. Посмотрите пожалуйста на сколько все серьезно?
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо за ответы и отзывчивость