Консультация стоматолога /

Чувствую пару маленьких бугорков на верхнем небе — вопрос №2092736

Добрый день, с месяц назад почувствовал языком небольшие бугорки на верхнем твердом небе, практически в центре, где шов.
визуально их не видно, просто языком немного чувствую, особенно после горячего напитка или чего-то съестного.
Бывает иногда когда язык прижимаю туда, то чувствую небольшой дискомфорт как на языке, так и в этом месте.

Сами бугорки имеют покраснение, не болят при надавливании, не зудят, только языком немного чувствую их.

Что это может быть и можно ли убрать полосканием?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, жировой гепатоз, остеохондроз, ГЭРБ, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Это небный шов,эти бугорки есть у всех,там идет сращение твердого неба
Их не нужно убирать,это не патология
Забудьте о них и не лазьте туда языком,все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузил фото
Стоматолог
Ничего страшного на фото нет,цвет слизистой такой из-за гэрб,вероятно,немного воспаленный к горлу
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
На фото поперечные нёбные складки и нёбный шов. Анатомические образования, являющиеся нормой. Могут воспаляться при травмировании едой или при употреблении раздражающей пищи. В этих случаях пару дней соблюдайте щадящую диету без острого, кислого, горячего. Можно полоскать антисептиками на выбор. Мирамистин, ромашка, 0.05%хлоргексидин. 3раза в день. 3 дня. Отёчность уйдёт. Но антамоческие образования естественно останутся
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Слизистая неба и вама структура костной ткани ,рельефна и полому для лучшего понимания ситуации,отметьте ,пожалуйста на фото .маркером, конкретные места где ощущаются неровности. И сделайте ,пожалуйста,фото языка,чтоб было видно и тло и спинку. и отметьте маркером на фото,то место ,где возникает на языке дискомфорт при касании нёба.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас травматическое или термическое раздражение слизистой оболочки твердого неба, в результате чего вы ощущаете анатомические структуры.
Рекомендуется принять меры по снятию воспаления.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото- нормальная анатомия, небный шов( торус) не обязан быть ровным ,гладким. На небе нет подслизистого слоя, а в области шва и собственно слизистой слой тонкий, поэтому,когда давите- больно( попробуйте на косточку на лодыжке надавить- тоже неприятно.