Консультация гинеколога /

Результат цитологии — вопрос №1283554

Здравствуйте. Врач посмотрела эрозию шм, взяла на всякий случай цитологию (жидкостную).
Заключение: признаков злокачественного поражения не обнаружено, цитогамма умеренновыраженного воспаления с реактивными изменениями эпителия.
Скажите, пожалуйста, что это может быть за воспаление (мазок на флору сдавала мае), можно ли планировать беременность с таким результатом, попасть на очный приём пока возможности нет.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет никакой у вас эрозии. Есть признаки воспаления, необходимо сдать анализ фемофлор 16 если результаты будут с отклонениями – решить вопрос о местной антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии все хорошо, атипии нет. Если нет жалоб, то никакое лечение и дообследование не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По онкоцитологии у вас все в норме! Нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки. матки. Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят. Цервицит достаточно частый и не всегда обоснованный диагноз. Особенно часто такое при эрозии (на самом деле это эктопия- физиологическое явление) ставят. Не стоит обращать на него внимания.
Спокойно планируйте беременность! Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. цитограмма подтверждает наличие эрозии,тк эрозия это хроническое воспаление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!Главное, что по результату цитологического мазка у Вас не выявлено атипичных клеток. Так как Вы планируете беременность, рекомендую Вам сдать фемофлор 16.