Консультация хирург-стоматолога /

Ретенционная киста — вопрос №2017670

Под языком появилась ретенционная киста маленьким шариком. Её иссекли, отправили на гистологию - все хорошо. Спустя неделю киста вернулась и заполнила большую площадь(всю левую сторону под языком) . Пришлось опять иссекать, но, насколько я поняла, при операции были немного затронуты ткани под языком. После операции была боль, мне поставили обезболивающее и все, 4 дня все было нормально и кроме несильной боли при жевании и речи и онемения кончиками языка не было. Через 4 дня после операции поехала к врачу(сегодня), меня посмотрели, сказали, что все заживает потихонечку. Спустя 3 часа после осмотра началась сильнейшая ноющая боль при глотании, снаружи со стороны челюстных лимфоузлов по стороне кисты и боль отдаёт в ухо. Ощущение, что все опухло и отекло, но по факту опухший только язык после операции, а все остальное нормального вида. Что это может быть, норма ли это? У меня грудничок, поэтому поехать к врачу снова проблематично. Температуры нет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите, пожалуйста фото четкое области где была операция,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. После операции ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Но такая болевая реакция и описываемая симптоматика не являются нормой после вмешательства на 4 день. Понаблюдайте за происходящим ,выполняйте назначения врача и если есть возможность ,выйдете с ним на связи дистанционно,он в любом случае больше в теме чем можно быть по описанию ситуации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила фотографии, фото швов, фото челюсти и фото с рукой области, которая болит
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото ,пока еще присутствует отечность в области вмешательства, это нормально на фоне недавней операции. Отёк может вызывать реакцию ветвей нерва иннервирующего язык и дно полости рта.и иррадиировать по ходу тройничного нерва Возникают подобные жалобы. Сейчас надо понаблюдать за происходящим , если жалобы не начнут утихать в течении суток , придется выходить на связь с Вашим хирургом, тут возможно потребуется консультация невролога. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Каким болеутоляющим пользовались после операции?
Клиент
Андрей, никаким, но как сильно сейчас начало болеть, согрешил и нурофен выпила
Стоматолог
Боль терпеть нельзя ,если помогает Нурофен, то хорошо ,но просто на обезболивающих нельзя долго сидеть , дней пять ,не более. Нужно разбираться в ситуации,а для этого нужен очный осмотр стоматолога.
Стоматолог
Здравствуйте,
лимфоузлы за 3часа не увеличиваются, возможно, просто болели меньше, если отечен только язык( на 4й день после операции отек уменьшается,но полностью не проходит-много сосудов кровеносных и лимфатических. Нурофен принимать можно, внутрь- лимфомиозот( если не на гв, препарат растительный, но не изучен на беременных и кормящих), димексид на чистую кожу( опять же ,если не на гв).
На слизистую - ротовые ванночки-хлорофиллипт виалайн, мазать- гель холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)и Дентинейл натура, чередуя