Консультация педиатра /

Покраснение пятнышко на мошонке — вопрос №1285795

Здравствуйте. Сыну 6 месяцев, появилось пятнышко, до этого не было, в размере не растет, и вроде не беспокоит.. думала на памперсы аллергия, сменила, не проходит. Мажу судокремом,
немного спадает краснота, но потом опять оно вылезает на одном и том же месте. Что такое может быть?
Может это быть какой то грибок например?😣
https://disk.yandex.ru/a/B1zmjJ6ZtndKHA

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, посмотрел, рекомендую прием препарата спрей Мирамистин бесконтактно орошать - это антисептик с противовирусным, антибактериальным и противогрибковым и противопротозойным действием. Разрешён с рождения. На водной основе (не на спирту). После высыхания - любой крем на основе пантотеновой кислоты: Бепантен, Пантенол. Рекомендую максимально находиться без подгузника, в хлопковом белье. После купания не вытирать в этом месте, а промакивать одноразовым бумажным полотенцем, не растирая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это опрелость.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Максимально часто голопопим, воздушные ванны устраиваем.
Сократите частоту использования подгузников, дома находитесь в ХБ штанишках .
По инструкции Мирамистин запрещен до 3х лет.
Судокрем продолжите обработку и чередуете с бепантеном .
Также ежедневные ванны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) чаще проводите воздушные ванны
Минимизируйте использование подгузников
Подмывайте ребёнка водой после каждой смены подгузника и акта дефекации
Не используйте влажные салфетки
Местно крем бепантен 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Попробуйте поменять фирму подгузников, скорее всего в этом месте избыточное давление и трение вызывает постоянное раздражение.
Бодики не застегивайте между ножками, либо берите на размер больше, чтобы не натягивалось на ребенке.
Судокремом продолжайте смазывать. На данный момент признаков присоединения вторичной флоры нет.
Педиатр
Доброе утро. Воздушные ванночки как можно чаще, начните мазать бипантеном.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро , по фото похоже на опрелости.
Рекомендую частые воздушные ванночки.
Подмывайте обычной водичкой, не используйте влажные салфетки.
Мирамистином не нужно обрабатывать!
Необходимо наносить на высыпания бепантен, либо судокрем 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю. Обращаю Ваше внимание, на очень важную деталь. Прочёл в ленте, что не все врачи хорошо и внимательно читают аннотации к препаратам. Мирамистин разрешён с рождения и рекомендуется в качестве антисептика на водной основе для обработки кожи и слизистых оболочек. Запрещено использование спрея как лекарственной формы в дыхательные пути - это для любого действующего вещества, в том числе и спрея Мирамистин и любого другого спрея - не важно с каким действующим веществом и из какой фармакологической группы. Потому как может вызывать реактивный ларингоспазм. Спрей на кожу или слизистые оболочки разрешён и рекомендован как бесконтактный способ нанесения препарата, что очень важно когда кожа воспалена у малышей, потому как она очень тонкая и чувствительная. Уважаемые коллеги, прошу внимательно изучать аннотации к препаратам и не дезинформировать.
Педиатр
Очень внимательно изучала инструкцию к препарату Мирамистин . Где четко прописано возраст детей от 3х лет.
Не говоря уже об использовании в качестве спрея для нанесения на слизистые верхних дыхательных путей!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Копипаст:
"Противопоказания
Повышенная чувствительность к действующему веществу.

Не рекомендуется применение препарата в форме спрея для орошения горла и миндалин детям в возрасте до 3 лет ввиду риска реактивного ларингоспазма." конец цитаты.
Читаем вместе внимательно: СПРЕЯ...ОРОШЕНИЯ ГОРЛА И МИНДАЛИН. Благодарю за внимание. Вот ссылка: https://medi.ru/instrukciya/miramistin_10900/
Педиатр
Я Не против действия Мирамистна,как антисептика в тех случаях, где он нужен . Что разрешен с 0 в инструкции не написано. По показаниям в дерматологии тоже к данной ситуации , считаю, что не подходит.
Ваше мнение профессора , я услышала,спасибо!