Консультация гематолога /

Подозрение на ЖДА — вопрос №1284260

Прошу дать рекомендации по дальнейшему обследованию и первичных мерах. Девушка, 21 год, гинеколог обратила внимание а бледность кожных покровов. Обращение к гинекологу по поводу излишне болезненных менструаций (первые дни). Анализ сдали на седьмой день цикла. Результат анализа крови: гемоглобин - 108,7, MCV -77.69 (80-95) MCH - 24.56 (27-33) MCHC -316 (320-360) MPV -7.844 (8-12). Остальные показатели общего анализа крови в норме ферритин 6,86 (15-150), железо сыворотки - 16,5 (9-30,4) фолиевая-3,5 (3,1-20,5), В12 -547 (180-900).

Возраст: 21

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, менструации обильные? мясо вы кушаете? Обычно у женщин это самые частые причины анемии.
У вас железодефицитная анемия.
Клиент
Надежда, добрый день! Спасибо за отклик, да, дочь ест мясо, не могу сказать, что в нашем семейном рационе именно красного мяса много, в основном индейка и курица. Свинина раз-два в месяц, говядина так же. Менструации скорее обычные, возможно небольшое смещение в сторону обильных, но по моим наблюдениям, как матери - не сильное. (я сама страдаю как раз обильными, поэтому есть с чем сравнивать)
Терапевт, Диетолог
Вам нужен прием препаратов железа, сорбифер 100 мг х2 раза в день, прием через день, контроль ОАК и ферритина через 2 месяца. Прием еды, богатой железом - мясо, субпродукты. Не совмещать с приемом чая, кофе, молочной продукцией - прием препаратов железа.
Фолиевая кислота -400 мкг ежедневно - месяц.
Клиент
Надежда, гино-тардиферон подойдет? Дозировку как у сорбифера сделать?
Терапевт, Диетолог
да, можно, также по 2 таблетки, лучше через день прием - так запоры маловероятны, и усвоение железа лучше.
В курице и индейке - бедро и голень - "красное" мясо считается, но и они же выращиваются в закрытых пространствах и "не ходят" практически, поэтому там гемового железа тоже мало.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
По анализам выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Если красного мяса будет недостаточно, то после лечения можно продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Фолиевую кислоту следует принимать по 1 мг в день в течение месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40). Также надо искать причину анемии у терапевта и гинеколога.