Консультация ветеринара /

Кот чихает и слезится один глаз — вопрос №128352

С декабря 2018 года, периодически кот стал чихать (5-8 раз в день), потом переставал. Предположения были, что сидит на окне, может переохлаждаться. К окну доступ ограничили.
С января по март, чихание то уменьшалось, то возобновлялось.
С начала марта, чихание усилилось до 10-15 раз в день. При чихании летела слизь.
Правый глаз стал слезоточить. Левый при этом оставался сухим. В течении 3-х дней протирала глаза хлоргекседином, затем наносила на глаз тетрациклиновую мазь. Эффекта нет. Стала подозревать аллергию. В доме нет ковровых покрытий. Наполнитель для кош. туалета не использую. Аэрозоли и прочие распылители тоже. Постепенно стала переводить с Рояла Канин на Landor.

Стала замечать, что уши пачкаются очень быстро. Буквально на 3-5 день, в ушах есть небольшое скопление черных точек. Уши чищу ватными дисками с хлоргекседином, подозреваю ушного клеща т.к. кот ездил на дачу летом (гулял под присмотром, ни с кем не контактировал но и не обрабатывался от паразитов).

Можно ли сделать какие-то предположения на таких симптомах?
Может ли ушной клещ вызывать слезоточивость (именно одно глаза)?
Если связать это с аллергией, то опять же, почему один глаз?
Травм глаза не получал, ротовая полость чистая, активный, аппетит есть.
Нести кота в вет.клинику очень боюсь т.к. он никогда не прививался. Ответьте пожалуйста!

Коту 10 лет
Вес около 9 кг
Стерилизован
Не прививался никогда
Активный, играет 2-3 раза в день
Кушает Роял Канин для стерилизованных кошек
Беспородный

Ветеринар
Здравствуйте. У кота может быть респираторная инфекция(надо сдать смывы ). В ушах отит может быть различной этиологии, Надо сдать мазок.
Т.к. котик возрастной надо сдать анализы крови. Т.е. к врачу на осмотр вам надо все равно. А как, вызвать на дом или пойти в клинику, решать вам.