Консультация педиатра /

Аллергия. Крапивница. — вопрос №1283683

Здравствуйте.
У ребенкм абкм( поставлено на основании того, что в месяц мучилась с животиком, в оак было большок количество эозинофилов, убрали коровье все и эозинофилы в норму пришли).
9-го февраля перешли на козью смесь. Все было на ней хорошо. А 16 вылезла крапивница. (фото приложила).
Врач сразу же перевела ее на гидролизат.
Аллергия ушла (5 дней на каплях фенистил она была).
Сдали аллергопробы кровь и общий.
В оак эозинофилы норма. В аллергопанели показало только, что аллергия на коровий белок.
Можно ли попробовать дать опять козью смесь?

Возраст: 4

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Рада что малышке лучше.
прикрепите результат аллергопроб пожалуйста.
Клиент
Наталья, здравствуйте) приложила)
Анестезиолог-реаниматолог
Скрин неудачно загрузился, вижу только половину бланка.иммуноглобулин е на козье молоко сдавали?
Клиент
Наталья, приложила) вот именно на козье нет, только на козеин
Анестезиолог-реаниматолог
Что можно скказать по анализам - есть реакция на бета-лактоглобулин, это один из самых сильных аллергенов коровьего молока и он термостабилен, а это значит что молоко и кипяченое в том числе, а так же все молочные продукты под запретом.
на козье молоко нужно сдавать отдельный аллерген.
если бы на казеин была положительная реакция, то можно было бы и так сказать, что смесь на козьем молоке нельзя.
В вашем случае, учитывая что реакция появилась на этой смеси и прошла на гидролизате, думаю что на козье молоко тоже будет сенсибилизация.
оставайтесь сейчас на гидролизате, либо сдайте дополнительно анализ на козье молоко.
Клиент
Наталья, все поняла, хорошо, а вот прикорм... Можно ли начать вводить прикорм?
Анестезиолог-реаниматолог
по остальным продуктам у вас ограничений нет, поэтому начинать прикорм можно будет по возрасту с овощей или безмолочных каш.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста, рада вам помочь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Структура козьего белка и коровьего очень похожи и дает аллергию также .
Также учитывая , что уже были на козьей и были высыпания.
На гидролизате оставайтесь. Чтобы снять аллергическое воспаление на данной смеси должны пробыть 3 месяца, минимум. А после , пот отсутствие клинических проявлений , перейти на комфорт , ли ГА смесь.
Прикорм вводите с овощей , либо каши безмолочные .