Консультация хирург-стоматолога /

Шишка на десне после травмы — вопрос №1284829

Здравствуйте! Ребенок упал зубами об пол, сдвинулся назад один зуб, сходили к стоматологу, но снимок не делали, пшикали мирамистином после еды, перед сном, утром… через неделю появилась шишка, обнаружила случайно, так как болели, то к стоматологу не пошли и вот прошло уже 1,5 недели шишка не меняется не беспокоит, знакомый стоматолог на больничном, ждем пока выйдет, а пока решила задать вопрос тут, что это такое, страшно ли в этом случае так долго ждать? Начитала про кисты, свищи и теперь страшно и страшно вести ребенка к первому попавшемуся стоматологу (((

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,это может быть анатомическим строением нёба. Судя по стрелке маркера ,это небные складки,индивидуальный рельеф. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому трудно сказать имеется ли тут незначительный отёк или нет. Возможно это отёк слизистой на фоне травмы при ударе. Зуб сместился ,реагирует ,слизистая. На мой взгляд,раз нет очевидных признаков местного восполения,жалоб ребенка на боли ,то просто дождитесь приема Вашего стоматолога,которому доверяете . Вы ,правы , не надо пугать ребенка у неизвестного доктора. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я сейчас пересмотрела фото, стрелку маркера до нужного места не довела, беспокоит именно вот шишечка у корней между двумя зубами, которая прям рядом, а рельеф да, всегда был такой, я поэтому и не обратила внимания, что стрелку не довела до основной жалобы)) загрузила фото где обведено в кружок это место..В любом случае спасибо за ответ, если было бы что-то из ряда вон, вы и без стрелки бы заметили)
Стоматолог
Спасибо, так понятнее о чём речь). Это десневой сосочек, анатомическое образование , действительно несколько отёчный. Но такое бывает ,это во-первых легко травмироющиеся зона ,драже от жёсткой пищи,а во-вторых вполне возможная реакция на удар ,если был подвывих зуба. Тут выходят сосуды и резцовый нерв и вполне возможна такая реакция на травму. Нет ничего креминального,на мой взгляд,особенно при отсутствии жалоб. Дождитесь выхода Вашего доктора,сделает снимок рентгеновский,все осмотрит и будет понятнее происходящее. Но судя по всему ,все достаточно хорошо востанавливается после травмы.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Стало гораздо спокойнее! Тогда пока подождём, если изменения замечу , то побежим к любому врачу😄
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото стрелка маркером указывает на небную складку-нормальное образование.
А вот слизистая с нежной поверхности в области 6.1и 6.2зубом действительно отечна.Она мягкая?Безболезненно?
Нужно на очный прием к детскому стоматологу и рентген обязательно. Радикулярная киста за 2,5недели не появляется ,да и зубы в цвете не изменены.Я бы сделала рентген раньше лучше перебдеть в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Да, мягкая, не болит, даже когда трогаю, печеньки грызет, тоже без проблем, сходим конечно, но не опасно ли ждать? Чем это может грозить?
Стоматолог
чревато удалением молочного зуба,что плохо в таком возрасте,повреждение зачатка постоянного зуба маловероятно при небном смещении.Скорее всего просто отек десны, как ответ на травму, но без рентгена утверждать не берусь. Пока-местно-Асепта адгезивный бальзам для десен(состав как у Метрогил дента,но пользоваться удобнее),Асепта с прополисом.Все-таки рентген я бы сделала,не дожидаясь врача с больничного,а потом,если потребуется-конечно,только к своему врачу
Клиент
Светлана, все поняла, спасибо большое за ответ!😊 рентген сделаем, все равно с ним и идти на прием, так что сделаем заранее)
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего есть травматическое повреждение,варианты:подвывих зуба,перелом коронки,перелом корня-надо рентген сделать
Смотрите-как спать ребенок будет,возможно повреждение сосудисто-нервного пучка (пульпы) и развитие пульпитной симптоматики(самопроизвольные ночные боли),боли при накусывании)
Пока что только мягкая пища и местная обработка
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ) болей нет, спит, ест хорошо, но в любом случае рентген сделаем в ближайшее время)
Стоматолог
Здравствуйте.Сколько лет ребенку?Если зуб сместился то это как минимум вывих (тогда зуб нужно лечить эндодонтически,но не всегда) и как максимум перелом корня(тогда только удаление зуба полностью,без вариантов).Нужен рентген снимок зубов в области травмы
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Ребенку 2 года, рентген сделаем в ближайшее время, наверное дополню вопрос или заново задам с фото рентгена.. если наша врач еще будет на больничном, хотя бы чтобы помогли рассмотреть его… Спасибо за ответ🌸
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! После травмы обязательно необходимо сделать снимок, чтобы посмотреть есть ли трещины или перелом, затронута ли пульпа(нерв). Если не сильно беспокоит, можно дождаться планового приема к вашему доктору, наблюдать за зубом изменится ли он в цвете, станет чувствительным, боли при накусывании, отек и температура. Если такие признаки появятся, то сразу на прием, не откладывайте. Сейчас стараться не давать нагрузку на этот зуб.