Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу, беременность — вопрос №1286515

Здравствуйте, Беременность 35 недель , появилось воспаление на глазе ( похоже на ячмень) чем можно и безопасно лечить? Какие капли и мази можно использовать? Переживаю что беременным много противопоказано , а само боюсь не пройдёт

Возраст: 29

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - больше похоже на халязион (ячмень в капсуле) - скажите - при пальпации есть ощущение шарика под пальцем? Болезненность?
Клиент
Ольга, да шарик есть такое ощущение небольшой, сейчас добавлю ещё фото, болит немного . Появился только сегодня ночью из за незнания намазала тетрациклином и легла спать дальше . Утром прочла что нельзя все смыла и больше ничем не мазала.
Офтальмолог
В вашем положении разрешены к использованию только антисептики - окомистин или бактавит 4 раза в день 10 дней, но, по моему опыту, лучше оставить и полечить после рождения ребёнка, потому что один антисептик не справится, а на грудном вскармливании (тем более без него) можно использовать больше препаратов. Халязион расти не будет, может только покраснеть на фоне ОРВИ
Офтальмолог
Я посмотрела второе фото - сейчас можно окомистин или бактавит 4 раза в день 10 дней для снятия воспаления, основное лечение после родов
Клиент
Ольга, спасибо большое, а ещё хотела уточнить то что я один раз использовала тетрациклиновую мазь не сильно навредит ребёнку? Переживаю за это очень, утром как проснулась и прочла что нельзя смыла сразу с мылом
Офтальмолог
Не навредит совсем, не переживайте, все хорошо 🌻
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. ПРосмотрела приложенные фото. Да, при беременности, по официальным инструкциям практически ничего нельзя. Ведь на беременных женщинах испытания никакие препаратов не проводятся. Поэтому мы лечим препаратами ,которыми лечим маленьких деток с рождения.
Поэтому Вам я рекомендую мазь флоксал ( офлоксацин) Наносить за веко и наверх на само образование 2 раза в день. Мазь более эффективна, чем капли, так как дольше остается в глазу.
Курс 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Возможно понадобиться корректировка лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас достаточно большой срок беременности и применение глазных капель местно никак не повлияет на течение беременности и родов, а также развитие плода. Большинство капель и мазей практически не попадает в кровоток. Если закапывать и закрывать слезную точку в уголке глаза у носа, прижимая пальцами с тампоном, то этот риск сводится к нулю. Если покраснение увеличивается в размерах, беспокоит, то вполне возможно применение мази Флоксал 2 раза в день 7 дней или капель глазных Тобрекс по 1 капле 3 раза в день 7 дней. Официально по инструкциям вам положены только антисептики окомистин и бактавит, или витабакт, но они не окажут лечебного действия. Такая ситуация с препаратами обусловлена тем, что большинство антибиотиков не иссследовали на беременных женщинах, так как это дорогостоящее и юридически сложное мероприятие, поэтому легче в инструкции указать, что противопоказано. Из антбиотиков беременным оффициально был разрешён Азидроп, но его сейчас практически нет в аптеках из-за санкций. Поправляйтесь!