Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1286669

Ребёнок 2,5 года неделю кашель, снимок делали на 5 день - нормальный без пневмонии, пили аскорил сироп, позже ингаляции пульмикортом. Спустя неделю сдали кровь, врач назначил антибиотик. Температура не проходила и кашель тоже. Что скажите? Действительно ли нужен антибиотик?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Аскорил и любые другие препараты до 5 лет не показаны, поэтому кашель и не проходит
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет. Признаки сгущения крови, обязательно поить ребенка в расчете 40 мл/кг.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Повышение моноцитов в процентах (норма до 10%) признак вирусной инфекции.
Так же снижение лейкоцитов указывают на вирус.
Антибиотик не показан.

Никакие сиропы детям от кашля действительно не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационной массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Кроме кашля что-то беспокоит? Как часто кашляет?
Клиент
Алина Александровна, кашель то влажный то лающий и температура переодически поднимается. Но в целом уже лучше, вчера аскорил не давала уже, дышали 2 раза пульмикортом
Педиатр
Если есть лающий кашель, ингаляции пока делайте. По анализу нет критичных изменений, так что после отмены аскорила должно постепенно быть улучшение.
Клиент
Алина Александровна, педиатр указал на незрелые гранулоциты- якобы поэтому нужен антибиотик..
Педиатр
В абсолютном количестве они в норме, так что на проценты не ориентируемся. Антибиотик абсолютно не показан
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо! Не страшно если один раз дали? Не стоит уже продолжать верно?
Педиатр
Один раз некритично, можно отменить.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма 150- 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Показаний к антибиотикотерапии нет.
Чем сецчас лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, один раз дала панцеф сироп, но он отказывается пить. Как вылечить кашель? Он то влажный то лающий..
Педиатр, Нейрохирург
Антибиотик(панцеф) больше не даём сецчас.
После перенесённой орви кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
Аскорил является отхаркивающий средством, и при этом способствует ещё и выделению слизи дополнительно. При сухом кашле не назначаются и более того они обычно усугубляют ситуацию. Поэтому скорее влажный кашель на время приема Аскорила.
Пульмикорт не лечит кашель, он применяется при обструктивном бронхите, когда ребёнку тяжело дышать. У ребёнка есть одышка?
Есть строгие показания, и не рекомендуется при кашле.
Насморка нет? Опишите кашель?
Клиент
Эндже, насморк есть, аквамарис использую. Кашель то влажный то лающий, но у меня нет ощущения что он откашливается.. как будто заложено все внутри. После ингаляции лучше и влажнее, лучше кашляет. Отдышка была на 5 день где-то, снимок делали как раз. Очень плохой аппетит и мало пьёт..
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. Насморк и кашель обычно у детей идут вместе, в комплекте. Поэтому продолжайте промывать нос.
Если лающий, пока пульмикорт оставляем до 5-6 дней.
Во время болезни ещё и вылезает астенический синдром, когда не хочется кушать и пить. Хочется лежать и отдыхать. Постарайтесь побольше поить, а покушает обильно после того, как поправится
Клиент
Эндже, ещё горло красное🙈 может ещё раз кровь для динамики сдать?
Педиатр, Нейрохирург
Кровь свежая, от 21.02 числа. Нет показаний сдавать заново.
Миндалины чистые? Налетов нет?
Скорее вирусный фарингит. При бактериальном нейтрофилов было бы больше.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Муколитик( ускорил) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты снижены меньше 4, это говорит о вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме от 150.
Муколитики не показаны детям дот5 лет так как они плохо откашливают мокроту.
Какой сейчас кашель? Есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель то влажный то лающий, боимся чтобы до пневмонии не допустить. Показания к снимку были- началась отдышка у ребёнка. Пьёт действительно мало и плохо ((
Педиатр, Врач УЗД
Пить нужно конечно больше, так как есть признаки сгущения крови.
30-40 мл/кг.
Антибиотик в вашем случае не показан, только симптоматическое лечение. Рекомендую делать ингаляции с физ раствором для увлажнения кашля, также можно делать дренажный массаж.
Клиент
Анна, вчера ещё температура вечером поднималась, чем это можно объяснить? Думала что хуже становится. Может ещё раз кровь сдать для динамики..?
Педиатр, Врач УЗД
Для некоторых вирусов характерно волнообразное течение, температура то нормальная, то повышается. Главное отмечать общее самочувствие. Если конечно температура будет только расти или усилится слабость, вялость, тогда конечно динамику анализа смотреть надо
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены эритроциты и гематокрит это признак сгущения крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме ( нижняя граница 150), референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся. Лейкоциты снижены это признак вирусной инфекции . Соэ и срб в норме.
Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.
Аскорил ( муколитики) не рекомендуется детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.