Консультация кардиолога /

Гипертония, узи сердца. — вопрос №1283604

Добрый день. При давлении 180- 190, мужу сделали узи сердца, где выявили уплотнения стенок, напряжение аорты и пр. До начала процедуры давление ему не измерили (эти показатели были известны нам дома) Скажите пожалуйста, насколько точной может быть картина данной процедуры?

Возраст: 48

Кардиолог
Здравствуйте! Можете приложить ЭХОкг, пожалуйста
Клиент
Светлана, завтра не будет поздно?
Клиент
Светлана, врач прочитал, сказал. что в порядке, а узи показывает отклонения.
Кардиолог
Как Вам удобно. Вопрос закрывается через 3 дня, по моему. Это можно уточнить в службе поддержки. Просто без заключения слишком мало информации, чтобы адекватно оценить ситуацию
Клиент
Светлана, спасибо большое. Завтра все отправлю.
Кардиолог
На доброе здоровье! Будем рады помочь!
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результат узи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

От уровня давления (при высоком давлении) могут изменяться некоторые параметры - это величина предсердий и желудочков, скорости кровотока, фракция выброса.

Но на уплотнение аорты это никак не влияет,в остальном измерения точны (стенки сердца, работа клапанов).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данные изменения, не связаны с высоким давлением во время процедуры.
Данные изменения связаны с повышенным содержанием холестерина в крови.
Необходимо контролировать лавление и пульс.
Какие препараты он принимает!?
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л в день.
УЗИ брюшной полости (исключить патологию печени и жёлчного пузыря).
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сам протокол узи
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите результаты, такое давление не является нормой, его нужно стабилизировать , на этом фоне достаточно характерны те изменения, которые Вы описываете
Кардиолог
Здравствуйте,СоФа, по данным ЭХоКГ имеются изменения в срдца ,которые являются следствием гипертонической болезни. Муж постоянно терапию принимает, АД контролируете?
Клиент
Виктория, Добрый день. Назначения сделали вчера.
Кардиолог
отлично, ведите дневник ,куда записывайте утром и вечером показатели АД.
Берегите себя и будьте здоровы
Клиент
Виктория, 1. Трипликсам 5/1,25/5 мг по 1 таб.х1 раз утром в постоянном режиме(сегодня тоже принять, как сможете его купить, а завтра утром в плановом порядке. Такой приём не приведёт к резкому снижению давления, препарат для лечения с накопительным эффектом, будет ясно через 3-4 суток).
2. Физиотенз 2 мг по 1 таб.на ночь постоянно. Этот препарат использовать также, при необходимости, разово, для снижения высокого артериального давления.
3. Никотиновая кислота 50 мг по 2 таб.х2 раза в день во время еды.
4. Фолацин 5 мг по 1 таб.х1раз во время еды ужин.
5. Колхицин 1 мг по 1/2 таб.х2 раза в день во время еды.
6. Милдронат-форте 250 мг по 1 капс.х1 раз утром. Курс 3 месяца.
7. Сермион 10 мг по 1 таб.х1 раз во время ужина. Курс 3 месяца.
8. Глицин 10 мг(Биотики) по 10 таблеток на ночь рассосать и ложиться спать курс 1 месяц.
Кардиолог
Все хорошо, но единственное, я бы физиотенз не принимала бы на постоянной основе. Начать с Трипликсама -возможно,Вам и этого препарата вполне хватит. А Физиотенз использовать как скорую помощь при кризах
У Мужа подагра сопутсвующий?
Клиент
Виктория, не могу сказать. Об этом ничего не говорили.
Кардиолог
просто Вам назначили колхицин, по этому и спросила) Обычно его назначают при подагре или профилактике подагрических приступов
Кардиолог
Здравствуйте.
Высокие цифры давления на уплотнение аорты повлиять не могли. По узи есть изменения характерные для гипертонии, вам необходима регулярная гипотензивная терапия.
Клиент
Яна, 1. Трипликсам 5/1,25/5 мг по 1 таб.х1 раз утром в постоянном режиме(сегодня тоже принять, как сможете его купить, а завтра утром в плановом порядке. Такой приём не приведёт к резкому снижению давления, препарат для лечения с накопительным эффектом, будет ясно через 3-4 суток).
2. Физиотенз 2 мг по 1 таб.на ночь постоянно. Этот препарат использовать также, при необходимости, разово, для снижения высокого артериального давления.
3. Никотиновая кислота 50 мг по 2 таб.х2 раза в день во время еды.
4. Фолацин 5 мг по 1 таб.х1раз во время еды ужин.
5. Колхицин 1 мг по 1/2 таб.х2 раза в день во время еды.
6. Милдронат-форте 250 мг по 1 капс.х1 раз утром. Курс 3 месяца.
7. Сермион 10 мг по 1 таб.х1 раз во время ужина. Курс 3 месяца.
8. Глицин 10 мг(Биотики) по 10 таблеток на ночь рассосать и ложиться спать курс 1 месяц.
Кардиолог
Какой мужу диагноз написали? Без этого не корректно оценивать все назначения.

Трипликсам и физиотенз хорошие препараты для лечения гипертонии.
Тк есть выраженный атеросклероз в сосудах, то дополнительно нужен статина.
Клиент
Яна, выраженная гипертрофия левого желудочка с нарушением диастолической функции, По одному из заключений именно так. У меня прикреплены все анализы и результаты.
Кардиолог
Вам нужно рассмотреть с лечащим врачом назначение розувастатина 5 мг для стабилизации процесса прогрессирования атеросклероза в сосудах. Все остальные препараты по показаниям имеют место быть.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста увеличение аорты связано с увеличением холестерина?
Кардиолог
У вас нет увеличения аорты, у вас уплотнение корня и стенок восходящей аорты. Да, это следствие атеросклероза, поэтому прием статина вам нужен обязательно и контроль уровня липидов🙏
Клиент
Яна, это не так страшно?
Кардиолог
Нет это не страшно, не беспокойтесь!