Консультация стоматолога /

Анестезия — вопрос №1285782

Добрый день .😊

Подскажите пожалуйста какой анестетик лучше выбирать более безопасный для лечения ?
На какие практически не встречается реакция аллергическая ?
И как часто в стоматологии встречается аллергия ?

У меня нет аллергии , но был негативный случай с ледокаином . Обморочное состояние , повысилось давление до 160 .
Очень плохо себя чувствовала, все плыло .
врач в момент , когда мне стало плохо выбежал из кабинета за нашатырём и я осталась одна на протяжение нескольких минут в таком состоянии .

. У него даже нашатыря под рукой не было , не говоря о том , что если бы возникла аллергическая реакция, чтобы он делал . Это был не стоматолог, процедура по удалению родинки и хорошая клиника .(как мне казалось )

Вопрос в том , что Теперь я не могу решится пойти лечить зуб из за той негативной реакции на анестетик .
Я боюсь аллергических реакций и что в случае сложных аллергий , не все врачи даже подготовлены .

Все ли стоматологи обладают первой помощью при аллергических реакций и если у меня ранее аллергии не было , на сколько часто в практике у вас встречаются аллергические реакции среди людей , у которых ранее не было замечено аллергий ?

Кате рекомендации , как не бояться теперь ?))🙏💚

Возраст: 29

Хронические болезни: Крона

Стоматолог
Здравствуйте.Обрптитест очно к хорошему аллергологу,сделайте аллергопробы и прик-тесты на основные современные анестетики.Что быть спокойной в плане аллергии,возможно это и не аллергическая реакция была,а психо-соматическое расстройство ,с этим разбираются с психотерапевтом,психиатром и т д
Клиент
Анна, мне мерили давление . И никакого страха раннее не было . Я шла абсолютно спокойно
Стоматолог
Я про страх ничего не писала.
Стоматолог
Для того ,чтоб быть уверенным в лёгком лечении и без осложнений , поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации,грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Если у Вас нет очевидных признаков аллергических реакций, то ,на мой взгляд ,наиболее оптимальный вариант анестетика, это артикаиновая группа . Препараты с действующим веществом артикаин. Это может быть Артикаин, Убестезин ,уточните у доктора сам будут проводить анестезию. Лучьше использовать с адреналином или же нефрином в разведении 1:200000. Преред приёмом,попросите померить Вам давление, если нервничаете, ассистент доктора приготовит успокоительный коктейль. Если опасаетесь аллергических реакций, попросите перед анестезией сделать кожную пробу. В предплечье под самый верхний слой кожи выпускают карлю анестетика и наблюдают за ситуацией минут десять ,если кожа не опухает и не краснеет ,то аллергическая реакция очень ,очень маловероятна . В любом кабинете ,должен быть комплект неотложной помощи. У грамотного опытного специалиста в хорошей клинике, он обязательно будет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас за ответ 😊 с праздником Вас !
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из описания, вы не аллергик, но если есть сомнения, можно сдать аллергические пробы на анестетики, чтобы на будущее быть уверенной. Перед приемом у стоматолога надо обязательно покушать, хорошо выспаться, можно выпить успокоительное, если переживаете, о переживаниях предупредить вашего доктора. Анестетики есть с адреналином, но в разной концентрации, в зависимости от ситуации можно уколоть с меньшей(1:200000), даже детям делают. Любой кабинет оснащен аптечками вплоть до анафилактического шока.
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ 😊
Стоматолог
Здравствуйте, это была нк аллергия.
По статистике, меньше всего аллергия на препараты артикаинового ряда(собственно все стоматологи их и используют,но при этом у пациентов 2 моих коллег с разницей в неделю был анафилактичкский шок на Ультракаин (закон парных случаев в дейсивии).
Частота анафилаксии/анафилактического шока во время проведения общей анестезии составляет в среднем 1:10 000—1:20 000

Наиболее часто анафилаксию/анафилактический шок в периоперационном периоде можно наблюдать при применении миорелаксантов (50—70%), латекса (16,5%), анестетиков (7,4%), антибактериальных препаратов (4,7%), опиатов (1,9%), крайне редко — местных анестетиков (0,7%)
На абсолютно любой препарат может быть аллергия! но у Вас была не она.
Если боитесь, можете сдать аллероопробы у аллерголога.Вероятность получить анафилаксию от латекса(перчатки, презервативы)гораздо выше,но Вы же этого не боитесь?
Накануне приёма примите таблетку тенотена,утром и за полчаса до приёма-тоже, пусть Вам включат какую-нибудь релаксирующую музыку(лучше свою возьмите).Выспаться нужно перед приёмом,бессонная ночь=повышение АД,погулять в парке немного,если ехали долго по пробкам...вобщем меньше думайте о плохом!
Клиент
Светлана, благодарю Вас Светлана , подскажите а кожная проба перед применением анестезии стоматологом возможна ?)
Стоматолог
нет, стоматолог может выдать несколько карпул с различными анестетиками,которые есть в клинике,а Вы с ними уже делаете пробы у аллерголога.