Консультация инфекциониста /

Как лечиться от последствий ВЭБ? — вопрос №1231479

1) 2 раза неврит лицевого нерва ( справа и слева)
2) немного увеличена печень
3) скачет билирубин, часто повышен
4) появилась деформация ногтей, как на ногах, так и на руках. На ногах сильно.
5) сильно выпадают волосы
6) на ногтях рук белые продольные полосы

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Анализы крови какие-то есть? Биохимия?
Клиент
Ирина, добрый день! Отправила исследования.
Также увеличены подчелюстные лимфоузлы
Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, исследований!
Клиент
Мария, добрый день.прикрепила анализы крови
Инфекционист, Гепатолог
По анализам на сегодняшний день, ВЭБ инфекция не активна, в организме этот вирус сохранится навсегда.
Чтобы было понятно почему скачать билирубин, нужно смотреть не только общий, но и фракции (прямой и непрямой). В любом случае сдвиг не серьёзный.
Хоть и печень увеличена, но алт и аст в норме, то есть нет воспаления и распада
Когда болели и почему думаете, что это был вэб?
Клиент
Ирина, когда именно переболела - не знаю. 2 раза был неврит лицевого нерва ( справа и слева) 8 лет назад и летом 2022. Во второй раз перед невритом, было что-то похожее на высыпания на слизистой щеки и губы слева. Как раз неврит случился слева.
Инфекционист, Гепатолог
На сегодняшний день ВЭБ лечить не нужно, так как инфекция не активна, по поводу скачущего билирубина, на фракции дообследоваться, возможно это Жильбера ( можно сдать генетический анализ крови),
Ногти можно дообследовать на грибок.
В первую очередь пол ногти и волосы я подумала об анемии, но гемоглобин нормальный, можно проверить депо железа- ферритин.
Клиент
Ирина, железо повышено:

Железо 40,5 мкмоль/л (9 - 30,4)
Ферритин в норме. Вся Биохимия в норме, кроме билирубина.
Инфекционист, Гепатолог
Железо видела, а ферритин цифра какая?
Прямой и непрямой билирубин сколько?
Клиент
Ирина, Ферритин 63,5 нг/мл ( 10 - 150)
Билирубин прямой 9 мкмоль/л 0 - 6
Но и бывал в норме
Инфекционист, Гепатолог
Ферритин очень хороший.
Здравствуйте начать непрямой 21, все-таки дообследуйтесь на Жильбера, может в этом нет ничего страшного.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам Вашего обследования, у Вас имеется хроническая ВЭБ инфекция в стадии латенции.
IgG к ядерному и капсидному антигену ВЭБ будут положительными всю жизнь и останутся циркулировать в крови, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным возбудителем.
Острого процесса по ВЭБ инфекции у Вас нет: IgM к капсидному антигену ВЭБ отрицательный.
С ЦМВ организм Ваш никогда не сталкивался.
По общему анализу крови сдвигов в вирусную или бактериальную сторону нет.
По биохимическому анализу крови, функция печени не страдает, печеночные ферменты в норме, повышен об.билирубин, но не определены его фракции (непрямой и прямой билирубины).
По КТ ОБП от 1.04.2021 - есть увеличение печени и поджелудочной железы, по описанию даже липоматоз, замещение нормальных клеток жировыми.
Скажите пожалуйста свой вес и рост?
Клиент
Инна, добрый день! Рост 169, вес 57-58
Билирубин общий 33 мкмоль/л 5 - 21
Билирубин прямой 9 мкмоль/л 0 - 6
Инфекционист, Гепатолог
А когда по срокам переболели острой ВЭБ?
Общий билирубин повышен за счет непрямого, это может быть синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Никогда не сдавали кровь на синдром Жильбера?
Клиент
Инна, не сдавала. Но гастроэнтеролог предупредила,что это может быть Жильбера. Когда переболела не знаю. Симптомы ВЭБ схожи с любыми другими вирусами, врачи в поликлинике не назначают анализы в острой фазе. Про ВЭБ мне сказал невролог, так как 2 раза был неврит лицевого нерва. Второй раз он был в июле 2022, за день до неврита были высыпания на слизистой щеки и губы слева, невролог сказал,что очень похоже на герпес. Также увеличены подчелюстные лимфоузлы,, они увеличены давно, года 4-5. и присутствует гнилостный запах изо рта, белый налет на языке. И с ногтями: белые полоски на ногтях рук и на ногах. Волосы падают очень сильно. Поэтому стала искать причину в этом направлении. Так как врачи ничего не могут сказать:(
Инфекционист, Гепатолог
По билирубину, чтобы картина была ясна нужно исключить синдром Жильбера.
КТ ОБП делали весной прошлого года, можно сейчас повторить УЗИ ОБП оценить размеры печени и поджелудочной железы. Возможно печень вернулась в свои прежние размеры, а ее увеличение было связано с перенесенным воспалительным процессом, чаще такое наблюдается при вирусных инфекциях.
По поводу неврита лицевого нерва, ВЭБ здесь не при чем, самая частая причина, это вирус простого герпеса.
И если часто появляются такие симптомы, необходимо во время обострения (высыпаний) начинать прием валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней, а далее продолжить прием по 500 мг 1 раз в день минимум 6 месяцев, это схема профилактики рецидива герпеса. Возможен во время обострения совместный прием с иммуномодуляторами, например, циклоферон в/м по схеме (10 инъекций).
По поводу выпадения волос, лучше поиск причины начать с посещения трихолога, затем сдать кровь на дефициты микроэлементов (цинк, селен).
Что либо со стороны ЖКТ еще беспокоит? Изжога, нарушение стула?
Клиент
Инна, изжога была в прошлом году, иногда нарушение стула, но это было не критично. Гастроэнтеролог назначил урсосан на ночь, пью с конца октября 2022, в этом плане все в норме. Единственное иногда побаливает внизу справа.( Примерно где апендикс) По гинекологии тоже все исключила.
Инфекционист, Гепатолог
Для исключения инфекционной патологии если не сдавали, досдайте еще кал на я/глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Кровь на ВЭБ методом ПЦР сдавали? Анализы на хронические вирусные гепатиты В и С, ВИЧ делали?
У вас высокая концентрация железа в крови, надо искать причину этого состояния.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день.
На ВЭБ ПЦР не сдавала.
Гепатиты В и С и ВИЧ сдавала, все отрицательно
Инфекционист
Надо разбираться с железом. Это не очень хорошо, часто причиной является нарушение в работе печени. Но это никак не связано с ВЭБ.