Консультация дерматолога /

Куда обращаться? — вопрос №1283729

У ребёнка уже второй месяц не проходит сыпь, были в двух клиниках, ничего внятного не сказали. Подозрения были на псориаз, экзему и дерматит. Лечение не помогает совершенно. В декабре переболели норовирусом. Ребенку 2г 10мес. Могу приложить фото сыпи. Я уже не знаю куда с этим обращаться, очень переживаю. Локализация на руках, ладонях, немного на ногах, на ягодице, и еще это сопровождается себореей на голове, пару пятнышек.

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Соскоб и посев на грибы брали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Нет, это вообще как-то странно, ни того не другого не делали, биохимию сдали только и иммуноглобулин, вот добилась, чтоб в понедельник посмотрели под лампой и взяли соскоб в поликлинике по месту жительства, до этого были в частных и одни предположения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так посмотрели вчера под лампой и соскоб взяли
Вчера понедельник был
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У родственников псориаз, атопический дерматит, экзема есть?
Клиент
Виктория, нет, на понедельник 27-ого
Клиент
Виктория, нет, ничего такого нет ни у кого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дойдите до лаборатории сами, чтобы не ждать
Для тактики назначений это важно
Соскоб на грибы и посев
Не мазать и не мыть кожу сутки
Заодно сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
А ОАК, Биохимию вам взяли?
Клиент
Виктория, мы живем в Заб. Крае, и у нас эти дни по понедельника выходные в связи с восточным Новым годом, поэтому только до понедельника ждать, но сдадим все что Вы сказали, биохимию сдали, сейчас прикреплю результаты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В анализах ничего плохого не увидела
Перед анализами с кожи, не забудьте про подготовку
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌺
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Какое лечение получал ребёнок за эти 2 месяца?
Высыпания мокнут?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Мазали пимафукорт, неотанин крем, липобейз эмульсия, голова: шампунь себозол, лосьон белосалик, пили бак-сет, после лактофильтрум, второй дерматолог прописал геоксизон, ничего нам в итоге не помогло. Пятна не мокнут, зуда нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, в семье/в роду есть хронические заболевания кожи у кого-то? Псориаз, Экзема, Атопический дерматит?
Клиент
Екатерина Александровна, нет, ничего подобного не выявили среди семьи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, псориаз исключили на очном приёме? Проводили псориатическую триаду?
Клиент
Екатерина Александровна, да, при чем два доктора сразу, скребли бляшку, сказали нет, не псориаз, но уже сомнения берут верх 😭
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, не переживайте. Я бы Вам порекомендовала сначала сделать объявление. Сдать кровь (ОАК, Печеночные пробы, ТТГ), !Сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии.
И сделать посев с очагов (это лучше чем соскоб, правда делается дольше), посветить в лучах лампы Вуда. Перед соскобом/посевом не мыть и ничем не мазать очаги 24 часа.
По результатам уже ориентироваться в плане лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, с понедельника именно этим и займемся, раньше жаль не получается из-за длительных выходных((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, ничего страшного, можно подождать и до понедельника, ведь субъективно ребёнку не доставляет сыпь дискомфорта, и островосполительные явления отсутствуют.
Клиент
Екатерина Александровна, нет, она не чешет, не беспокоит ее никак, просто я начиталась уже вплоть до онкологии и с ума себя свожу. Посмотрите пожалуйста анализы, но доктор говорил, что все там в порядке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, результаты анализов хорошие, отклонений нет - это хорошо!
Значит нужно искать причину в других направлениях.
Сдайте ещё кровь на ТТГ (гормон щитовидной железы) + УЗИ щитовидной железы. И не забудьте про кал.

Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое! Все записала, с понедельника начнём 🌸
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Полностью поддерживаю коллег, необходимо сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию.
Перед сдачей ничего не использовать по лечению.
Анализы хорошие.
Сейчас не мочить.
Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое 🌸
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Если вы находитесь в г. Москве или ближе, можно обратиться на очный приём к докторам из клиники Фомина или Docdeti. Там врачи грамотные и ничего лишнего и ненужного не назначат
Принятый ответ
Клиент
Элина, здравствуйте! К сожалению находимся за 6 тыс. км от Москвы(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
На грибковое поражение кожи не похоже.
Либо псориаз, либо монетовидная экзема.
Если местный дерматолог диагноз поставить не может, необходимо взять у него направление в Областной кож-вен диспансер.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! В КВД нам сказали, что это реакция на норовирус(( но мне кажется она не может так долго держаться, еще и прогрессировать. Или мы не у того врача были, я уже не знаю куда податься с этим…