Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на теле малыша — вопрос №1285680

Здравствуйте. У малышке на руках от локтя до плеча появились красные суховатые пятна. Стала мазать atopic, на руках пятна уменьшаются, но теперь появились на спине за плечами, 1 на ножке, другое на бочку. Нам 7 месяцев. Из прикорма едим фруто няню кабачок, цветную капусту, каши нутрилон гречневую, кукурузую и овсяную. Давали пробовать немного банана, яблока и груши. Реакции не было. Я несколько стирок вещей постирала не детским порошком, а взрослым лоском. Не понимаю на что такая реакция, на порошок,или это пищевая аллергия. Личико и попа чистые

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это больше похоже на контактный дерматит, т.е реакция на порошок скорее всего.
Лучше перестирать вещи ребёнка и с чем он непосредственно контактирует(ваша домашняя одежда, постельное белье, пототенца).
Кожу мазать пока эмолентами(липикар ,атопик)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка Атопический дерматит в легкой форме.
Генетика-недостаток или дефект филаггрина. Почитайте, про это много сейчас информации. Поэтому кожа сухая, с трещинками. Задача лечения-восстанавливать и защищать постоянно эмолентами.
АтД не равно аллергия, тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед.
Зиртек в каплях внутрь
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн (добавлять 1 колпачок) и наносит Атодерм крем на все тело после воды.
На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев. Но, при небольшом проценте высыпаний как у вас не стоит сразу думать об аллергии, достаточно провести лечение.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита. Необходим хороший местный уход.
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма 10 дней
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Х/б одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-диета маме если на гв с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме