Консультация терапевта /

Сильный приступообразный сухой кашель — вопрос №1285292

Добрый день, уважаемые врачи!
Болею с 13.02. Сначала сильная боль глубоко в горле, через 3 дня боль в горле прошла и начался сухой кашель и воспалились оба глаза. 14.02 сдавала ОАК и срб- все показатели в норме. Максимальная температура 37,3. Обратилась к врачам. Офтальмолог назначил лечение вирусного конъюктивита, лечение помогает. Терапевт поставил диагноз Острый трахеит и назначил: Бронхолитин, стрепсилс интенсив, зодак,аквамарис. Стрепсилс не подошел. Сегодня 4й день лечения. Кашель очень сильный, частый, надсадный, аж до слез. Ночами я не сплю, кашель одолевает в любом положении. Вначале щекотание в трахее и начинается приступ кашля без мокроты. Общее самочувствие нормальное, слабости нет. Хотелось бы услышать еще мнения врачей по поводу дальнейшей тактики лечения. Как снять воспаление в трахее. Насколько я понимаю противокашлевый препарат не является противовоспалительным.

Возраст: 41

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас действительно ларинготрахеит и без антибиотика он,увы ,не лечится.
Пейте панцеф 400 мг одна таблетка в день и купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день.
Все остальное отменить
Клиент
Елена Борисовна, 3 недели назад закончила принимать супракс (был острый тонзилит), панцеф ведь из того же ряда антибиотик, можно снова через такой короткий промежуток времени?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Тогда Фромилид УНО одну таблетку в день
Клиент
Елена Борисовна, добре утро, прикрепила свежий анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста в части применения антибиотика
Терапевт, Эндокринолог
Признаки присоединившейся бак инфекции.
Пейте Фромилид
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ крови? По симптомам действительно похоже на острый ларинготрахеит. Рекомендую рассасывать доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, от кашля Синекод или Омнитус по 1т.3р/сут.,затем когда появится мокрота Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, можно добавить ингаляции с Беролуалом по 20кап.на 2мл физ.р-ра 1р/сут-10 дней. Зодак по 1т.продолжайте-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, вит.Д3 2000ЕД 1р/сут-1мес. Попоавляйтесь!
Клиент
Оксана, результаты анализов прикрепила
Нефролог, Терапевт
Результат анализа действительно в норме, необходимо пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой, так как за это время могла уже присоединиться бактериальная инфекция. Если по крови будут убедительные данные за бактериальную инфекцию, тогда присоединить антибиотик.
Клиент
Оксана, добре утро, прикрепила свежий анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста в части применения антибиотика
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. По крови признаки бактериальной инфекции, необходим прием антибиотиков. За последнее время какие-то антибиотики принимали? Нет ли аллергии?
Клиент
Оксана, 3 недели назад закончила прием Супракс
Нефролог, Терапевт
Сейчас можно Флемоклав солютаб 1г 2р/сут-7дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Лечение, что назначили, в целом удовлетворительное.
Добавите растительные пастилки или сироп (они смягчат слизистую и должно стать полегче), что-то из серии Доктор МОМ, Шалфеи. Полоскание горла отваром Ромашки.
Такде открыт вопрос Антибиотиков (пересдайте ОАК, так как воспалительные процессы он показывает с опозданием на 5-7 дней, то что вы 14.02 сдали в первые дни заболевания, не удивляет, что там все в норме)
Клиент
Иван, спасибо, да, анализ пересдам, достаточно оак?
Терапевт
С целью экономии будет достаточно.
Если там не окажется ответов, то могут потребоваться дополнительные исследования. (Но с большей вероятность, что все должно быть как запланировано: снижение лимфоцитов и повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов)
Клиент
Иван, это показатели в оак при вирусе? В случае, если так и будет, какое лечение целесообразно оставить в моем случае?
Терапевт
Это показатели при бактерии, при вирусе все наоборот.
Соблюдайте данное лечение, оно вполне обоснованное, но вероятно, что нужно добавить антибиотик.
Клиент
Иван, добре утро, прикрепила свежий анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста в части применения антибиотика
Терапевт
Доброе утро.
Картина бактериальной инфекции (нейтрофилы вверх, лимфоциты вниз)
Неплохой Супракс 400 мг (1 таб раз в день в одно и тоже время 7 дней)
Клиент
Иван, 3 недели назад закончила принимать Супракс
Терапевт
Ого, об этом Вы ранее не рассказывали, или я мог что-то упустить.
В связи с чем это было?
Клиент
Иван, принимала Супракс в связи с острым тонзиллитом
Терапевт
Возможно не долечили и инфекция сползла вниз. Препараты выбора: Амоксиклав/Агументин; Зиннат; Сумамед.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
При лихорадке - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.

Клиент
Марина, если нет бронхообструкции, только трахеит, пульмикорт будет эффективен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это местный противовоспалительный препарат
Клиент
Марина, добре утро, прикрепила свежий анализ крови, также на фоне применения пульмикорта, кашель изменился, теперь заложенность ощущаю в грудной клетке, кашель перестал быть сухим и навязчивым,стал грубо-лающе-чуть влажный. Но мокрота не откашливается. Пульмикорт в таком случае продолжить? И какой препарат добавить для откашливания?
Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала ингаляции с беродуалом по 15 капель на 5 мл физ.раствора дышать, да,противокашлевые препараты не обладают противовоспалительным эффектом,но улучшают качество жизни, уменьшая частоту и интенсивность кашля, я бы все таки рекомендовала омнитус по 1 таблетке 3 раза в день или синекод в сироп.
Клиент
Мария, а в данной ситуации беродуал для чего нужно использовать?
Терапевт
Для снятия бронхоспазма, который является основным механизмом кашля
Клиент
Мария, спасибо, при очном осмотре врач меня внимательно слушал и не выявил в бронхах обструкции, было чисто. Поэтому диагноз острый трахеит. Могла ли за 3 дня инфекция спуститься ниже и какие еще симптомы у обструктивного бронхита?
Терапевт
Да, мог присоединиться компонент бронхообструкции, речь не идёт об обструктивном бронхите, а именно об одном из механизмов кашля у вас. Так как нет мокроты, я все таки вам рекомендую противокашлевой препарат центрального действия: синекод или омнитус,или коделак нео. Также в вашей ситуации я бы добавила ещё ренгалин по 2 таблетки 3 раза в день, он обладает как противовоспалительным, так и противокашлевые,так и антибронхоконстриктивным действием
Клиент
Мария, прркрепила свежий анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста.
Терапевт
Смотрите, в динамике наросли нейтроыэфилы,незначительно, но все же наросли и снизились лимфоциты,что говорит в пользу бактериальной инфекции. Какая у вас температура? Есть ли динамике в кашле?
Клиент
Мария, температура 37,1 вчера вечером была, вчера были проведены 2 ингаляции с пульмикортом, к вечеру докучающий сухой кашель стал реже, удалось ночью поспать. Утром ощущаю заложенность в груди, кашель практически без мокроты, грубый. Еще отмечу, что уши заложены.
Терапевт
Я бы в вашей ситуации рекомендовала добавить антибиотик: нейтрофилез,лимфопения, субфебрильная температура, плюс заложенность в ушах. Я бы рекомендовала левофлоксацин по 250 мг 2 раза в день 7 дней