Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №490833

Добрый день! На лице появились шелушения и краснота, все жжется, лицо болит. Пользовалась кремом д-пантенол (жжение уходит, но лицо красное все), циндолом (краснота уходит, но шелушения остаются), клотримазолом (особо эффекта нет). Ранее лечилась от сильной аллергии преднизолоном (с марта не принимаю его). Была у дерматолога, посоветовали пенку для умывания, но толку никакого. Сдавала анализ на демодекс, его не обнаружили. Ещё приписывали мазь от акне Индоксил, но акне у меня нет и не было. Уже не знаю чем пользоваться

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга
В Вашей ситуации можно поставить диагноз Синдром раздражённой кожи лица.
Отмените все наружные средства.
Наружно используйте крем Толеран ультра 2 раза в день длительно.
Для умывания пенку Сетафил про для чувствительной кожи.
Запаситесь терпением. Такие вещи за несколько дней не проходят.
Клиент
Михаил, спасибо. Сетафил уже купила. Просто с каждым днём все хуже и хуже становится лицо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ольга. как долго вы принимали преднизолон и на что была аллергия?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Аллергия началась в конце ноября 2020 года. Был отёк квинке и очень сильная крапивница по всему телу. Сначала помогал цетрин и супрастин, потом вообще никакого эффекта от них не было. Кололи укол дипроспан, около 10 дней аллергии не было, потом все началось снова. С 8 января я начала пить преднизолон, закончила в начале марта. Аллергии в виде отёка и крапивницы больше не было, иногда чесалось тело слегка. Сдавала анализы на антитела к лямблиям, они обнаружились. Пропила трихопол и завершила курс полисорбом. Сдавала аллергены на несколько видов пыли - аллергии на неё нет. Два года назад была аллергия на деревья. Но обычно я пила цетрин и весну я вообще без проблем переживала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, я правильно вас поняла, что причинный аллерген не установили? Или врач считает, что лямблиз мог спрвоцировать отек квинке и последующий эпизод аллергии? Как давно вы сдавали анализы крови? КАК, БХ, общий иммуноглобулин Е? В этом году на цветение нет аллергии?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И еще уточните, когда начались описанные вами изменения кожи на лице?
Клиент
Лариса, все верно, аллерголог поставил диагноз «идиопатическая крапивница». Конкретного аллергена нет, врач считает, что дело в лямблиях. Ещё порекомендовали сдать анализ на остальных паразитов, но я ещё не сдавала. Имунноглобулин E сдавала в декабре 2020 года (показатель 227). Больше ничего не сдавала. На цветение началась аллергия в виде ринита. Больше меня цветение никак не беспокоит, кроме насморка
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не уточнили, когда процесс на коже лица начался
Клиент
Лариса, с начала апреля. Тоже было покраснение и сухость сильная (но не так, как сейчас). Потом через пару недель кожа немного успокоилась. Затем я пропила курс от лямблий и когда заканчивала пить полисорб кожа снова начала капризничать. Последние два дня стало хуже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уточните, какие препараты принимали по поводу лямблиоза и когда их закончили?
Клиент
Лариса, трихопол 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день (7 дней), затем полисорб 2 раза в день (5 дней)
Клиент
Лариса, закончила весь курс 27 апреля
Клиент
Лариса, ещё иногда лицо чешется
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Честно говоря не очень понятен выбор препарата, к метронидазолу высокая устойчивость у лямблий. Исходя из того, что мы с вами обсудили, есть несколько моментов, которые могут влиять на состояние кожи:
1. Есть аллерген-провокатор, который не выявлен. В эту пользу высокий уровень иммуноглобулина Е
2. на фоне массового распада лямблий выброс токсинов, их всасывание, проявление на коже. Если это так, то нужно время, чтобы интоксикация прошла
3. Возможна реакция на Трихопол в виде кожных проявлений
4. Лямблиоз может быть не до конца пролечен, т.к. устойчивость к трихололу - необходим контроль излеченности.
Какая тактика:
1. Сдать клинический анализ крови с формулой
2. Повторить иммуноглобулин Е общий
3. Биохимию: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза
4. Сдать контроль по лямблиозу через 2 недели: ПЦР кала на антигены, другие анализы не сдавайте
5. сдать рекомендованное обследование на другие гельминтозы/паразитозы, тоже не ранее, чем через 2 недели, т.к. принимали трихопол
По лечению сейчас:
1. Прием антигистаминных препаратов: цетиризин и подобные, в рекомендованной дозе, на ночь, курс 10-14 дней
2. Прием Пробифора - это бифидобатерии с сорбентами, по схеме не менее 7 дней. Интервал с антигистаминными не менее 2 часов
3. Для облегчения состояния кожи применять очищение Толеран и крем Толеран Ультра (Ля рош-Позе)
4. остальные рекомендации в зависимости от дообследования
Клиент
Лариса, спасибо. Буду все сдавать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Покраснение появилось после аллергии или какой-то косметической процедуры?
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Аллергия не проявлялась больше двух месяцев. Никаких процедур не делала вообще. В целом уход не менялся и косметика тоже
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте !
Нужен Щадящий уход за кожей (умываться тёплой водой) исключить кубики льда, пилинги. Для умывания, если кожа сухая используйте молочко. Крем для чувствительной кожи Биодерма Сенсибио АР или Толеран ультра для сухой кожи ежедневно
Клиент
Алина, кожа комбинированная, подойдёт ли данный крем для неё?
Дерматолог, Детский дерматолог
Подойдёт