Консультация гинеколога /

Планирование и молочница....или бак вагиноз — вопрос №128402

Здравствуйте! Планирую беременность в этом цикле. Была подготовка в виде капельниц и предстоят уколы клексана. Но тут началось зуд и жжение. После туалета усугубляется жжение. Сдавала мазок. Нашли лептотрикс. Больше ничего. Дискомфорт жуткий. Провставляла в том цикле залаин и полижинакс. Симпомы не исчезли. Начался новый цикл и я в панике. Не планировать? Почему не помогли свечи.....

Педиатр
Здравствуйте! Вам лучше приложить анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Фемофлор сдавали? Общий мазок?
Флору восстанавливали после лечения?
Партнер обследован?
Клиент
Юлия, Партнер не сдавал ничего. Буквально месяц назад у меня была 1 степень чистоты. Но сходила в бассейн и началось...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Выпейте капсулу Флуконазола 150 мг однократно. Подмывайтесь простой водой или отваром ромашки. Исключите из рациона мучное и сладкое, пейте ежедневно на ночь стакан свежего кефира. Исключите ежедневные прокладки, если носите. Мазок от 11 апреля, когда сейчас появились зуд и жжение?
Клиент
Ольга, жжение появилось до сдачи анализа. Поэтому и сдала мазок. Несколько дней как будто лучше было. Но потом опять и пошли месячные. Они идут и дискомфоот есть. Приложила еще анализ на антибиотики. Флюкостат не поможет, судя по ним.
Очень беспокоюсь планировать или нет.
Акушер, Гинеколог
После применив залаина совсем не было улучшения?
Акушер, Гинеколог
После применения*
Акушер, Гинеколог
Когда менструация началась последний раз?
Клиент
Ольга, Сейчас идет. Подгрузила еще анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо бы сдать Фемофлор
Выделений нет?
Лактобактерий так же может быть мало
Клиент
Юлия, Сейчас месячные идут. И зуд) Сдам в понедельник флемофор. Ксексан колоть начинать надо, а тут такое..
Клиент
Юлия, через сколько после месячных можно сдать мазок
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте используйте свечи клотримазол по 1 св на ночь 1 раз в сутки 5 дней и в начале лечения Флуканозол 1т и в конце на 6 день ещё одну Флуканозол подмывайтесть с содой разведенной в воде перед сном каждый день
Клиент
Венера, При таком лечении можно планировать в этом цикле?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Нет лучше подлечитесь, и планировать уже на совершенно здоровый организм и с чистым мазком
Акушер, Гинеколог
Да, к Флуконазолу нет чувствительности. Тогда начинайте во влагалище Клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь, если выделения уже не обильные, либо дождитесь окончания менструации. Непонятно, почему имея чувствительность, Вас лечили залаином и Полижинаксом. Особое внимание нужно уделить питанию и гигиене. Какие капельницы Вам ставили? Если нет каких то условий, при которых очень желательно планировать беременность именно в этом цикле я бы отложила до следующего, до устранения всех симптомов дискомфорта.
Клиент
Ольга, Трентал, актовегин,октагам. Лечение назначено до мазка.
Клиент
Ольга, еще вопрос. В мазке вроде 10 в 4 степени. Это мало же. Симптомы яркие.
Акушер, Гинеколог
Эти препараты не должны вызывать появление кандидоза. Пересмотрите питание и гигиену, проставьте Клотримазол. 10 в 4 степени это пограничное значение, говорит о том, что не нужно системного лечения, симптомы при этом могут быть выраженные. Творожистые выделений не было? Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, Я думаю бассейн виноват. После него все началось. До этого 1 степень. Мне 34 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Недельку хотя бы выждать по возможности
Вагинальные таблетки Клотримазол можете конечно использовать 6 дней
И для восстановления флоры использовать проваг можно, ацилакт, лактонорм/лактожиналь
Клиент
Юлия, Недельку до планирования выждать?Не очень поняла.
Клиент
Юлия, Поняла) После месячных неделю.
Клиент
Юлия, Востанавливать флору после клотримазола?Свечи?
Акушер, Гинеколог
Возможно, бассейн явился стимулятором. Но кандидоз это чаще всего проявление проблем с кишечником. Поэтому важно пересмотреть питание. Сахар крови в норме?
Клиент
Ольга, Сахар в норме. Проходила лечение Сирдалуд 2 недели. Может от него?
Акушер, Гинеколог
Возможно, пропейте параллельно что то для восстановления кишечной микрофлоры: Бифидумбактерин, максилак, Линекс, бак сет форте, Аципол, что то на выбор.
Клиент
Ольга, Максилак как пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете либо начать лечение, либо через неделю после месячных сдать Фемофлор
Если ощущаете все же сильный дискомфорт, не ждите тогда, возьмите таблетки клотримазол, он хорошо вообще помогает обычно
Акушер, Гинеколог
По 1 капсуле 1 раз в сутки, желательно вечером во время еды не менее 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да!
Можно Проваг взять: он и на кишечную флору действует и на флору влагалища