Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №1284231

Здравствуйте. С июля этого года из-за нервного срыва мучаюсь бессонницей. Врачи прописывают антипсихотики. Перепробовала много лекарств, антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Помогают только транквилизаторы, причём хватает малых доз. Феназепам: 1/4 таблетки и я сплю. Мезапам - 1/2 таблетки хватает, чтобы заснуть. Из антидепрессантов пробовала триттико и миртазапин. От триттико теряю сознание, миртразапин - много побочек, а результат очень слабый - сплю, но очень плохо, с кошмарами и часто просыпаюсь. Постоянно принимаю пароксетин, он помогает справиться с тревогой, но на сон не влияет. Подскажите, есть ли препараты седативного действия, не транквилизаторы, нейролептики и антидепрессанты, а просто снотворные и какие у них названия? Только я имею ввиду рецептурные препараты.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если Вам нужны именно снотворные, рецептурные, то можно попробовать суворексант (белсомра), доксиламин (донормил) или Z-препараты (золпидем). Первые два более мягкие и выписываются по стандартному рецептурному бланку. Предлагаю их попринимать.
Клиент
Никанор, здравствуйте. Донормил для меня слишком слабый, вообще его действия не чувствую. Я имела ввиду сильнодействующие рецептурные препараты. Скоро пойду к врачу и нужно заранее знать, какая есть альтернатива антидепрессантами и тералиджену, который мне не помогает, как и Кветиапин, даже в больших дозах.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понял. Тогда может быть Золпидем подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, я живу в Петропавловске-Камчатском и не могу найти такие таблетки ни в наличии в наших аптеках, ни на заказ:( Я ещё читала про Зопиклон, его тоже нет и его аналогов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Наиболее седативные препараты из антидепрессантов это амитриптилин и леривон (миансерин), возможно стоит поменять пароксетин на какой-то из них. Гипнотики и снотворные намного слабее. Из нейролептиков тиаприд, аминазин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду иметь ввиду. Просто хотелось бы попробовать перейти на снотворное. Антидепрессанты и нейролептики дают неприятные побочки. Вот я и подумала, если мне хватает совсем небольшой дозировки транквилизаторов, может будет достаточно и снотворного. Я просто не могу расслабиться и заснуть. А антидепрессанты с одной стороны успокаивают а с другой, то повышают тревожность, то бодрят.