Консультация аллерголог-иммунолога /

Нужно ли добавить противогрибковый препарат — вопрос №1282990

Лечусь 12 дней от респираторного хламидиоза азитромицином по схеме 250 мг через день в течении месяца. Имею в анамнезе астму атопическую, хобл. В октябре лечилась таваником, было обострение кашля с мокротой. Так же сейчас принимаю хелионорм, нексиум, так как были определены по анализу крови хелиобактери. Анализ был на иммуноглобулины А и иммуноглобулины J. Делала 10 дней ингаляции с пульмикортом через небулайзер. На постоянной основе принимаю симбикорт и тиотропиум. Три недели сдавала посев не грибки , мазок из глотки , анализ отрицательный. Сечас очень беспокоит жжение во рту, от кислого, сооеного прямо дерет язык., язык не обложен налетом, но как чувство такое, что как что он сухой. Похоже, что присовокупилась гриьковая флора. Так как асма и хобл давно, то такие ощущения уже бывали именно при лечении антибиотиками, при этом анализы на грибок ничего не показывали, но флюкостат в дозе 150 мг одноразово помогал от этого избавиться. Как считаете, стоит ли добавить к лечению флукостат, если да , то в какой дозировке? 150 мг одноразово или по 50 мг 7 дней?

Возраст: 66

Хронические болезни: Асма, хобл

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Можете принять однократно Флуконазол 150мг, этого достаточно
Клиент
Марина Михайловна, а бывает ли так, что грибок анализ не показывает, а по всем симптомам грибок ? И подскажите пожалуйста, у меня астма с 2009 года, периодически приходится пропивать антибиотики, так как начинается обострение, возникает кашель, который долго не проходит. В октябре прошлого года после смерти мамы был очень сильный стресс. И я заболела. Началось все сильного кашля, просто без остановки, сухого и обдирающего. Через какое тотвремя мокрота появилась серовато - зеленоватая. Пролечилась таваником 1 неделю. Но было такое впечатление, что тавпника не хватило. Когда его пила, кашель сразу ушел. Как перестала, то через неделю опять стала кашлять и до сих пор кашель беспокоит. В январе было ухудшение, опять очень сильный кашель, стала сдавать анализы. Все анализы, кровь биохимия и клинический норма. Повышен иммуноглобулин Е до 400. Стали с лечащим врачом искать от чего такой длительный кашель, и выявили и хламидию пневмонию и хелиобактери. Лечусь уже 12 дней, особенного улудшения нет. Или рано ждать улудшения? Кашель , конечно, меньше стал беспокоить, но все равно очень противный, правую сторону трахеи прямо чувствую, как оттуда кашляется. Как считаете, что можно еще добавить к лечению или стоит набраться терпения? Пила асс 10 дней и дышала пульмикортом через небулайзер. Весером свеча в полиоксидонием.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При таком высоком общем IgE нужны аллергопанели. Сдавали?
Клиент
Марина Михайловна, и кт я делала грудной клетки, там тоже все без патологий и по сравнению с 2018 годлм без изменений. В 2019 году высевалась и микоплазма и хмамидия, пролечили антибиотиком, ну вот сейчас опять хламидии нашли. Надоел очень кашель , уже нервничать начала.
Клиент
Марина Михайловна, да, я сдавала. И асит лелала. На библиотечную пыть и домашнюю пыль алоергия. Пишевая незначительная на шоколад, красную рыбу и креветки.
Клиент
Марина Михайловна, и пневмо 23 и превенар прививки делала, ревакцинация в 2024 году.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, нужен еще один курс АСИТ Сталораль клещи, но это нужно решать очно на приеме. Пока добавить антигистаминные препараты, например, Зиртек или Зодак утро+вечер с едой на 1мес и Сингуляр 1раз вечером на 2-3мес
Клиент
Марина Михайловна, Асит говорят делают только до 60 лет , а в более стаошем возрасте не помогает, или это не верно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Конечно, делаем и после 60 лет
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, я все поняла.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте думаю что стоит принимать первый день 150 мг а последующие по 50 мг 7 дней. Чтобы точно избавится от грибка. Он может скрывается и иногда его не выявляют хотя клинические проявления есть.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, спасибо, вы меня прямо обрадовали. Я подозревала, что анализ не показывает, но я не врач. Хотела мнение врача услышать.По симптомам так очень похоже на грибок.