Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблема СПКЯ — вопрос №1284741

Добрый день!
Много лет назад ставили СПКЯ, пропила курсами Ярина, Диане, потом долго Джес, не помогло. Цикл был нестабильный (до 6 месяцев без менструации)

Последние 2 года есть проблемы с щитовидкой, пью Эутирокс 50.

Также по анализам 3 года назад, инсулинорезистентность, попила курс Глюкофаж, сейчас не пью. Нужно ли обновить анализы? Вес 52 кг при росте 162 см

Сейчас цикл лучше, в год 8-9 месячных.

Показатели анализов, которые смущают: (второй день цикла)
Антимюллеров гормон 19,17
ЛГ 20,09
ФСГ 6.02 (меньше ЛГ)

Планирую беременность, с чем могут быть трудности, какие анализы сдать?

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы не столь информативны. Вы уже знаете свой диагноз.
На инсулинрезистентность обновляйте результаты анализов. Амг всегда повышен при спкя. И критерий спкя: лг>фсг.
Интересует: есть ли овуляции, бывают ли.
Если их нет- то стимуляция овуляции. И беременность в результате стимуляции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы уже знаете свой диагноз. Анализы абсолютно соответствуют ему. При спкя тактика следующая:
1) планируем беременность - учитывая возраст 35 лет - живем открыто половой жизнью 6 месяцев - если беременность не наступает - сдаём спермограмму и Мар-тест, смотрим проходимость маточных труб (лучше гистеросальпингография) и индуцируем овуляцию, не более 3-4-х стимуляций, в зависимости от показателей спермограммы, возможно в дополнение к инсеминации

2) беременности не планируем - принимает контрацептив (для того чтоб было более 7 циклов в год) - не было гипер- и гипоплазии эндометрия - профилактика рака эндометрия
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Высокие показатели ЛГ и АМГ подтверждают СПКЯ
Вам нужно сделать фолликулометрию начиная с 10 дня менструального цикла каждые 2 дня чтобы оценить овуляцию

Принимайте Дикироген по 1 саше в день разбавляя в пол стакане воды 30 дней во время еды

Витамин Д в профилактических дозах Аквадетрим( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно( или сдать анализ 25 ОН вит Д и принимать лечебную дозу)

Проверить ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1. Сдайте на ТТГ, целевой уровень при планировании беременности 0,4-2,5 мкМЕ/мл.
2.Принимайте йодомарин 200 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ для подготовки к беременности/во время беременности.
3 Сделайте фолликулометрию (УЗИ яичников в динамике) для оценки овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.при таком цикле ловите овуляцию регулярной половой жизнью и беременейте . Вы сами знаете свой диагноз и ,уверена , в курсе,что коки только лечат симптомы спкя ,а не первопричину .
Кидаю список мероприятий по подготовке к беременности,некоторые вы уже выполнили :
Консультация вашего гинеколога(осмотр в зеркалах, бимануально, осмотр и пальпация молочных желез) ;
*Анализ крови на ТТГ
* Флюорография /рентген ОГК.
*Анализ крови на Jg G к кори ,краснухе,ветряной оспы-при отрицательном результате –вакцинация ,после нее надежная контрацепция 1 мес
* Анализ крови на ВИЧ ,сифилис ,гепатиты , ph метрия, мазок из влагалища на выявление хламидийной инфекции ,гонореи ,трихомониаза,микоплазмы гениталиум вам и мужу (в идеале) ;
* ПАП-тест методом жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ ;
* Посещение стоматолога;
* Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия;
* Вит Д 600-1000 МЕ /сут;
*Омега 3: 200-300 мг/сут;
* ОАК;
*ОАМ;
*Анализ крови на уровень ферритина, сывороточного железа, если вы из группы риска по развитию анемии;
*Уровень глюкозы крови натощак, если вы из группы риска по развитию сахарного диабета ;
* Лечение экстрагенитальной патологии(хронических заболеваний) ;

* отказаться от приёма антибиотиков , ингибиторов АПФ, цитостатиков и других лекарственных препаратов без консультации врача;

* Исключить курение, алкоголь обеим партнерам.
* Правильное питание ,режим сна и отдыха.
* Ограничение кофеина (не более 5 чашек /сут)
* Мужчине достаточно пройти флюорографию, обследование на ИППП (писала выше), можно фолиевую кислоту в той же дозеровке, что и вам для улучшения качества спермы особенно касается курящих мужчин, отмена препаратов, способных вызвать тератогенный эффект.

Действие высоких температур на область репродуктивных органов, таких как банные комплексы, сауны, горячая ванна отрицательно действует на подвижность сперматозоидов.