Консультация гинеколога /

Анализы расшифровка — вопрос №1283510

Подскажите пожалуйста, могут ли мои выявленные бактерии быть в основном бак посеве на определение к чувствительности к антибиотикам ( не в расширенном бак посеве ). Мч сдавал основной, я сдавала расширенный.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жалобы на что -либо есть у вас ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб нет. Мне интересно то, могут ли эти бактерии выявиться в основном анализе, а не в расширенном?
У мч обнаружились Enterobacter cloacae
Klebsiella pneumoniae. 10.4 степени
Гинеколог
У Вас и у Вашего партнера разнык флоры, это не связано
Клиент
Екатерина, а как появились эти «кишечные бактерии» в мазке? Мч один, на протяжении 3 лет
Гинеколог
Это Ваша флора и это условно патогенеык микроорганизмы, они там есть всегда, но не всегда видны в анализах.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эльвина, здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Есть жалобы какие-то? Сдавали ли вы другие анализы? Данный анализ без наличия жалоб не имеет диагностической ценности и такой результат может быть и в норме. Анализ такой сдаётся, если есть жалобы, исключены половые инфекции (ПЦР на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк) и нет другой причины для жалоб
Принятый ответ
Клиент
Элина, я сдавала все, что можно. У меня ничего не обнаружено. Уролог моего мч, сказал, что у меня дисбактериоз.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Видимо, ему надо искать другого уролога, так как причиной его жалоб являетесь не вы. при наличии бактериального вагиноза, у вас точно были бы жалобы (рыбный запах, обильные выделения) . Данный анализ не показание к назначению лечения, вы здоровы. Мало того, если при отсутствии жалоб вам что-то назначить, жалобы могут появиться, так как раз рушится вся флора во влагалище, так как хорошие лактобактерии тоже погибают при Антибиотикотерапии, а восстановить их не так легко.
Клиент
Элина, я сейчас прикреплю другие свои анализы. Расшифруйте пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здесь можно только расспросить :есть ли оральный или анальный секс? Если есть, в презервативе или нет? Меняется ли презерватив при этом? Может у него реакция на презерватив, если ими пользуетесь?
Или, если не пользуетесь, есть смысл попробовать с презервативом заниматься сексом , пока жалобы не пройдут.
Или вообще там совершенно другая причина, которую не видит уролог. Я бы рекомендовала все же обратиться к другому урологу
Клиент
Элина, оральный есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посмотрела. Инфекций нет, лактобактерии в нормальном количестве. Даже, когда несколько увеличена условно - патогенная флора, мы женщину не лечим при отсутствии жалоб или признаков воспаления при осмотре на кресле. Так как в этом нет смысла. Это не поможет вашему партнёру
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Так, если есть оральный без презерватива, здесь и может быть причина жалоб. На время, пока есть жалобы, вагинальный секс с презервативом. Оральный секс с новым чистым презервативом, обязательно (менять презерватив с одного секса на другой - это для вашего здоровья)
Клиент
Элина, скажите пожалуйста, что входит в расширенный список? А что в основной?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
список инфекций, передающихся половым путем, состоит 4:хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк.
Остальные микроорганизмы (например, микоплазма гоминис, гарднерелла и тд) по новым данным не являются инфекцией, а условно - патогенной флорой. Они могут быть у здоровых мужчин и женщин, при опреденных случаях начинают активно расти, но при этом бывают жалобы (обильные выделения, запах, раздражение). Дело в том, что лаборатории оставляют так называемые расширенные списки, которые и не нужны, для того, чтобы получить побольше денег)
У каждой лаборатории есть свои списки. Но вам это не нужно. Все, чтт нужно, вы сдали и у вас все хорошо
Клиент
Элина, скажите пожалуйста, как эти бактерии, которые выявились, появились у меня, они же кишечные все
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Они в норме могут обитать во влагалище тоже, так как анус рядом с влагалищем. То, что они выявлены в посеве в большом количестве ничего не значит. Это не значит, что во влагалище их очень много. В таком случае у вас лактобактерий было бы очень мало, а их у вас много, значит им там хорошо и ничего не мешает им там жить)
Клиент
Элина, но наверное, их лучше он убрать, верно? Хочу начать пить противозачаточные таблетки, не использую презерватив.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, их не надо убирать, они так же там будут жить +вы снесете всю нормальную флору, а восстанавливать как?) могут появиться жалобы на зуд, жжение и тд
Можно пить кок, но, учитывая наличие жалоб у партнёра, сейчас желательно жить в презервативе +оральный секс должен быть с презервативом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Могут да, но у Вас и у Вашего партнёра у каждого своя флора . Она у Вас разная.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста, какие бактерии входят в расширенный список? А какие в основной? Заранее, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это должно быть расписано в описании анализа в самой лаборатории.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. здесь 2 разных метода исследования- пцр и бак посев. бак посев может выявлять не все.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Основной и расширенный - это, видимо, какие-то внутренние спецификации лаборатории, общепринятых терминов на этот счет нет. Это лучше узнавать непосредственно в лаборатории, "на что сеют" в рамках оказания той или иной услуги.
Но эшерихию и энтеробактерии определяли бы в любом посеве.