Консультация хирурга /

Круглое уплотнение на ладони. — вопрос №1283296

Здравствуйте, примерно три недели назад заметила, при нажатие ,что на ладони есть место, где небольшое уплотнение и болит. Болит именно если трогать. Не придала значения. И вот сегодня случайно брала вещь и видимо дотронулась снова до этого места. На мой взгляд уплотнение стало чуть больше, болит при нажатии. Если не трогать то не беспокоит. На вид совсем не заметное. На фото показала, где находится это уплотнение. На ощупь круглое, размером с горошинку. Мне кажется оно плотное, подвижное. Если сгибать и разгибать безымянный палец, то эта горошина движется.
Почитала в интернете и что-то переживаю, что это может быть? Пишут что бывают гигромы, но с тыльной стороны кисти. А у меня на ладони. Понимаю, что без осмотра не возможно сказать что это. Но вдруг есть какие то предположения. Подскажите пожалуйста, очень переживаю
К хирургу попробую попасть в ближайшее время.
Я занимаюсь рукоделием, вяжу спицами. Вдруг это важно и тоже может повлиять.

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз, тонзилит

Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению только по фото сложно что-то сказать конкретное, можно только предположить. А вот чтобы определиться в чем проблема, необходимо обратиться на приём к хирургу для осмотра и при необходимости дополнительных обследований.
Могу сказать, что ничего криминального, слишком страшного в вашей проблеме нет, (не стоит читать интернет))
Могу сделать предположение, основываясь на вашем рассказе, что данное образование на сухожилии, возможно контрактура Дюпюитрена, но опять же нужен осмотр, чтобы сказать точно.
Так что не переживайте и сходите на приём.
И пожалуйста, не читайте в интернете про Дюпюитрена... там страшно напишут...))
Клиент
Вадим, спасибо за ответ. Читать больше не буду, я очень мнительная по натуре..А на ладони гигромы не встречались в вашей практике?
И не может ли так развиваться что-то злокачественное?
Рентгенолог, Хирург
Татьяна, в моей практике нет, но теоретически могут быть. Злокачественное, даже выбросьте из головы.
Клиент
Вадим, спасибо за помощь)
Рентгенолог, Хирург
Пожалуйста, Татьяна!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию , по локализации, по вашему образу жизни- это вполне может быть гигрома.
Переживать не стоит, абсолютно доброкачественное образование.
В плановом порядке может выполнить УЗИ данного образования и после с результатами обратиться к хирургу или травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо большое за помощь и поддержку!
Хирург
Здравствуйте.
Раз Вы усиленно работаете руками (спицами), то нельзя исключить гигрому.
Поэтому без очного осмотра травматолога (ортопеда) или хирурга не обойтись. А перед посещением можно провести УЗИ образования в кисти (тогда разговор будет более предметным).
Данное образование надо дифференцировать с липомой, фибромой, атеромой или травматической кистой.
Но в любом случае ничего критичного у Вас нет. Но узнать что же это у Вас такое не помешает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, огромное вам спасибо, вы мне очень помогли.