Консультация педиатра /

Подозрение на абкм — вопрос №1284433

Ребенку 4мес, на св. Месяца 2 назад появилось сухое ,красное пятно на щеке, с мелкими прищиками. Наблюдала. Через время оно стало мокнуть. Педиатр сказала, что это атопический дерматит и нужно сменить смесь. Щечку вылечила китайской чудо-мазью и перешли на смесь НАН. У ребенка начало сыпать все тело в красную точку. Перешли на смесь гипоаллергенную и я соблюдаю строжайшую диету-опять высыпания. Предположили абкм. Сейчас даю смесь полный гидролизат и все равно появляются красные высыпания. Что можно еще предпринять? И есть ли способы , кроме экспериментов подтвердить или опровергнуть абкм? Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
АБКМ косвенно подтверждается копрограммой (анализ кала) и улучшением на фоне строгой безмолочной диеты в течение месяца.
При АБКМ могут быть срыгивания, сыпь, проблемы со стулом, плохой набор веса, прожилки крови в стуле.
Клиент
Зоя, здравствуйте, спасибо за ответ.
В том то и дело, что срыгиваний нет, слизи или крови в Кале тоже нет, стул ежедневно 1 раз в день. Вес набирает в среднем в месяц 600-800г.
Педиатр
По фотографии больше похоже на атопический дерматит, он не всегда связан с пищевыми продуктами. Рекомендую показать ребёнка очно дерматологу.
Какой мазью Вы мазали щёчку? Кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, дерматолог назначила Фуцидин, но он не помог. Тогда я по рекомендации знакомой взяла на маркетплейсе китайская "чудо-мазь", и через 4 дня все прошло.
Вот её описание. Китайская чудо-мазь от псориаза FULE WANG – одно из самых эффективных средств от аллергии, дерматита, герпеса и других кожных заболеваний. Результат проявляется очень быстро, уже после первого применения ваша кожа почувствует облегчение. Мазь ярко-желтого цвета нежной консистенции, не жирная, с сильным ментоловым запахом, по цвету напоминает облепиху.
Состав
Вытяжка плодов и листьев дерева гледичия китайская.
Экстракт коры и корня тифониума, жгун-корня, ясенца.
Кора и стебли лжелиственницы.
Листья софоры желтеющей.
Масло семян кохии.
Феллодендрон.
Хлоргексидина ацетат
Педиатр
Здравствуйте. Для того чтобы исключить АБКМ необходимо сдать копрологию. Какой у ребенка стул по консистенции?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Стул по консистенции похож на пластилин. Иногда с белыми комочками. Я так понимаю это не переваренный белок?
Педиатр
Белые комочки это непереваренное молоко такое часто наблюдается у детей так как еще не достаточно ферментов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На полном гидролизате сколько ребенок уже? Если вы кормите грудью, диета с ограничением молочных продуктов, сои и говядины. Если пьёте препараты/витамины читайте тоже внимательно состав
Можно сдать копрограмму и посмотреть есть там признаки воспаления.
А так в основном только убрать белок и наблюдать реакцию ребёнка. Если улучшения есть, значит АБКМ подтверждается
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. На полном гидролизате уже 2 недели. Я из рациона исключила не только молочные и перекрёстный продукты, но и в принципе все аллергены (орехи, фрукты, красное, яйца, шоколад и тд)
Педиатр
До этого ребенок был на гипоаллергенной смеси, в ней частичный белок и поэтому при АБКМ она не подходит.
Сейчас вы перешли на смесь с полным гидролизом, 2 недели это минимальный срок через который начинаем оценивать. Продолжайте пока давать её, и если ещё ГВ внимательно читайте составы продуктов т.к часто в них попадаются следы молока и дают симптоматику.
При АД главное подобрать ещё правильный уход за кожей. Увлажнение жмолентами несколько раз в день, использовать специальные гуль/масло/эмульсию для купания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько по времени на гидролизате?
Вы читаете составы продуктов? Нужно исключать все, где указываются э»следы молока», исключать говядину и сою
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите какую смесь сейчас даёте ребёнку из гидролизата? Как долго даёте ?
Подтвердить абкм можно косвенно, сдав копрограмму кала
Не сдавали копрограмму?
В своём питании вы исключили всю молочку, говядину, сою?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Сейчас даю нутрилон пепти аллергия. До этого давала альфаре аллержди, но тк в нас в городе с ней были проблемы, взяла нутрилрн. В общем, уже 2 недели на гидролизате. В моем рационе остались крупы, кролик, индейка, зелёные овощи и сушки из отрубей. Копрограмму не сдавали, тк педиатр меня уверяет, что это не информативно