Консультация детского дерматолога /

Прыщи на голове — вопрос №1284852

Ребёнок 6мес1нед, Третий раз на голове появляются по 4-5 прыщей(один из них сильно раздувается). Первый раз самый большой прыщ расчесал и появилась корка(жидкость вытекала пару дней) и после этого мазала фукорцином+фуцикорт+фенистил (т.к.чесал сильно). Эти прошли, через пару дней появились снова 4-5, один из них большой, та же схема, прошли, снова появились на других местах. Изначально все красные маленькие, затем один сильно раздувается, чешутся. Расположены по одному на голове, не кучкой. У нас полное гв, я убрала с самого начала потенциальные аллергены из своего рациона, прикорм только овощи и фрукты, стул раз в 4 дня, живот не беспокоит. Анализ крови в норме. Что можете посоветовать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Рекомендую сдать бак посев из отделяемого и кал на бак.посев . Очень часто в род.доме происходит заражение золотистым стафилококком и клинически могут быть такие проявления
Клиент
Рушана, а если анализ крови в норме. И они появились месяц назад, может стафилокок так долго сидеть?
Педиатр
Да вполне себе . Кровь может быть и в норме
Клиент
Рушана, благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
- Обязательно сдайте посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам с гнойничков
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, в12 и в9
Наружно: фуцидин мазь 2 раза 7-10 дней
Дезинфекция водным раствором хлоргексидина
Ограничить контакт с водой
- сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория, благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌺
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Фолликулиты, у детей пока незрелый кожный барьер для бактерий.
Важно: менять постельное белье 1 раз в 3 дня; постирать шапку, также раз в 3 дня ; вы можете заражаться повторно, так как отделяемое очагов с бактериями.
Рекомендую сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если чувствителен, то после банеоцин мазь или фуцидин мазь 3 р в день, 14 дней- наносить до полного заживления.
Ограничить контакт с водой.
Клиент
Юлия Игоревна, благодарю вас!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Всего доброго, не болейте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , возможно проявления фолликулитов . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Поддерживаю коллег, вам необходимо сдать посев с гнойничков на флору и чуствительность к антибиотикам.
Главное менять наволочки каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Наружно р фукорцина 2 раза в 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Под шапочку надевать чепчик и менять каждый раз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!