Консультация хирурга /

Из пупка начала течь бледно- жёлтая жидкость. — вопрос №1284876

Здравствуйте, Уважаемые Доктора.
Была сделана операция при ущемлении пупочной грыжи.
Швы все сняты.
Пупок обрабатываем бетадином.
Заклывая шарик в пупок
Сегодня при обработке пупка и около пупочных швов.
Из пупка полилась бледно- жёлтая жидкость ни чем не пахнущая.Что это может быть за жидкость?
Обратобав как всегда пупок,и заложив во внутрь пупка,почивствовала жжение.В чем причина?
В хирургу записана на завтра.
Ответьте, пожалуйста.

Возраст: 73

Хронические болезни: диабет 2 типа

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, это серозная жидкость.
Скорее образовалась небольшая серома, которая произвольно вскрылась.
Тем более завтра идёте к врачу, врач посмотрит и точно скажет.
Выздоравливайте.
Клиент
Доктор,подскажите,а как долго может эта жидкость выходить или точных сроков нет?Понятно,что лучше когда никакой жидкости нет,но если она есть...Поможет ли частая обработка бетадином?
Нефролог, Хирург
Если была серома и она вскрылась полностью, то по идее больше не должно течь.
Завтра доктор визуально посмотрит, если есть ещё серома , то пропунктирует и удалить полностью. И даст дальнейшие рекомендации.
Повязки делайте как делали, нет необходимости часто делать.
Если повязка сильно промокает, то можно чаще делать перевязки.
Клиент
Спасибо,Доктор.
Хирург
Здравствуйте.
Если просто серозная желтая жидкость без запаха, то ничего серьезного быть не должно. Это скорее всего вскрылась серома в области послеоперационной раны.
Наложите на это место стерильную салфетку с любым кожным антисептиком и заклейте пластырем.
А завтра на приеме доктор посмотрит и разберется что и откуда течет.
Я думаю что серьезного ничего быть не должно.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо,Доктор.
Хирург
Здравствуйте. Вероятно это опорожнилась серома. При операциях на грыжах это частое явление, особенно если подкожно-жировой слой выражены или использовался метод пластики с сеткой по типу onlay. Завтра хирург очно оценит рану, опорожнилась ли серома полностью или нет. Возможно потребуется произвести УЗИ мягких тканей облатчи п/о рубца, чтобы убедиться, что больше нет там таких образований. Бетадин вполне себе подойдёт для обработки мест, где повязка промокает. Остальной шов можно просто обрабытывать раствором антисептика хлоргексидин/мирамистин. Сказать, на сколько это процесс будет длительно, сложно - зависит прежде от размера серомы и глубины её расположения. Надо смотреть очно - возможно, там больше ничего нет и какие то другие манипуляции не потребуется, возможно, серома опорожнилась не до конца и потребуется пункция, а возможно там большая полость и потребуется поставить дренажик туда, - это уже хирург определиться очно на перевязки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,Доктор.