Консультация гепатолога /

Увеличена печень — вопрос №1286001

Здравствуйте ребёнку 3 месяца . Сделали узи а там печень увеличена ! От чего это может? Сдали анализы а там показатели тоже повышены . Подскажите что дальше делать !? Может что то сдать ещё !? Как выявить причину этого ?!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Увеличение и повышения ферментов небольшое, это может быть даже из-за ОРЗ.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Клиент
Павел, это из Вены сдаётся верно ?
Клиент
Павел, если там все в норме ? То ничего делать не надо ?
Инфекционист, Гепатолог
Да.
Если там будет отрицательно, то просто повторить АЛТ, АСТ, УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца.
Клиент
Павел, а эти вирусы опасны ? Их надо будет как то убирать ?
Инфекционист, Гепатолог
как правило явной опасности не представляют. Лечение только при затяжном прогрессирующем процессе
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
С чем лежали в стационаре? Прививки по календарю?
Клиент
Ирина, да прививки как полагается. Лежали с орви , кашель
Клиент
Ирина, щас должна быть 28числа Пинтаксим (АКДС) но так как болели только , теперь ее придётся перенести ! Верно ?
Инфекционист, Гепатолог
После среднетяжелого орви на 2 недели можно отсрочить
Печень может увеличиваться при вирусных инфекциях, таких как цмв и вэб, можно сдать кровь на антитела к ним
Клиент
Ирина, так и называются анализы да !?
Инфекционист, Гепатолог
Да, антитела к вэб и цмв
Инфекционист, Гепатолог
Елена, добрый вечер!
По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции (снижены гранулоциты, повышены лимфоциты).
Печеночные ферменты (АСТ, АЛТ) вполне отреагировать своим повышением в ответ на вирус и/или также повыситься на фоне приема лекарственных препаратов (НПВС-жаропонижающие).
Печень - это орган иммуногенеза и очень часто реагирует своим увеличением на инфекционно-воспалительный процесс.
Рекомендую сдать кровь на IgG, IgM к ЦМВ; IgG к раннему и капсидному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ,
Такие показатели АСТ, АЛТ снижать не нужно, у детей первого года жизни они выше чем у взрослых, организм самостоятельно справится.
Сделайте контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ через 2-3 недели.
УЗИ ОБП контроль не ранее чем через 3 месяца.
Клиент
Инна, здравствуйте эти вирусы опасны ? На которые вы сказали сдать . То есть алт аст не критично повышены ? А вот щелочная фосфатаза?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вирусы не опасны, анализы рекомендую сдать, чтобы уже точно знать в связи с чем изменения в результатах анализов и по УЗИ.
Повышение АСТ, АЛТ не критичное.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной тканью и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть до 3 раз выше, чем у взрослых, такие значения могут быть до 1 года.
Клиент
Инна, а если этот цвм и вэб есть то их лечить как то ? Или же на оборот нет , то что ещё сдать ?
Инфекционист, Гепатолог
Эти вирусы не имеют специфического лечения, но они гепатотропные (часто воздействуют на печень, тем самым может быть повышение АСТ, АЛТ и гепатомегалия). Никаких последствий для организма не будет, не волнуйтесь!
Если не подтвердится, можно сдать на IgG, IgM к вирусу простого герпеса 1,2 типа.
Клиент
Инна, и если по анализам все хорошо , то ничего не надо делать ?
Клиент
Инна, а как от них избавляться тогда ? От этих вирусов ?
Клиент
Инна, и ещё вот подскажите пожалуйста у нас в калле на дисбактериоз найден стафилококк золотой ! Могу приложить анализ
Инфекционист, Гепатолог
Если организм встретился с одним из этих вирусов, вырабатываются сначала антитела класса М, что указывает на острую стадию, затем, они исчезают и вырабатываются IgG, которые будут циркулировать в крови всю жизнь, это иммунная память о встрече с вирусами, делать с этим ничего не нужно.
По поводу кала, сам анализ на дисбактериоз не обладает достоверной информативностью, т.к. по нему нельзя оценить всю микробиоту кишечника, ее тысячи. Стафилококк - условно-патогенная флора, которая есть у каждого человека, ее не нужно лечить. У детей собственная флора устанавливается ближе к 2м годам. Ничего страшного не вижу по анализу. Если что-то у ребенка со стулом не так, лучше сдать копрограмму.
Клиент
Инна, может это и не имеет значения ! Но у нас ЭКО
Клиент
Инна, в копрограмме слизь присутствует и лейкоциты 10
Клиент
Инна, вы так подробно и понятно объясняете ! 👍спасибо огромное . Редко кто тут так разъяснит по полочкам
Клиент
Инна, а с герпесами ?
Клиент
Инна, извините за что столько вопрос от меня идет , просто я очень взволнована по поводу этих всех анализов и увеличения печени !
Инфекционист, Гепатолог
ЭКО значения не имеет.
С вирусами простого герпеса дела обстоят также как и с ВЭБ и ЦМВ (это одна большая группа вирусов), при встрече формируются клетки памяти, при остром процессе назначаются препараты.
Не переживайте Вы так, сколько еще будет впереди!
Ничего страшного нет абсолютно, реакция на перенесенную вирусную инфекцию, которая наблюдается во всех возрастах.
По поводу копрограммы лучше посоветоваться с педиатрами.
Клиент
Инна, нам прививку надо вот 28 числа делать АКДС ,а мы только выздоровели ! Можно или лучше перенести ?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно перенести на 2 недели, организм ребенка должен восстановиться.
Клиент
Инна, завтра мы записаны на узи ! Хочу что другой специалист посмотрел , более подробно !
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, Ваше право.
Клиент
Инна, можно я вам завтра тогда отправлю ! Сможете посмотреть ?
Клиент
Инна, ну а так с печенью это не какой не гепатит же ? Верно ?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, прикрепляйте, напишите только и я зайду посмотрю.
Нет никакого гепатита у ребенка, просто перенесенная вирусная инфекция, не накручивайте себя.
Клиент
Инна, Спасибо 🙏 завтра тогда напишу ! А дальнейшем если что то не то будет по анализам , я тогда за личной консультацией к вам обращусь .
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, конечно, рада помочь!
Клиент
Инна, здравствуйте! Я добавила новое узи . Посмотрите пожалуйста. Я вот понять не могу тут в этом узи 70мм и написано что ничего не увилечинено и патологии не выявлено ! А в старом узи было 67мм и написано что выявлено !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а какой рост сейчас у ребенка, я сейчас посмотрю по таблицам размеров.
Клиент
Инна, 63
Инфекционист, Гепатолог
Если все таки смотреть по нормам, для такого роста считается нормальный кранио-каудальный размер правой доли печени 53-66 мм, передне-задний размер 53-64 мм, т.е. опираясь на нормы, незначительное увеличение печени есть.
Клиент
Инна, это считается не большое увеличение ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это небольшое увеличение. Со временем все придёт в норму. Повторите узи через 3 месяца.
Клиент
Инна, анализы вот эти нужно сдать ? На антитела ?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы понимать, что это возможная причина повышения печёночных ферментов и увеличения печени, сдать кровь на антитела к Вэб и Цмв рекомендую. Вы потом на будущее будете знать организм ребёнка встречался с данными вирусами или нет.