Консультация гинеколога /

Очаговая гиперплазия или полипы — вопрос №1284927

С 2021г у меня по УЗИ один и тот же диагноз. Фото прилагаю. Моя врач лечила назначая Дюфастон. Я все делала как она говорила не пропуская. Потом перестала. По УЗИ ничего не меняется. Врач говорит не могу ничего рекомендовать. Хотите сделайте гистероскопию, хотите ходите и наблюдайтесь. Что мне делать? Месячные приходили после отмены Дюфа сразу же как часы. Пропила его пол года. Цикл был 27-28, сейчас 25-26. Первый день мажут, второй 1-2 прокладки а на 3-й идут на спад и снова мажут и на 4-й почти всё. Сегодня 27-й день цикла тянет всё и даже низ спины, но пока задерживаются. Посмотрите мои УЗИ и удалять ли мне это или как быть? Что лучше?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндоцервицит хронический Бронхит хронический

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сделать гистероскопию обязательно, вам удалят полип и цикл нормализуется, так же во время процедуры эндометрий отправят на гистологию, чтобы исключить злокачественный процесс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. У меня пять лет назад удаляли железистую гиперплазию. Моя врач говорит не обязательно постоянно вмешиваться в эндометрий. Сказала наблюдаться. А я переживаю. Меня в принципе ничего не беспокоит. Я считаю что месячные идут в срок +|- 1, 2 дня. Это же норма? Разве хорошо что опять будут выскабливать?
Акушер, Гинеколог
Если нет межменструальных кровотечений, обильных менструаций и не планируете беременность, то можно понаблюдать пока. Но сам он не рассосётся, это тоже нужно понимать, а после 50 повысится риск озлокачествления гиперплазии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Каждый раз этот полип будет смущать доктора и рекомендация гистероскопия. Он конечно не растёт, но в общем то надо удалить ещё и забыть про него. Нормализации цикла после гистероскопии может быть не всегда. Короткие циклы связаны с уменьшением овариального запаса яичников. Мазня тоже может говорить о снижении прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте
Скажите а я могу это перевести на осень как вы считаете? Или нужно прямо срочно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете перенести. Если полип не даёт роста и симптомов :обильных месячных, потерю гемоглобина и тд. Тем более размер его мал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон пить не обязательно в постоянном режиме.
Можно сделать гистероскопию с выскабливанием и после оценить гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Скажите у меня задержка уже 5 дней
Дюф не пью уже пол года
Может быть из за полипов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, полипы не дают задержку менструации.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста мои приложенные документы. Что может вызвать задержку? Не беременна, воспаления нет, а задержка 5 дней. Или это не много?
Акушер, Гинеколог
Задержка в норме мотет быть до 7 дней.
По Вашим обследованиям причин для задержки не вижу.

Задержки менструации могут быть на фоне стресса, болезни, приёма различных препаратов(например, антибиотики), интенсивной физической нагрузки, потери веса.
А так же может в этом месяце у Вас просто поздняя овуляция или не было овуляции.
Если менструация не начнётся в течении 10-14 дней задержки, сделайте узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходима гисторезектоскопия ,перестюмотр патогистологии
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте
Не совсем поняла Вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужна гистероскопия с резекцией(биопсией эндометрия).Материал отправить на гистологическое исследование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть какие то жалобы?
По УЗИ ничего страшного нет.
Но можно сделать диагностическую гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вот именно что жалоб нет
Все врачи говорят по разному
Не знаю кого слушать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашей ситуации можно наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам однозначно нужно делать гистероскопию, удалять полипы (или очаги ГПЭ). длительно сущетвующие полипы могут перерождаться, поэтому ждать уже не нужно, тем более у вас есть жалобы
Клиент
Алёна, здравствуйте
Жалобы -это что? У меня наоборот все норм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано пройти гистероскопию с рдв, и после гистоанализа дальнейшее лечение