Консультация covid-19 /

Повышение тем-ры, давления, затем снижение давления — вопрос №381776

Женщина 68 лет
1-й день повышение температуры 38-39 вечер и ночь, под утро 37,3, повышение давления 150-105 пульс 102(принимает арбидол 200*4раза в день, азитромицин 500*1 раз, вит С 1000 ед, вит Д 4 капли, при температуре парацетамол+анальгин, каптоприл)
2-й день температура 37,5-37,8 подкашливает, давление немного повышено(принмает тоже самое + аскорил 1 таблетка * 2раза в день, на ночь тромбоАСС)
3-й день утром резко увеличилось сердцебиение до 120 ударов, 2 раза рвота, одышка. Приняла нитроглицерин 1 таблетка 2 раза с интервалом 2 часа,давление снизилось до 98на 67 пульс 88 из терапии убрала азитромицин и аскорил. добавила Эликвис 2,5*2 раза в день. Сатурация 95-96. Что возможно скорректировать при данных симптомах в лечении???

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вас осматривал доктор, сдавали анализы, делали ЭКГ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам нужен осмотр доктора, сделать ЭКГ, исключить нарушение ритма. Сдать анализы крови, измерить сатурация. Такая реакция могла быть и на Азитромицин. А ранее давление и пульс повышались? Может принимала постоянно гипотензивные препараты?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Температурная реакция может дать частое сердцебиение, что особенно опасно при приёме антибиотика-- азитромицина, либо другого макролида, из-за удлинения интервала Q-T на ЭКГ, что может быть опасным на фоне высокой температуры тела, тем более высокого АД. Лекарства от давления нужно подбирать индивидуально, а Эликвис пить по показаниям.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
А зачем Вы приняли нитроглицерин?
добавьте к лечению витамин С 1000мг , вит д 5000 МЕ, цинк 25 мг и селен 100 мг, нитроглицерин принимать не нужно, он естественно будет снижать давление и тем самым будет расти пульс.