Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на смесь — вопрос №1285001

Добрый вечер! Ребёнку 6 мес, всегда были на гв, но три недели назад пришлось перейти на смесь, в связи с моим лечением, тут начались ужасы, сначала давали агушу, стали запоры, сыпь на щеках, сменили на нестожен, лучше не стало, сменили на нутрилон гипоаллергенная, стул стал раз в день, бывало и раз в два дня, при этом всем ребёнок был беспокойным, пукал часто, и всё таже сыпь на щеках, коленках и животе, дальше сейчас третий день даю нан оптипро, сыпь с живота уходит, коленки шершавые но не красные, от кремля стали меньше шершавые, но щеки красные к вечеру опять и сегодня не какал. Сдали кал на углеводы, педиатр сказала давать лактазар при каждом кормлении, плюс бифидумбактерин даю, кровь клиника в норме, а вот сдав пищевую панель, выяснилось что на коровий белок аллергии нет, но есть на яичный белок и немного желток. Что делать теперь? Как отличить красноту щёк от атопического дерматита? Когда были на гв, от молочки его запирало, молочку поэтому не употребляла, но шея была постоянно красная и шершавая и щеки иногда тоже. Но сейчас шея в норме, но стали коленки шершавыми как и всё вокруг рта и щеки, плюс к вечеру краснеют стабильно, вокруг ануса тоже красное прям. Утром просыпается и всё хорошо, а вот к вечеру щеки пылающие меня пугают.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, по фотографиям это Атопический дерматит.Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает после года.
Главное, на что нужно ориентироваться, это стул и набор веса, и зуд кожи, если есть

Лактазар нужно обязательно добавлять, судя по всему (углеводов много в кале), есть лактазная недостаточность. Можно сдать на нее генетический тест
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а то, что щеки утром не красные, а краснеют к вечеру и горячие это и есть проявление АД?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, проявления могут усиливаться к вечеру, когда ребенок активничает
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению:
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. и внутрь Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн добавляйте 1 колпачок при купании. Купание короткое 5-7мин, вода примерно 37 градусов. После обязательно наносите эмолент, например, Атодерм.

На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, добрый вечер!
Ребенок к смеси должен адаптироваться в течение 2-3 недель. Стул на ИВ становится реже, может быть в течение нескольких дней, но это не значит, что у ребенка запоры. Главное, чтобы ребенок не испытывал выраженного дискомфорта. Если сыпь начала уходить, попробуйте пока остаться на ней. Атопический дерматит в половине случаев только ассоциирован с аллергией
Но, есть подозрение, что все таки имеется непереносимость молока и его компонентов. Понаблюдайте ещё какое-то время, возможно, все наладиться. Лактазар давайте при каждом кормлении, так как у вас смесь с лактозой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но ели есть. Непереносимость, то нам надо переходить на полный гидролизат?
Аллерголог-Иммунолог
Да, если есть реакция на молоко, то нужен гидролизат.
Аллерголог-Иммунолог

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка признаки лактазной недостаточности и возможно также абкм.
Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
При отсутствии динамике возможно будет нужен переход на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка. Переход не ступенчатый а осуществляется в 1 день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Белки коровьего молока - наиболее частый аллерген у детей раннего возраста. Не всегда аллергию на них можно подтвердить лабораторно, особенно в таком маленьком возрасте.
Вам обязательно нужно на очный приём к аллергологу. Доктор поможет определиться, есть ли всё-таки аллергия, и на что.
Если аллергия к белку коровьего молока подтвердится - вам нужно будет подобрать правильную лечебную смесь, не содержащую цельных белков.
Пока в лечении возьмите любое увлажняющее средство-эмолент (Атопик,Эмолиум, Липобейз, Мустелла...) на всю кожу 3-4 раза в день (особенно после купания), элидел крем 2 раза в день на высыпания, если они есть.
Сделайте фотографии высыпаний и стула ребёнка, чтоб могли показать доктору.