Консультация педиатра /

Острый трахеит — вопрос №1721095

Добрый день! Ребенок 8 лет, с понедельника иногда подкашливает, ночью не кашляет, когда бегает, то кашляет. Сходили к педиатру, написала острый трахеит под вопросом, бронхита нет.
Выписала сироп гербион, иммудон и зиртек.
Скажите, этого достаточно? Переживаю, чтобы не переросло в бронхит? Какое еще лечение про трахеите может помочь?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гербион есть для сухого, есть для влажного кашля, какой принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подорожника, приложила терапию фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой трахеи в дополнении к прописанному ребенку лечению
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня ребенок стал ночью еще кашлять, это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть кашель во сне, то перед сном принимать Синекод от кашля.
Клиент
Михаил Николаевич, вчера ночью дала гербион на ночь, стало лучше, заснула
Хорошо, тогда на ночь буду давать синекод
Клиент
Михаил Николаевич, кашель прошел, пропили Гербион, но иногда чуть першит, может раз кашлянуть
Когда бегает, прыгает не кашляет
Иногда ночью кашлянет
Может сухой воздух провоцирует
Что еще давать нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, воздух нужно обязательно увлажнять, если нет увлажнителя, можно на батареи класть мокрые полотенца - раньше так делали когда не было увлажнителей, домашний фонтанчик, либо растения комнатные.
Клиент
Михаил Николаевич, насчет бронхита не стоит переживать? Просто остаточные подкашливания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, не переживайте, остаточные явления
Педиатр
Здравствуйте. Лечение прописано адекватно. Рекомендую дополнительно теплое питье дробно из расчета 40 мл/кг в сутки. Можно добавить ингаляции с физ.раствором до 4-5 раз в сутки. Далее по необходимости коррекция лечения по результатам ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, начала ночью кашлять, это может быть от гербиона? Второй день пьем
Может добавить флюдитек?
Педиатр
Флюдитек содержит карбоцистеин, аналог АЦЦ. Обладает сильным действием в плане разжижения мокроты. Не факт, что кашель не станет еще сильнее. Постарайтесь последний прием Гербиона давать не позже 18-19 часов, не перед сном. При отсутствии температуры можно натирать мазью типа "Барсучок". Перед сном хорошо проветривать комнату и увлажнять воздух.
Клиент
Светлана Геннадьевна, мазью натирать спину или грудную клетку?
Педиатр
Можно и спинку, и грудку
Клиент
Светлана Геннадьевна, кашель прошел, пропили Гербион, но иногда чуть першит, может раз кашлянуть
Когда бегает, прыгает не кашляет
Иногда ночью кашлянет
Может сухой воздух провоцирует
Что еще давать нужно?
Педиатр
Давать специально ничего не нужно. Остаточный кашель быть может, в том числе ночью. Перед сном проветривание обязательно. Влажность воздуха до 60%. Да, можно натирать грудную клетку мазью типа "Барсучок".
Клиент
Светлана Геннадьевна, я переживаю, чтобы это не бронхит был..хорошо, посмотрим еще несколько дней
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Лесное адекватное.
Добавьте обильное теплое питье.
Можно ингаляции с физ раствором по 2-3 мл 3 раза в день на 3 дня.
Рассасывать леденцы или пастилки от кашля.

Если будет отмечаться повышение температуры тела, учащение кашля - контроль анализа крови и осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, днём кашляет меньше, а ночью начался кашель, может добавить сироп флюдитек?
Педиатр
Светлана, Вы пьете гербион, пока его достаточно. Флюдитек еще больше разжижает мокроту и будет провоцировать кашель
Клиент
Валентина, кашель прошел, пропили Гербион, но иногда чуть першит, может раз кашлянуть
Когда бегает, прыгает не кашляет
Иногда ночью кашлянет
Может сухой воздух провоцирует
Что еще давать нужно?
Педиатр
Светлана, увлажняйте воздух в комнате, обильное питье, пока достаточно
Педиатр
Здравствуйте,лечение правильное,добавьте ещё ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, всё верно.
Больше препаратов не нужно

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня ребенок еще стал ночью кашлять, может добавить сироп флюдитек?
Педиатр
Здравствуйте.
Не нужно, Вы и так пропили муколитик гербион
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы только пьем его второй день, но вчера и до этого ночью не кашляла, а сегодня когда заснула кашляет. Гербион поможет?
Педиатр
Он помогает разжижать мокроту, чтобы легче откашливалась, реже кашель станет постепенно, не сразу при приёме
Клиент
Ангелина Альбертовна, кашель прошел, пропили Гербион, но иногда чуть першит, может раз кашлянуть
Когда бегает, прыгает не кашляет
Иногда ночью кашлянет
Может сухой воздух провоцирует
Что еще давать нужно?
Педиатр
Из лекарст ничего не нужно.
Воздух обязательно увлажняем.
Обильное питьё, массаж и дыхательная гимнастика
Клиент
Ангелина Альбертовна, я переживаю, чтобы это не бронхит был
Педиатр
Бронхит лечится так же симптоматически, чтобы его исключить нужно слушать ребёнка
Клиент
Ангелина Альбертовна, гербион не нужно больше давать? Пропили 5 дней
Педиатр
Нет, 5 дней достаточно