Консультация уролога /

Помогите принять решение! — вопрос №1284886

Добрый день, друзья! Помогите принять решение! Моя супруга лежит сейчас в больнице с мочекаменной болезнью.
Вот наша краткая история:
пациентка поступила в отделение урологии с сильной болью в правом боку. Камень диаметром 1 сантиметр в правой почке.
был сделан рентген. Камень - рентген положительный.
Было осуществлено 2 сеанса дистанционной литотрипсии. после чего от камня откололся маленький кусочек 2 мм. Затем камень переместился в 1-ю треть мочеточника и застрял в мочеточнике. Далее было произведено ещё 2 сеанса дистанционной литотрипсии, но безуспешно. Когда делали 4-й раз врач долго прицеливался, не мог попасть между ребрами и после процедуры сказал, что из-за дыхания пациентки один удар приходился в цель, а три мимо!
По словам врача, камень не разбивается либо по причине того, что он имеет высокую плотность, либо из-за того, что мешает избыточный вес.
Сегодня 21.02.23 был установлен стент. Планировалось также осуществить контактное лазерное воздействие, но доставить лазер к камню не удалось, как объяснил доктор, в связи с тем, что устья мочеточника очень узкие, имеют точечную природу и диаметром не более 1 мм.
В итоге Стенд установлен нормально, но камень на месте! Т.е. ситуация приняла подвешенное состояние. С одной стороны у нас теперь есть какое-то время, потому что почке не урожает теперь гидронефроз. С другой стороны надо принимать какое-то решение.
Завтра 22.02.23 будет произведён рентген с целью установить, где находится камень. Т.е., он либо переместился обратно в лоханку, что скорее всего ожидается, либо остался в мочеточнике, паралельно стенду.
И здесь надо сказать, что лично я очень хочу, чтобы проблема была решена малоинвазивным способом, т.е. без проколов и разрезов. Доктор отчасти услышал это пожелание.
Поэтому, Если камень окажется в лоханке, то планируется произвести ещё 1 сеанс дистанционной литотрипсии, после чего пациента планируют отпустить домой отдохнуть, т.к. вся возня длится уже 2 недели.
Дальнейший комментарий врача сводится к тому, что, если камень находится в лоханке, то "не имеет смысла заходить через уретру, так как это очень большое расстояние, к тому же у пациентки достаточно высокий рост 178-180 см".
Видимо, врач имел ввиду, что имеющийся инструмент не обладает достаточной длиной! Таким образом врач как бы намекает, что следующим этапом разумно сделать нефростомию, вообщем вход через почку.
Здесь также стоит сказать что больница государственная бесплатная, поэтому возможно не хватает современного оборудования. Я позвонил в местную платную клинику, которая считается очень передовой, оборудованной по последнему слову техникой из Новосибирска. Так вот там мне сказали, что у них операция через уретру возможна на любой дистанции! Но такая процедура будет стоить 140 тысяч рублей! Потому что в этой процедуре используется какой-то очень крутой "кожух", цена которого 120 тысяч. Если же делать прокол почки, то этот вариант подпадает под ОМС и будет стоить бесплатно + 30 тысяч - цена пребывания в палате 4 дня по 7500.
Дело в том, что впринципе у меня есть такие деньги, чтобы сделать дорого через уретру. Но что бы вы посоветовали. Какие по вашему мнения оптимальные решения в данной ситуации? Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если камень в почке, то ДЛТ можно делать или если это верхняя треть. Если в мочеточнике низко, то ДЛТ не эффективно, через уретру - контактная литотрипсия применяется.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Быстрее и надежнее - это контактное дробление либо через уретру и мочеточник, либо проколом через кожу и дробление в почке - литолапаксия. Но при наличии стента, можно попробовать ещё раз сеанс дистанционной литотрипсии.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Можно попробовать ДУВЛ на стенте, иногда это повышает эффективность литотрипсии. Если не будет эффективно, то ретроградная контактная литотрипсия.
Клиент
Дело в том, что сегодня планировалось 2 вещи: 1) установка стента 2) контактная лазерная литотрипсия. Но! Врач не смог доставить лазер к камню, сославшись на то что устья мочеточника настолько маленькие, что ему не удалось "продеть" через них инструмент. Якобы, едва-едва удалось протянуть только стент! Я вот не понимаю этого момента! Ретроградный доступ делается параллельно стенту или сначала убирается стент, а затем ретроградная процедура? Также врач предлагал "рассечь" устья лазером, чтобы увеличить просвет. Как вы считаете соглашаться ли на это рассечение?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Согласиться на рассечение!
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Обратитесь в платную клинику, если там есть лучшее оборудование.